Главная Знай наших... ВРЕМЯ — ПЕРВЫХ!

ВРЕМЯ — ПЕРВЫХ!

опубликован manager

18 сентября в ДК им. Ленина прошел слет. Первый во всех отношениях. Ведь это был первый слет Движения Первых! Новой всероссийской организации, призванной объединить молодежь и детей.

Начало этому направлению работы положила в апреле прошлого года 12-летняя севастопольская школьница Диана Красовская, которая  предложила Владимиру Путину создать организацию, которая бы объединила молодежь всей страны. Главе государства идея понравилась. Особенно тот факт, что исходила она от детей. И вот следующий шаг сделал уже Президент.

Законопроект о создании «Движения Первых» был внесен в Госдуму 19 мая, в день 100-летия пионерской организации, что весьма символично. Охват ребят – от 6 до 18 лет.

В законопроекте  была обозначена цель: движение создается для воспитания и организации досуга подростков, формирования их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

Большую работу предстояло проделать на местах. Отделения движения открыли во всех муниципалитетах страны. В школах созданы так называемые «первички», и работа трудно, но все-таки пошла.

Сегодня в Коврове «первички» Движения Первых созданы в каждом колледже, каждой школе. Но это не значит, что движение захватило умы всех детей, поэтому впереди огромный пласт работы.

— Создание нового всегда идет непросто, — отметила на слете Мария Хаханова, один из специалистов по организации «Движения Первых» в Коврове. – Это все равно что построить дом. Сначала необходимо подвести фундамент, потом уже — стены…

В школах на сегодняшний день ячейки созданы, выбраны председатели, задача которых – объяснять, заинтересовывать, привлекать. Постепенно движение должно вбирать в себя на местах все больше и больше юных, активных, амбициозных детей.

На первом слете «Движения Первых» специалисты (в Коврове их два – Игорь Воронин и Мария Хазанова) пояснили собравшимся, собственно, сам порядок работы. Слеты будут проходить каждый месяц. В нашем регионе уже реализуется много проектов. Один из них — «Первая помощь», в котором участвует ковровская гимназия №1. В рамках другого проекта, направленного на воспитание защитников Родины, двое ковровских ребят сейчас представляют наш город в Чечне, на лагерной смене «Сила России». Активно включились в работу учащиеся коррекционной школы Коврова, они собирают книги для детей, которые находятся в зоне спецоперации, благодарят любимых учителей открытками, выполненными в виде пеликана в технике оригами (к акции, кстати, можно присоединиться, продлится она до 5 октября).

— Первейшая и самая важная задача Движения – воспитание у молодых чувства патриотизма и ценностных ориентаций, — четко обозначила цели Мария Хаханова. — Закройте глаза и подумайте, какой вклад, исходя из собственных качеств, вы могли бы внести в развитие ваших школы, нашего города, страны…

Ребята разобрали, что же такое патриотизм, какие есть важнейшие ценностные ориентации в жизни каждого. Это, собственно, жизнь и достоинство, тот же патриотизм… Дружба, добро, справедливость… Мечта! И как возможность реализации этой мечты — созидательный труд. Взаимопомощь и взаимоподдержка. Умение в нашем изменчивом и очень индивидуализированном мире слышать друг друга. Историческая память. Служение Отечеству. Крепкая семья! Единство народов!

Из ценностных ориентаций вырастают и направления деятельности Движения Первых. Их в настоящее время – двенадцать, в разных сферах – каждый участник легко может выбрать то, что ему по душе. Любит спорт? Пожалуйста, есть возможность участвовать в спортивных проектах. Или создать такой проект самому. Наука, искусство, экология, волонтерство, туризм, здоровый образ жизни и… даже международные отношения — выбор огромный!

Ближайшая задача для каждой ковровской школы и колледжа – определиться с выбором хотя бы одного направления из двенадцати. Обычно в школах какие-то наработки по разным видам деятельности уже есть.

— Движение Первых создано потому, что в стране назрела необходимость воспитания настоящих патриотов, достойных граждан России. Здесь каждый активный ребенок сможет заявить о себе. Найти увлечение, хобби, которое в будущем вполне возможно станет профессией, — подытожила Мария Хаханова. —  Уверена, наше движение будет интересно всем!

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться