Главная На коммунальном фронте НЕ БУДЕТ ДОГОВОРА – ОТКЛЮЧИМ ГАЗ!

НЕ БУДЕТ ДОГОВОРА – ОТКЛЮЧИМ ГАЗ!

опубликован manager

На коммунальной планерке, состоявшейся 27 марта в администрации города, зам. главы по ЖКХ Олег Зубов первым делом представил нового начальника управления городского хозяйства Сергея Волкова, пришедшего на смену Юрию Горюнову. Так что теперь все вопросы по разбитым дорогам и мусору – к нему.

А далее все шло по плану. Начальник УГОиЧС Игорь Догонин доложил, что чрезвычайных ситуаций в течение прошлой недели в городе не случилось. Зато произошло пять пожаров: в трех случаях горел мусор, в двух других огонь полыхнул в жилых многоквартирных домах.

— В обоих случаях пришлось эвакуировать жителей. Основная причина и там, и там – неосторожное обращение граждан с огнем. В связи с этим призываю управляющие компании разместить памятки, чтобы напомнить жителям правила пожарной безопасности. А то расслабились.

Игорь Догонин озвучил, что в городе работала специальная областная комиссия. Вывод: Ковров и к паводку, и к предстоящему пожароопасному сезону готов.

— Основные жалобы жителей сегодня — на состояние дорог. На подтопление территорий из-за таяния снега жалобы сократились, — завершил доклад Игорь Олегович.

Несмотря на последнюю прозвучавшую информацию, Олег Зубов попросил управляющие компании сохранившийся снег на их территории оперативно убрать.

Покрышки — зло

Далее взял слово начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель. Он напомнил про предстоящие четыре общегородских субботника; о том, что апрель объявлен месячником по санитарной уборке Коврова; про «бой» незаконной рекламе – еще одной городской проблеме, которую коммунальщикам решать и решать.

— Это массовое явление. В основном, расклеивают «гастролеры», — уточнил Владимир Шнель и призвал управляющие компании контролировать в этом плане «свои» территории, все рекламные объявления вовремя удалять.

Напомнил и о том, что автомобильные покрышки относятся к отходам, имеющим класс опасности, и просто так на контейнерную площадку их выбрасывать нельзя. Пункт временного накопления покрышек находится на ул. Грибоедова, 129, на территории МКУ «Город» (бывшая территория муниципального предприятия «САХ»).

Центральное теплоснабжение нерентабельно…

Начальник отдела ЖКХ Александр Королев, в свою очередь, тоже напомнил… о возможности для части домов перейти на индивидуальное отопление. В городе, например, есть дома, для которых центральное теплоснабжение нерентабельно – либо по статусу многоквартирные, но со слишком маленьким количеством квартир, либо находящиеся далеко от источников теплоснабжения…

— Если желающие есть, нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию, чтобы включили эти дома в программу по переводу на индивидуальное отопление, — отметил Александр Королев. – Напоминаю, данное мероприятие финансируется областью, но субсидия выдается только на юрлицо. Составляет она до 80% от стоимости работ: на однокомнатные квартиры – до 150 тысяч рублей, на двухкомнатные – до 200 тысяч рублей, и на трехкомнатные – до 250 тысяч рублей. Данные мероприятия продолжаются, до 2025 года возможности есть.

И дом отремонтируем, и лифт заменим

В соответствии с краткосрочным планом капитальных работ в 2024 году должны отремонтировать 54 многоквартирных дома. На пяти домах капремонт крыши уже завершен, в настоящий момент ведутся работы на ул. Васильева, 18 и на ул. Октябрьской, 20. С понедельника, как сообщила на планерке сотрудник УГХ Виктория Маркелова, подрядная организация должна приступить к капремонту фасада по адресу: ул. Щеглова, 60.

— По замене лифтового оборудования в многоквартирных домах… — далее продолжила доклад Виктория Маркелова. — В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза все лифты, отслужившие 25 лет, до 15 февраля 2025 года должны быть заменены. Это значительная часть домов на территории области, в связи с чем губернатор принял решение о софинансировании данных работ из областного бюджета — также в размере 80% от стоимости.

В Коврове под эту субсидию попали все МКД, которые были в плане замены лифтов на 2024 год.  В 21 доме нужно заменить 72 лифтовые кабины. Подрядная организация уже определена – это Щербинский лифтостроительный завод, договоры заключены, утвержден график: с 16 августа по 3 октября – поставка оборудования, с 3 октября до 1 декабря – непосредственно уже сами работы.

— По домам, которые в плане работ на следующий год (11 многоквартирных домов), хочу напомнить: управляющим компаниям в ближайшее время необходимо провести общее собрание жильцов, утвердить на нем перечень предстоящих работ и предоставить нам протоколы.

Сигнал SOS!

О проблемах с возможным отключением газа, которые могут коснуться части жителей многоквартирных домов, предупредил пользователей директор ковровского филиала АО «Газпром-газораспределение-Владимир» Максим Бувин. Он отметил, что на сегодняшний день более чем у 200 МКД (в основном, это дома с непосредственным управлением) отсутствуют договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

— В связи с этим, — предостерег он, — поставщик газа в лице компании «Межрегионгаз-Владимир» отправил собственникам уведомления об отключении газа в данных домах. Наша организация в ближайшее время начнет эти дома отключать. Все, что от нас зависит, мы сделали, знаю, что и администрация города проводила работу, однако на сегодняшний день результат вот такой….

Кроме того, Максим Бувин, пользуясь случаем, обратился к УК:

— Сегодня практически у 19 тысяч абонентов в Коврове в домах, которыми управляют УК, не заключены договоры на техническое обслуживание уже не внутридомового, а внутриквартирного оборудования. Во избежание отключения от газа в квартирах прошу управляющие компании предоставить в адрес ковровского филиала АО «Газпром-газораспределение-Владимир» протоколы общих собраний, которыми жители наделяют полномочия УК действовать от их имени. Имея на руках такой протокол, мы сможем заключить договор с управляющей компанией.

И последнее, о чем попросил УК Максим Бувин: предоставить в адрес его компании «акты исправности» в МКД дымовых и вентиляционных каналов.

— Только 30% от общего числа МКД нам эти акты в настоящий момент предоставили. По остальным готовим уведомления в государственную жилищную инспекцию. Соответственно, уже ГЖИ в отношении их будет принимать меры, чего очень бы не хотелось, — подчеркнул директор ковровского филиала.

Придется ломать

В завершение коммунальной планерки начальник 63-го цеха ЗиДа Владимир Соловьев обратил внимание администрации на недопустимость организовывать на придомовых территориях стоянки автомобилей и детские «городки». Нередко объекты возводятся на водопроводных сетях. В случае аварии или необходимости проведения работ на сетях сотрудникам 63-го цеха приходится эти стоянки ломать. Потом жители пишут письма, администрация заставляет все восстанавливать – лишняя работа, лишние траты (опять же народных денег(!), подчеркнул Владимир Соловьев. Всего этого бы не было, если бы изначально проект благоустройства двора учитывал должным образом расположение инженерных коммуникаций…

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться