Главная На коммунальном фронте МИКРОРАЙОН «СЛАВНЫЙ»: ОБЕЩАНО БЫЛО МНОГО…

МИКРОРАЙОН «СЛАВНЫЙ»: ОБЕЩАНО БЫЛО МНОГО…

опубликован manager

«Славный» не раз попадал  в поле зрения нашей газеты благодаря тому, что проблемные вопросы, связанные с новым микрорайоном, не раз обсуждались на заседаниях комитетов городского Совета. На этот раз «славная» тема вышла на повестку после звонка жительницы улицы Мартынова.

Встретиться договорились в семь вечера. В это время на улице уже темно, и украшенные огоньками дуплексы (дома на две семьи), выстроенные в микрорайоне, создавали ощущение сказочности. Красивые фасады меня даже немного сбили с толку — так было красиво(!), но только до момента, пока жители улиц Шпагина, Мартынова и Фастовца не начали делиться наболевшим…

На встречу собралось человек двадцать. Никто никого на нее не зазывал, просто в чат была брошена информация. И такой отклик!

Первое, на что обратили внимание люди, — вывоз снега. Сегодня эта тема — притча во языцех. Если уж центр города убирается с переменным успехом и снега вывозят столько, что это почти незаметно, то что говорить об удаленных территориях.

На власти, к слову, люди и не надеются, о чем высказывались открыто. Поэтому во время снегопадов заказывают технику и расчищают улицы за свой счет.

— Не жители, а просто находка для чиновников! — так и хочется мне воскликнуть. Правда, все, как хочется властям, жители не делают: снег из микрорайона не вывозят, а складируют рядом со своими дуплексами. Снега в «Славном» сейчас — горы, зато к домам подъехать легко. При этом народ сетует: если к 2026 году на месте пустырей будут выстроены новые таунхаусы, «пристраивать» снег им станет некуда.

Застраиваться микрорайон начал в 2015 году, многие живут здесь давно. Но при этом общественный транспорт в микрорайоне так и не ходит. Поэтому выхода два — либо выбираться из микрорайона пешочком, либо на личном транспорте. Расстояние до остановки «Компания «Все инструменты» — приличное. Мне, например, «бестранспортную» ситуацию даже представить страшно. А как же дети, пожилые люди?  Или такие здесь не живут? Зато в микрорайоне поставлены два остановочных павильона, правда, пылятся они без толку. С тротуарами здесь тоже беда. До улицы 9 Мая, где они есть, надо еще дойти.

— Обещано нам было много, когда покупали жилье, — отмечает одна из жительниц микрорайона. — Заманивали хорошей инфраструктурой, а по сути мы получили одни коробки. При продаже домов «Континент» акцентировал внимание на том, что земля здесь муниципальная и тот же снег будет убирать город.

Несмотря на то что «Славный» — микрорайон молодой, строящийся, коммунальные проблемы здесь уже возникают. Но в их решении жители сталкиваются с «футболом», когда компания «Континент» направляет людей в управление городского хозяйства администрации Коврова, в администрации, напротив, указывают на «Континент».

Такая чехарда, скорее всего, связана с тем, что объект еще полностью не сдан, но почему это обстоятельство должно отражаться на жизни ковровчан? По сути, они сейчас оказались в положении «между небом и землей». И этой неопределенности не видно ни конца ни края.

Люди отмечают, что не решается проблема с канализационными засорами, но жить-то надо, и все опять приходится делать за свой счет. И «мусорная» тема народ волнует. Одну контейнерную площадку удалось «перенести» от жилых домов подальше, но теперь до нее надо порядком пройтись. Сейчас в колокола бьют жители улицы Фастовца, у них та же ситуация.

К вышеперечисленному можно добавить и проблему слабого напора воды. Микрорайон растет, а значит, ситуация будет только усугубляться. Да, проблему решать планируют, но по времени это далеко не завтра. А люди хотят жить здесь и сейчас.

Особо жители сетуют на внесение изменений в план застройки. На местах, где должны быть зеленые зоны, без их согласия планируют сделать парковки под авто. Но зачем конкретно жителям улицы Мартынова парковка, когда у каждого дуплекса есть свое машиноместо?

На этапе продаж, утверждают люди, застройщик обещал огородить территорию дуплексной застройки, установить шлагбаумы… Но до шлагбаумов ли, когда «Континент» отказался строить в микрорайоне школу, а детский сад в лучшем случае появится здесь в 2031 году.

Дети, живущие в «Славном», до недавнего времени были «прикреплены» к 23-й школе, сейчас их «приписали» к новой 25-й гимназии. Но, извините, это далеко не шаговая доступность. А ведь многие «клюнули» именно на эти социальные объекты, покупая здесь жилье.

Кстати, мне на глаза попалась информация, что школа должна находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности. Если находится дальше, то детей должны возить на учебу на школьных автобусах. От улицы Мартынова до 25-й школы почти 2 км. И…?

Установленная на улице Мартынова детская площадка начинает потихонечку разрушаться. Ни летом, ни зимой она не убирается, это тоже легло на плечи жителей. При этом место это проходное, и площадкой пользуются посторонние люди.

— Для кого все это строилось — для нас, жителей, или для всего города? — задаются вопросом люди. И тут же отмечают, что они заплатили большие деньги совсем не за такой комфорт, и до европейского уровня здесь далеко.

В планах — строительство рядом с дуплексами спортивной площадки. Вроде бы радоваться людям надо, но перспектива пугает: за чей счет будет содержаться еще и эта площадка?

— Нас и другие вопросы волнуют, — звучит от жителей. — Неясен статус наших домов. Мы считаем, что живем в многоквартирных, пусть и на две семьи, домах, нам говорят — нет, это частный сектор. Так кто нам объяснит, на что мы имеем право? И кто нам может, а главное — должен помочь?

Если это все наша придомовая территория, тогда мы, получается, должны ее обслуживать. Но нам не мешало бы провести общее собрание, выбрать председателя. Мы хотели бы решить волнующие нас проблемы. В частности, по установке того же шлагбаума. А может, нам лучше выбрать УК?! Но мы не знаем, куда идти и с чего начинать.

— А вы с властью общались? — уточняю у жителей.

— А вы считаете с ней можно общаться? До нас никому нет дела. У дома №4 на улице Мартынова образовалась яма, в нее засыпали машину песка и поставили колья. И она давно в таком состоянии. Когда здесь наведут порядок и вообще будут ли это делать, непонятно. С жителями сданных домов «Континет» не хочет иметь никаких дел. И, кстати, компания чистит снег только перед теми домами, которые еще не проданы.

Ко всему прочему, в дуплексах поменяна нумерация. С какой целью это сделано, не объяснено, люди узнали об этом случайно из чата. Документы предстоит переоформлять, а это тот еще «геморрой»…

— Знала бы, что школу строить не будут, а строительство сада отложат на много лет, точно жилье бы здесь не купила, — заключает жительница микрорайона.

Вот такой неславный рассказ о микрорайоне «Славный».

Во время общения жители возвращались и возвращались к тому, что они поддались на маркетинговые ходы компании «Континет», а реальность оказалась далеко не такой, какой им ее рисовали.

Поскольку подобная ситуация для России не редкость, в Госдуму внесен законопроект, призванный заставить застройщиков возводить жилые комплексы такими, какими они расписываются в рекламных буклетах. Правда, это дело времени.

Ну, а пока есть что есть.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА и из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться