Главная Новости КОВРОВ. ЭКОЛОГИЯ. ШАГ НАЗАД

КОВРОВ. ЭКОЛОГИЯ. ШАГ НАЗАД

опубликован manager

В конце 2020 года компания «Экоград» вместе с администрацией города очень эффектно и громко презентовали  открытие в Коврове экопунктов. И вот что интересно: сегодня, когда эти самые экопункты закрываются, руководство «Экограда» оказалось в полном одиночестве. В общем, ничего нового: славу разделяем вместе, бесславие — как придется… Про бесславие, конечно, это фигура речи. Но суть понятна: в беде компания осталась фактически в одиночестве.

С начала этого года «ЗТ» следит за конфликтом, который разгорелся между региональным оператором ООО «Биотехнологии» и «Экоградом». Пересказывать историю не буду, обозначу суть в двух словах: еще в прошлом году «Биотехнологии» перестали в полном объеме оплачивать работу «Экограда». Руководство «Экограда» пыталось решить проблемную ситуацию, но региональный оператор решил расторгнуть с подрядчиком договорные отношения. В адрес «Экограда» было направлено соответствующее уведомление. Не дожидаясь расторжения договора, поскольку оплата за вывоз мусора производилась по-прежнему частично, «Экоград», также уведомив регоператора, прекратил вывоз мусора на территории Коврова и Ковровского района. И в этот момент конфликт, можно сказать, перешел в активную фазу, выйдя и в инфополе.

Сегодня, когда спор двух хозяйствующих субъектов решается в юридической плоскости, создавшаяся экономическая ситуация подвела руководство «Экограда» к сложному, но единственному решению: закрыть экопункты там, где они были установлены — четыре в Коврове и по одному в Ковровском районе и Вязниках. В Вязниках и два в Коврове — на  Малеевке и по шестерке — уже закрыты.

4 июля производился демонтаж экопункта на ул. Строителей. На место подъехали генеральный директор ООО «Экоград» Александр Панфиленко и член регионального штаба ОНФ Наталья Баранкова.

— В 2020 году наша область вступила в так называемую «мусорную» реформу, и у нас появился региональный оператор, — отметил Александр Панфиленко. — Мы стали подрядчиками у регоператора по Коврову, Ковровскому району, Вязникам и Гороховцу. Основная задача «мусорной» реформы — введение раздельного сбора отходов. Как участники «мусорного» рынка, мы решили открыть шесть экопунктов и принимать здесь от населения вторсырье. Принимали стекло, пластик, бумагу, батарейки. Только за прошлый год от населения было принято более 500 тонн вторсырья. Люди получали за это деньги. Далее мы увозили вторсырье в специализированные предприятия на переработку. У населения эта услуга пользовалась большим спросом, мы даже получали заявки на открытие новых экопунктов. Строили планы. Но вынуждены были пойти на крайние меры…

Дело в том, что две недели назад руководство Марьинского полигона расторгло с нами договор по приему промышленных отходов, тем самым финансирование нашей организации прекратилось. У «Экограда» больше нет возможности содержать экопункты. Мы платили зарплату приемщику вторсырья, плюс — населению.

Все наши экопункты с 1 июля закрыты, люди спрашивают — почему? Сегодня я ответил на этот вопрос.

Пока мы общались с Александром Панфиленко, к экопункту подходили люди, чтобы сдать вторсырье. Увы, 4 июля его могли принять здесь в последний раз… Кстати, в разговоре прозвучало, что экопункт на ул. Строителей пользовался особенным спросом у жителей Коврова. Микрорайон молодой, растущий, сюда даже приводили детей на уроки экологического просвещения.

— Все, кто занимается вопросами экологии, — подключилась к разговору член регионального штаба ОНФ Наталья Баранкова, — искренне радовались открытию экопунктов в Коврове и Ковровском районе. — Знаю, что жители активно ими пользовались и таким образом учились раздельному сбору мусора.

Российский экологический оператор на всю страну распространил информацию о том, что в Коврове открыты экопункты, что мы проводим экологическое просвещение. И сегодня мы делаем шаг назад.

Для нас закрытие экопунктов — тема очень болезненная. Если мы идем к прогрессу в вопросах экологии, то должны не закрывать, а, наоборот, открывать еще большее количество таких экопунктов.

В связи с этим обращаемся к администрации: вопрос должен быть решен как можно быстрее. А вообще, для решения экологических вопросов было бы неплохо возобновить работу экологического Совета при губернаторе. За экологию надо бороться! Бороться всем вместе!

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото автора.

1 комментарий
0

Вам может понравиться

1 комментарий

Комментарии закрыты.