Главная На коммунальном фронте К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ. СТАРТ – 2 ОКТЯБРЯ

К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ. СТАРТ – 2 ОКТЯБРЯ

опубликован manager

26 сентября в администрации прошла плановая коммунальная планерка с участием СМИ и УК города. Провел ее начальник УГХ Юрий Горюнов.

Первым отчитывался зам. начальника УГОиЧС Ильдар Габдрахманов. За прошедший период произошло 31 ДТП, пострадали пять человек, трое госпитализированы, один погиб. Основная причина ДТП – превышение скорости.  Дежурные смены поисково-спасательного отряда выезжали 83 раза: оказывали помощь населению, осуществляли патрулирование и т. п.

На 3 октября запланирована Всероссийская тренировка по ГО. Всем УК, ТСЖ, ЖСК необходимо проверить укрытия для населения в подвалах многоквартирных домов.

Занятия будут показательные для глав муниципальных образований области, главного управления. Проверка планируется выборочной, с формированиями, входящими в состав сил гражданской обороны, проведут занятия начальники штабов ГО.

С 1 по 31 октября в Коврове пройдет месячник по санитарной очистке. Озвучена информация о том, что мэрия подготовила ходатайство в Министерство природопользования о рассмотрении вопроса об отнесении строительных отходов и отходов озеленения к ТКО. Тут же прозвучал вопрос, что делать при уборке с листвой. На него четко ответил Юрий Горюнов:

— Листву собирать и выставлять в мешках для вывоза не надо. Отдельно заказывайте для этого «лодки» и бункеры, вывозите ее самостоятельно.

Сотрудник УГХ Виктория Маркелова рассказала о результатах работы по капитальному ремонту жилого фонда. По ее словам, за последний месяц принят большой объем выполненных работ. На ул. Свердлова, 80а и 82б, ул. Дачной, 31б, ул. Федорова,97, ул. Пионерской, 5  капитально отремонтированы крыши; на ул. Летней, 43, ул. Зои Космодемьянской, 32 и 36 проведены фасадные работы. Завершены работы по проблемному дому №10 в Коврове-8, где было обрушение стены. Работы УК выполнены без замечаний, жители довольны. На стадии завершения  работы в пр. Восточный, 29а (фасад) и капитальный ремонт крыш в домах на ул. Васильева, 80, ул. Клязьменской, 3а, ул. Лизы Чайкиной, 40, ул. Мопра, 20, ул. Олега Кошевого, 4 и ул. Пугачева, 23а.

Виктория Александровна обратилась к директору УК «Жэц-управление» Игорю Минееву:

—  Поступила жалоба жительницы дома с ул. Космонавтов, 2/2 по вентканалам. От вас были предоставлены документы, что работы проведены и все восстановлено. Но женщина продолжает жаловаться во все инстанции и местные СМИ, доказывая, что проблема не решена. Прошу выйти по адресу повторно и еще раз все проверить.

Далее Юрий Горюнов остановился на самом важном сейчас для жителей вопросе – подготовке к отопительному сезону. Начальник УГХ рассказал, что на подготовку жилфонда к отопительному сезону было выделено 201 млн рублей, из них освоено – 192 млн, то есть 95,3%. Водопроводных сетей подготовлено 349 км — 100%, канализационных – 346 км – 100%, тепловых – 257 км – 97,8%. Произведена была также замена ветхих водопроводных сетей – 5 км, канализационных – 3,1 км, тепловых – 1,09 км.

Готовы все 55 котельных, 24 центральных тепловых пункта, 7 водозаборов, 8 канализационных насосных станций.

По территории Ковров-8 заключен контракт на капремонт тепловых сетей от котельной №183. Юрий Владимирович подчеркнул: работы на старт отопительного сезона не повлияют – по готовности сетей на них просто будет произведено переподключение.

Отопление в городе запустят со 2 октября. Запуск котельных будет производиться по графику. До его начала теплоснабжающие организации должны будут произвести пробные запуски.

Алексей Соловьев, директор ковровского филиала «Владимиртеплогаза», обратился ко всем присутствующим руководителям управляющих компаний с просьбой вовремя открыть запорную арматуру, в противном случае «запуститься» теплоснабжающая организация не сможет. Сезон обещает и так быть сложным, достаточного финансирования нет уже который год, а количество физического износа сетей растет.

Высказался и Владимир Соловьев, начальник 63-го цеха «ЗиДа»:

— Количество аварий увеличивается, превышая все допустимые нормы, износ тепловых сетей колоссальный: они «устарели» на 97-100%, сети водоснабжения – на 90%. Работаем практически круглосуточно, стараемся ликвидировать аварии как можно быстрее.

На этом планерка завершилась. А мы ждем тепла в наших домах в первых числах октября.

Татьяна ПЕВЦОВА

Иллюстративное фото.

0 комментарий
0

Вам может понравиться