Главная Новости НА ОСТРИЕ: РЕМОНТ ДОРОГ И ПРЕДСТОЯЩИЙ ПАВОДОК

НА ОСТРИЕ: РЕМОНТ ДОРОГ И ПРЕДСТОЯЩИЙ ПАВОДОК

опубликован manager

Два вопроса — ремонта дорог и предстоящего паводка — сейчас в ряду самых актуальных. Они и стали главными темами пресс-конференции, которая была организована в администрации города 19 марта. С ковровскими журналистами встретились зам. главы администрации по вопросам ЖКХ Олег Зубов и директор управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Игорь Догонин.

По ямам — литым асфальтом

В информации, которую довел до представителей прессы главный коммунальщик города Олег Зубов, прозвучало много цифр. В частности, он напомнил, что в 2023 году на дороги было направлено  357,9 млн рублей. Цифра огромная для Коврова, но в ней «заложены» и средства на ремонт путепровода. Конкретно на дороги потрачено 105,2 млн рублей. В 2024 году на эти цели будут направлены 105,3 млн рублей.

В прошлом году были приведены в порядок — 4 576 м дорог и 4008 п. м тротуаров. Также в прошлом году город приступил к ремонту ул. Маршала Устинова, объект обойдется казне двух уровней — областного и местного — в 131,9 млн рублей. Сдать его планируют в конце июня 2024 года.

На вывоз снега в прошлом году было заложено порядка 7 млн рублей, в этом — 19,4. С 1 января по 31 декабря 2023 года его вывезено 92 948 куб. м, с 1 января этого года — 51 200 кубометров. Управляющими компаниями — 23 000, ЗиДом — 8 000 с ул. Дегтярева, сейчас дегтяревцы вывозят его с ул. Белинского.

На «ямочный» ремонт в прошлом году были предусмотрено чуть больше 4 млн, в этом году — 4,7 млн рублей.

На «ямочный» ремонт в этом году уже израсходовано 27 тонн щебня. Но, как отметил докладчик, в ямах он не держится. Проблема известная.

— Получилось договориться на литой асфальт, — подчеркнул зам. главы. — С 11 марта первая машина с тремя тоннами смеси в Коврове уже отработала. Еще одну ждем сегодня. Плюс есть договоренность еще на восемь машин. Всего по области машин, перевозящих литой асфальт, три.

В день проведения пресс-конференции литым асфальтом должны были заделать выбоины на ул. Октябрьской и на пр. Ленина. В плановом перечне ул. Комсомольская, перекрестки на ул. Чернышевского – ул. Грибоедова и на ул. Космонавтов – ул. Грибоедова.

Олег Зубов повторился: на дороги в этом году выделено 105,3 млн рублей. Все аукционы проведены, будут отремонтированы две большие дороги — ул. Ястребцева, протяженность 1 184 м и ул. Сосновая — от ул. Социалистической до ул. Лесной — 1 450 м.

Подрядчик работ по ул. Ястребцева — ООО «Дортех», по ул. Сосновой — ДСУ-З. Стоимость работ пор первому дорожному объекту — 50,1 млн рублей, по второму — 30,2 млн. Также будет приведен в порядок тротуар на участке ул. Сосновая — ул. Куйбышева, 250 п. м. Цена вопроса 1,4 млн рублей.

После проведения торгов по этим трем объектам сложилась экономия в размере 23 млн рублей, на нее отремонтируют два участка: пр. Ленина — от ул. Малеева до ул. Шмидта и ул. Абельмана — от ул. Свердлова до ул. Володарского.

— Областью нам были выделены еще 170,5 млн рублей на межквартальные проезды, — отметил докладчик. — В списке 13 участков дорог: ул. Васильева до медицинского колледжа, ул. Циолковского от ул. Лопатина  до дома №12 на этой же улице, проезд от ул. Кирова до ул. Волго-Донской вдоль дома №4 на ул. Фрунзе, тротуар на ул. Циолковского от пр. Ленина до ул. Лопатина, проезд на ул. Волго-Донской до дома №29 на ул. Волго-Донской, ул. Киркижа — от ул. Ранжева до ул. Колхозной вдоль дома №30, тротуар на ул. З. Космодемьянской, дома №№ 1/10 и 1/11, проезд от ул. Комсомольской до дома №15 на ул. Машиностроителей, проезд вдоль дома №5 в Ковров-8, ул. Московская, проезд от ул. Запольной до дома №24/1, проезд на  ул. Строителей до дома №99/1 на ул. Комсомольской.

Плюс к этому основной подъезд к строящемуся лицею №25. Идут торги, сумма около 35 млн рублей.

Прогноз неблагоприятный

Информацию по предстоящему паводку озвучил Игорь Догонин.

— Предварительный прогноз неблагоприятный, — поделился с журналистами Игорь Олегович. — Ожидаемый уровень подъема воды — 5-5,5 метров. Для нас эти цифры критические. При данных значениях затопит ул.1-ю Большую, 2-ю Большую, 1-ю Всегодическую, 2-ю Всегодическую, низину ул. Чистова, 1-ю Школьную.

С 2013 года у нас не подтапливались садовые участки в районе Погоста, в этом году подтопление вероятно. Как возможно и подтопление приусадебных участков на ул. Кузнечной, четырех домов на ул. Затон Старки, двухэтажных домов на ул. Набережной, садов на Текстильщике.

Предотвратить мы не можем, поэтому предстоит принять максимальные  меры для снижения отрицательного эффекта от паводка. И в этом процессе должны участвовать и жители, и мы — все вместе. Люди отвыкли от такой воды, но раньше такие паводки были регулярными, жители делали помосты. Чтобы позаботиться о животных, предлагаю к этому опыту вернуться.

В зонах возможного подтопления находится 154 жилых дома, 318 человек — из них 86 детей. Длительность весеннего половодья на р. Клязьма может составить от 15 до 25 дней. В зонах предполагаемого подтопления химически опасных объектов, объектов с нефтепродуктами, очистными сооружениями, колодцев и скотомогильников, хранилищ удобрений, свалок промышленных и бытовых отходов, мостов — нет.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться