Главная Новости БОЛОТСКИЙ ОТКРЫЛ НОВЫЙ СЕЗОН!

БОЛОТСКИЙ ОТКРЫЛ НОВЫЙ СЕЗОН!

опубликован manager

Россия… Родина… Малая Родина… Только в путешествиях по родному краю, в изучении ее истории до конца понимаешь смысл этих слов.

Проживающие в Болотском психоневрологическом интернате в рамках проекта «Территория здоровья – прогулочные экологические тропы» вот уже третий год имеют возможность знакомиться с Владимирским краем, узнавать его лучше, воспринимать по-другому. Очередной сезон «прогулочной тропы» открыт 10 апреля в усадьбе Танеевых, расположена она в селе Маринино Ковровского района. Здесь подопечные интерната бывали уже не раз.

Новых впечатлений и в этом году будет предостаточно, а пока этого не случилось, интернатовцам предложили посмотреть презентацию, чтобы вспомнить, какими «тропы» уже пройдены. Многие с интересом рассматривали себя на фотографиях…

Прогулочная тропа – это небольшое «путешествие», «поездка» или «поход». В то же время – это целый сплав различных спортивных соревнований, краеведческих и биологических викторин, исследовательских и практических работ! От участников требуется и эрудиция, и творчество, и изобретательность, и физкультурные навыки, и умение ориентироваться в определенных условиях.

Не менее важно и то, что «прогулочные тропы» помогают проживающим в интернате людям знакомиться с историей и традициями России, обогащают их знаниями и впечатлениями.

В торжественном обстановке было объявлено об открытие нового сезона проекта «Территория здоровья – прогулочные (экологические) тропы». Своих подопечных и коллег с этим событием поздравила директор Болотского психоневрологического интерната Марина Морозова.

В этом году «прогулочная тропа» проляжет к памятнику природы регионального значения «Фонтан», в с. Милиново, в с. Языково. Среди совсем новых маршрутов — святой источник мученика Вонифатия. А завершится сезон в Вязниковском районе, в месте, которое является объектом исследования археологов, называется оно Городище Ярополч-Залесский.

Ни одна «прогулочная тропа» не проходит без игр и физической нагрузки. Так было и на этот раз. Для интернатовцев были организованы подвижные игры, скандинавская ходьба… Градус настроения повышался с каждой минутой!

Ну и какое мероприятие на воздухе без угощения. Болотский — интернат хлебосольный! На чаепитие встречали с хлебом — солью в народных костюмах, была предложена и небольшая викторина на тему хлеба.

Горячий чай с пирогами были «вкусной» финальной точкой мероприятия.

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться