Главная Знай наших... ВЕРИМ: И НАШИ СЕТИ КОГО-ТО СПАСАЮТ…

ВЕРИМ: И НАШИ СЕТИ КОГО-ТО СПАСАЮТ…

опубликован manager

На свете немало людей, для которых праздное существование даже в отпуске, даже на заслуженном отдыхе, даже в ежедневной рутине немыслимо. Особенно это относится к людям старшего поколения: они хотят быть полезными, стараются найти применение своим силам в различных сферах. На страницах «Знаменки» мы часто пишем о таких энтузиастах – простых, обычных, но при этом невероятно душевных, отзывчивых и добрых людях, основой поведения которых становится искреннее желание помогать нуждающимся по мере сил и возможностей.

Одними из таких являются Николай ГОЛУБЕВ и его дочь Елена – жители п. Гигант Ковровского района. Переехали они сюда четыре года назад, но уже давно стали «своими» среди местных жителей.

А на встречу с этой семьей нас вдохновило то, что отец и дочь активно помогают нашим ребятам, которые воюют в зоне СВО. И делают это, как могут: Елена плетет сети, Николай Васильевич делает заготовки, подготавливает дочери ленточки для работы. А ему, на минуточку, 91 год! Вот такой семейный подряд.

Елена Николаевна очень приветливо откликнулась на наше предложение встретиться: «Конечно, приезжайте. Все расскажем…»

Николай Голубев с дочерью Еленой переехали в Гигант из Вязников: здесь живет вторая дочь героя нашей публикации, родная сестра Елены Николаевны. Захотелось быть ближе друг к другу, держаться всем вместе.

Николай Васильевич – человек необычайно скромный, при этом очень позитивный и готовый к общению. Родом он из Камешковского района, из деревни Ряхово. Семья была достаточно большая: шестеро детей – он с братом и четыре сестры. Сейчас, к сожалению, остался он один. Ребенком наравне со всеми во время войны трудился в колхозе, дети выполняли разную работу, нередко и ту, которая под силу только взрослому человеку. Но себя не жалели, старались и дома, и на колхозных полях, и на общественных работах. Что тогда, что сейчас – дело было общее, одно на всех.

Вернулся из армии, переехал в Вязники, женился, жилья своего не было, решил строить дом. Никто не помогал, все делал сам. Работали с женой в сменах, пока растили детей. Когда девочки подросли и пошли в школу, устроился водителем.

Дочь Елена здесь добавляет:

— Папа никогда работы не боялся, всю жизнь – в труде. Сюда приехали – он сам пристроил огородик, выращиваем  для себя овощи.

И Николаю Васильевичу, и Елене нравится на Ковровской земле: люди общительные, сразу со многими сложились дружеские отношения, поселок довольно большой, все – под рукой: магазины, почта, больница.

Начиная с осени прошлого года, Елена активно подключилась к плетению маскировочных сетей для фронта. Вместе с ней этой нелегкой и трудоемкой работой стал заниматься и отец – помогает, чем может. И как помогает! Работа в его руках спорится! Говорит, что без дела сидеть не привык, а здесь его трудолюбие и мужское упорство пригождаются. И он этому несказанно рад.

— У меня, — рассказывает Елена Николаевна, — есть огромное желание помочь нашим воинам, нашим дорогим ребятам. Знаете, это уже как работа, как потребность. Каждый день вечером иду в поселковый клуб, где вместе со мной работают еще две замечательные энтузиастки: Наталья Лебедина и Галина Любезнова. Начинала с нами и Надежда Акулова.

Обычно работаем с шести до девяти вечера, но поначалу задерживались, бывало, и до двенадцати ночи. На данный момент мы связали 44 сети: они у нас больших размеров – 3 на 6 метров, в основном их используют для орудий и танков. Сети у нас «сезонные», сейчас, например, перешли на цвет «под траву». Материалами и заготовками нас обеспечивает Ольга – она живет в Коврове. Она же забирает «готовый продукт». Так что в этом плане наше производство не простаивает, работа есть всегда.

Дело это непростое, довольно трудоемкое. Наташа у нас одна вяжет под рисунок, а мы с Галей по бокам завязываем. Наталья работает быстрее нас, глаз у нее наметан, поэтому она может сплести сеть даже и за два дня, а так – около недели примерно уходит на одну маскировку. Во время работы и наговоримся, и насмеемся, и нагорюемся. Все вместе.

Если честно, меня уже в клуб тянет. А потом понимаешь: нужна на фронте наша помощь, очень нужна. Очень жалко ребят, по-матерински хочется их защитить. И чем можем – помогаем. У нас ведь тоже с Гиганта есть ребята, которые воюют, и похоронки тоже есть…

Кстати, Николай Васильевич и в клуб бы ходил, и там бы на месте материал резал, только вот мужчины сети не плетут, а у женщин – свое общение. Но на готовые маскировочные сети смотреть приходит, оценивая положительно их качество и красоту. Еще бы! Заботливые и умелые женские руки столько всего в жизни успевают переделать, что браку просто неоткуда взяться, да и ответственность высока – человеческая жизнь.

— Смотрю иной раз телевизор, — делится Николай Васильевич, — вижу такие же сети, как у нас, и думаю: вот и наши кому-то жизнь спасают, защищают от прилетов. Пока силы и здоровье есть, буду помогать. А как иначе?

— Папа у меня такой, — улыбается Елена. – Голосовать на выборах в первых рядах пошел. Всегда считал, что это его прямая обязанность и гражданский долг. И нас к этому приучил, тоже голосуем всегда. Очень уж хочется, чтобы все испытания закончились, люди вернулись домой – к своим семьям, а мы их будем ждать и продолжать о них заботиться, как можем – плести крепкую и надежную защиту.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото предоставлено Еленой ГОЛУБЕВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться