Главная На коммунальном фронте К РЕМОНТУ ДОРОГ ПРИСТУПИЛИ

К РЕМОНТУ ДОРОГ ПРИСТУПИЛИ

опубликован manager

Вопрос об уборке территории города и вывозе снега на мартовском заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству был одним из основных.

Главным докладчиком выступил Анатолий Белоусов, директор МКУ «Город». Вначале он представил общую информацию по ежедневному выполнению организацией работ по содержанию и обслуживанию улично-дорожной сети города.

Он перечислил общее количество человек, занятых в данных работах, и задействованной техники: 28 человек мобильных бригад уборщиков и дорожных рабочих, 10 стационарных уборщиков, бригада из 7 человек по ремонту и обслуживанию светофоров, а также 28 единиц техники. Песко-соляной смеси было заготовлено 8500 тонн, израсходовано 6370. Заключены контракты на вывоз снега с ООО «Дор-Тех» и ИП Горбунов. Начиная с 18 ноября прошлого года, вывезено 114 098 куб. м. снега.

Кроме того, Анатолий Белоусов отметил, что с 1 марта начаты работы по ямочному ремонту щебнем. Отремонтированы улицы: Маяковского, Грибоедова, Социалистическая, Либерецкая, Т. Павловского, Комсомольская, Челюскинцев, З. Космодемьянской, Космонавтов, пр. Ленина.

С 11 марта ямочный ремонт осуществляется литым асфальтом, израсходовано 3 тонны. Отремонтированы мост через р. Клязьма, улицы Дегтярева, Федорова и пр. Ленина. Также проводятся работы по заключению контракта на поставку асфальтобетона на 3 млн рублей и литого асфальта на 600 тыс. рублей.

После доклада депутат Денис Клеветов напомнил, что на прошлом комитете шла речь о порче ограждений при уборке снега, и поинтересовался, как решается вопрос. Выяснилось, что до 1 апреля по городу собирается информация о данных инцидентах: представители организации выезжают на место и фотографируют поврежденные объекты. При наличии подходящих погодных условий к ремонту приступят с апреля.

Депутат Клеветов также обратил внимание на обращение по своему округу, улицы которого оказались в эпицентре интенсивного таяния снега и притока воды, и попросил при возможности вывезти снег хотя бы с прилегающих к дороге территорий. Масса воды скапливается на ул. Лопатина, 13/5, происходит разрушение фундамента дома. Неплохо бы решить ситуацию с излишками снега и на ул. Ногина, около садика №41 – очень неудобно водить детей в сад из-за большого количества воды.

Депутат Сарван Рагимов задал вопрос по движению крупногабаритного транспорта в районе окружной дороги, поинтересовавшись, есть ли у таких машин определенный маршрут или они передвигаются, как им удобно. Дело в том, что они разбивают и без того не идеальные дороги. Два года назад, пояснил депутат, просили оборудовать у заправки на ул. Свердлова знак, запрещающий проезд грузового транспорта. Большегрузы «нарыли» уже такие ямы, что на легковой машине, не зацепив дно, проехать невозможно. Сарван Рагимов спросил: «Возможен ли в районе ул. Долинной, Никонова и др. качественный ямочный ремонт, но не щебнем, так как данная процедура – деньги на ветер?»

На  вопрос ответила представитель администрации Ольга Цыганкова:

— Во второй половине апреля будет производиться ямочный ремонт литым асфальтом. 600 тыс. пока выделили на основные центральные дороги. Будем ваш запрос иметь в виду.

Михаил Розенков обратил внимание на то, что есть перечень городских дорог, которые стоят в плане ремонта. Главный вопрос – как скоро это произойдет?

Анатолий Белоусов ответил: на ямочный ремонт после зимы планируется потратить больше смеси, чем в прошлом году. В 2023 приступили к работам в мае, в этом – уже в марте. Так что будем надеяться на скорый видимый положительный результат.

Поинтересовались депутаты у директора и кадровыми вопросами. На что получили ответ: три погрузчика пока без водителей, планируется поступление новой техники, но с водителями вопрос напряженный.

В конце обсуждения депутаты поблагодарили за оперативную работу команды администрации и МКУ «Город» по реагированию на обращения, письма и активное сотрудничество. Направление сложное, поэтому любые положительные моменты радуют.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться