Главная Знай наших... СПАСТИСЬ ИЗ АДА НА ЗЕМЛЕ…

СПАСТИСЬ ИЗ АДА НА ЗЕМЛЕ…

опубликован manager

11 апреля ежегодно отмечается одновременно и печальная, и радостная дата – День освобождения узников фашистских концлагерей. Так бывает в жизни – скорбь и праздник одновременно. И одно не противоречит другому, а дополняет и расширяет границы.

Эта дата была установлена в честь восстания заключенных лагеря Бухенвальд в 1945 году. За годы войны через систему концентрационных лагерей прошли 18 миллионов человек, их которых погибли мученической смертью не менее 11 миллионов. Только вдумайтесь в эту страшную цифру! В невозможных для жизни условиях люди в большинстве своем оставались людьми, как могли, поддерживали тех, кто оказался рядом. Порой, жертвуя собственной жизнью, спасали других. И находили в себе мужество даже в застенках продолжать борьбу с фашизмом…   

Среди образовательных учреждений нашего города выделяется школа №14, где активно работает музей «Бухенвальдский набат», в котором собраны артефакты, рассказывающие о страшных днях пребывания узников в одноименном концлагере, и ведется постоянная и целенаправленная работа с подрастающим поколением по сохранению памяти о замученных, физически уничтоженных, но не сломленных морально людях, которым судьба уготовила подобное страшное испытание…

Накануне памятной даты – 11 апреля – в школе на первом этаже появилось вот такое простое объявление: «Приглашаем на День открытых дверей в школьный музей «Бухенвальдский набат». И ребята откликнулись! Приходили классами, группами, парами, по одиночке, вне и во время уроков… Такой активности никто не ожидал. Своими впечатлениями поделилась Ирина Симсон,руководитель музея:

— Когда мы в школе решили провести подобное памятное мероприятие, то, конечно, рассчитывали на внимание наших ребят, но получилось нечто бОльшее: теплая, душевная, камерная атмосфера на целый день объединила школьников разных возрастов и интересов. Расчет наш, как организаторов, был именно на спонтанность восприятия: попал в музей, увидел, оценил. Приятно было, что посещение музея школьниками вылилось в нескончаемый поток – для нас это оказалось несколько неожиданным, но при этом очень приятным. Сначала мы даже хотели как-то посчитать тех, кто пришел в школьный музей, а потом…сбились со счета.

Формы посещения специально не обговаривались – на то он и День открытых дверей! Можно было прийти без экскурсии, спокойно походить, внимательно все рассмотреть, поспрашивать ребят-музейцев, которые охотно отвечали на вопросы и все комментировали. При этом они успевали проводить и мини-экскурсии. А ведь практически все ребята в школе со своими классами уже здесь побывали раньше!

Работала интерактивная доска, при помощи которой можно было поработать с интерактивной же картой и узнать информацию о других концлагерях, посмотреть фильм о музее. Отдельные артефакты можно было подержать в руках и внимательно рассмотреть. Некоторые из ребят не могли сдержать слез…

Мероприятие получилось живое, эмоциональное, а самое главное – востребованное школьниками и актуальное в наши дни. О таких страшных событиях помнить необходимо, чтобы больше никогда подобного не пришлось пережить людям на Земле.

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото предоставлено школой №14.

0 комментарий
0

Вам может понравиться