Главная Знай наших... ВАРВАРА СОЛДАТЕНКОВА — В ФИНАЛЕ ИГРЫ «УМНИКИ И УМНИЦЫ»!

ВАРВАРА СОЛДАТЕНКОВА — В ФИНАЛЕ ИГРЫ «УМНИКИ И УМНИЦЫ»!

опубликован manager

Юные ковровские звездочки продолжают зажигаться и ярко светить на интеллектуальном небосклоне страны. Очередной триумфальной победой и выходом в финал закончилась вторая встреча в полуфинале интеллектуальной игры «Умники и умницы». Ученицы 11 класса школы №14 Дарья НИКОЛАЕВА и Варвара СОЛДАТЕНКОВА по итогам жеребьевки выступали вместе.

Передача с их участием уже вышла в эфир на Первом канале 16 марта. Как же все происходило?

Полуфинал включает в себя четыре телевизионные программы – ковровские школьницы выступали во второй. Все полуфиналы на этот раз посвящены невероятно сложной теме, связанной с именем немецкого философа Иммануила Канта и его временем. В «нашем» полуфинале участвовали школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Владимирской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей. Ковров представляли Дарья Николаева и Варвара Солдатенкова.

Интеллектуально побороться в игре «Умники и умницы» есть за что, ведь главный приз того стоит – победители финального состязания прямо в студии станут студентами  МГИМО — одного из самых престижных вузов нашей страны.

Перед тем как оказаться в полуфинале, участницам предстояло выиграть прологи в четвертьфиналах, с чем ковровчанки успешно справились. Несмотря на то что в четвертьфинале Варю (хотя она дала два правильных ответа) обошла соперница по желтой дорожке, ковровчанка смогла отыграться, сидя уже на трибунах и заработав пять с половиной очков.

И вот полуфинал. Начался он по традиции с конкурса красноречия: за 15 минут до старта участницам предложили тему, по которой нужно было составить и презентовать связное высказывание, уложившись в 40 секунд. На этот раз антагонистки (те, кому предстояло выйти на дорожки) делились своими мыслями по теме: «Я ожидаю от искусственного интеллекта…» В итоге победу и право выбора дорожки завоевала Варвара Солдатенкова, второй была Дарья Николаева, третьей – Софья Сарычева из Нижегородской области. Можно только представить, сколько внутренних сил стоило Варе сохранять внешнее спокойствие и самообладание! Молодец, справилась! Она выбрала желтую дорожку, Дарья Николаева – зеленую, их сопернице досталась красная.

На первом этапе никому из участниц не удалось дать верный ответ на предложенные задания, Софья Сарычева после ва-банка выбыла из борьбы, и Дарья с Варварой остались вдвоем.

К сожалению ни на втором, ни на третьем этапе Дарья Николаева не смогла дать верные ответы, а вот Варя, справившись с волнением, ответила блестяще, причем во время озвучивания третьего вопроса она улыбалась, давая понять ведущему – Юрию Вяземскому – и телезрителям, что ответ ей известен. И это было здорово!

Примечательно, что ведущий сопроводил выход Вари в финал следующими словами: «Варечка от нас уходит в финал. Почему? Она – умница!» Остается и от себя добавить: «Варя, ты большая умница! Так держать!»

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото предоставлено Варварой СОЛДАТЕНКОВОЙ.

  1. P. S. Интервью с Варварой Солдатенковой читайте в следующем номере «ЗТ».
  2. P. P. S. Дарья Николаева в качестве теоретика также примет участие в финале.
0 комментарий
0

Вам может понравиться