Главная Знай наших... КОГДА СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ!

КОГДА СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ!

опубликован manager

Это раньше большие семьи для России считались чем-то обыденным и количеством детей было не удивить. Сегодня, увы, большие семьи редкость. И уж тем более таких, где семеро детей, днем с огнем не сыщешь! «Знаменка» отыскала…

Дружная, многодетная семья Меньшиковых проживает в селе Осипово Ковровского района. В ней шесть мальчишек и одна девочка!

Дом с теплой аурой

От Коврова до Осипова на машине мы добрались быстро, и получаса не прошло. Также быстро нашли и нужный нам дом.

Навстречу вышел глава семьи — Сергей, остальные домочадцы ждали нас в доме. Мы с фотокорреспондентом для них тоже сродни диковине, уж кого-кого, а журналистов здесь точно встречали впервые…

У Меньшиковых просторный современный двухэтажный дом, места хватает всем. Но главное — в нем очень тепло по-человечески, и это ощущается на каком-то особенном уровне. Обращаю внимание на бережно развешанные медали и боксерскую грушу…

— Кто-то боксом занимается? — спрашиваю.

— Да нет, так для физического развития, ну и чтобы друг друга дети не побили, — иронично говорит Сергей

Знакомимся. Маму, подарившую миру прекрасных деток, зовут Виктория. Сейчас она в декретном отпуске сразу с двумя малышами, в свободное от декрета время работает в санатории им. Абельмана. Сергей трудится на ЗиДе. Старшую дочь зовут Аня, в апреле ей исполнится 18. Она первая мамина помощница, учится в Ковровском транспортном колледже на юриста. Ну а дальше «идут» одни мальчишки — Максим, Антон, Марк, Илья, Глеб и Родион. Родиону еще нет и полугода, во время всего нашего разговора этот пухлячок мирно лежал в коляске, не издавая ни единого звука.

— Он у нас очень спокойный, — отмечает мама Вика. — Зато Глеб, которому 1,5 годика, шебутной. Только что начал ходить, и за ним нужен глаз да глаз. Старший сын Максим на три года младше Ани, он учится в школе в поселке Достижение, как и второй сын — Антон. У них разница небольшая. Оба занимаются дзюдо, эти медали, что на стене, как раз их. Посещают сыновья и юнармейский клуб, раньше увлекались футболом. Между Ильей и Марком разница в два года, им соответственно — пять и три. Ходят в садик.

Отмечаю, что дети у Меньшиковых не очень похожи друг на друга, а уж по цвету волос — и подавно. И темненькие есть, и рыженький, и светленькие. Про себя выделяю 1,5 годовалого Глеба, ну до того притягательный мальчуган! Прелесть. Хотя все дети в семье, безусловно, заслуживают внимания. И для родителей — каждый особенный и любимый. Это чувствуется и в каждом родительском слове, и в каждом родительском взгляде.

А еще в семье Меньшиковых есть три любимых питомца: две кошки и собака, которая охраняет двор.

В роддоме почти как родные

Думаю, что в Ковровском роддоме Меньшиковых уже давно заприметили. Шутка ли: именно здесь на свет появились все семеро детей этой семьи…

То, что семья будет большой, Сергей и Виктория обговаривали сразу. А познакомились они на танцах. Сергей — из деревни Старой, Виктория — из Глебова. Сергей из многодетной семьи, у него трое братьев. Кстати, и у тех тоже по четверо детей. Так что «по мужской» линии Меньшиковых явно передается многодетность. А вот Виктория из семьи обычной, но на трех детей в перспективе согласилась сразу.

— Я изначально хотел троих детей, — делится Сергей. — Много детей — это хорошо. Скучать некогда! К тому же я их просто очень люблю. Когда родили троих, задумались о четвертом, потом о пятом…. И не исключаем, что «пойдем» за восьмым, возраст позволяет. Пацаны просят сестренку!

Кстати, первую Аню мама Вика родила в 17 лет, Сергею на тот момент было 18. Поженились они уже после рождения дочки.

А говорят, ранние браки непрочные… У всех все по-разному.

День пролетает незаметно

Утро у мамы Вики начинается в 6.15. Кормит самых маленьких, потом поднимает старших, перед школой им обязательно нужно позавтракать.

— Сложился стереотип, что многодетные готовят десятилитровыми кастрюлями, в нашей семье этого нет. Готовлю понемногу, но каждый день. Еда должна быть свежей, — рассказывает о своей жизни Виктория. — Деликатесы мои не любят, им макароны с сосисками подавай. Но нет! Стараюсь готовить разнообразно.

Провожаю старших детей в школу и детский сад, когда папа работает (а работает он сутки через двое) Марк с Ильей отводят Максима с Антоном в садик. Детей до образовательных учреждений развозят на автобусе, это очень удобно. Я же остаюсь дома с двумя младшими. Глеб уже летом пойдет в садик.

До обеда он играет, слежу и за ним, и за грудничком Родионом. Параллельно занимаюсь домашними делами. Весь день провожу в хлопотах. Дел по дому всегда хватает…

После обеда у детей тихий час, просыпаются, начинаем ждать старших.

Ну а вечером у Меньшиковых в доме жизнь бурлит. Кто-то у кого-то что-то отнимает, возникают конфликты, происходят примирения… А как по-другому, когда семья большая?! Для старших детей в доме оборудован второй этаж. Они уходят туда учить уроки, да и просто отдохнуть от шума.

Засыпает детвора в районе 21.00 — 21.30. И это тоже целый ритуал. Уложить детей сложно.

Но какое же это счастье для взрослых, когда в доме вдруг наступает тишина…

Каждому — по силам

Дом в Осипово Меньшиковы купили, когда у них было трое детей. И вот уже много лет они переделывают его под себя.

— Летом с детьми попроще, — говорит Сергей. — У нас большой двор, детвора много времени проводит с нами на улице. У нас огород есть, старших приучаем к труду. Просим помочь, и помогают. С младшими ходим на детскую площадку поиграть, благо она от дома недалеко. Старшие гоняют мяч на спортивной площадке. Антон у нас, например, любит рыбачить. Вообще летом в деревне так хорошо! Ни с каким городом не сравнить.

Для нас родительское счастье — это когда дети здоровы! Мы любим с маленькими возиться, со старшими, конечно, ведем себя уже жестче. Нам интересно со всеми. И с дочерью мы друзья.

Супруги, к слову, подметили такое отношение к себе: пока Виктория была беременна шестым ребенком, окружающие молчали, а вот относительно седьмого начали говорить — и куда рожают. Видимо, денег не хватает.

— Государство нас, многодетных, хорошо поддерживает материально, — продолжает Сергей. — Но мы родили семерых детей точно не ради денег. Сами тоже многое можем, без дела не сидим.

Кстати, о помощи государства. Трое старших детей Меньшиковых в прошлом году за счет государства съездили с бабушкой в Джубгу на Черное море. Поездка всем очень понравилась.

— Всей семьей поехать на море мы пока не можем, — отмечает Сергей. — Маленькие длительную дорогу просто не выдержат. Но ничего! Когда-нибудь обязательно это сделаем.

— Много детей — это, безусловно, большой труд, но каждому дается по силам, — поддерживает разговор Виктория. — У нас вроде все получается, мы стараемся. Могу сказать так: детскую любовь ни с чем не сравнить. И она для нас с мужем дороже всего на свете!

В 2022 году супругов Меньшиковых наградили почетным знаком — «Родительская слава Земли Владимирской». На нагрудном знаке стоит №14. Этой награды удостаиваются в нашей области многодетные семьи, которые являются примером в воспитании, в образовании детей, в творчестве и в общественной жизни.

Меньшиковы эту награду заслужили!!!

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться