Главная На коммунальном фронте А СНЕГ ИДЕТ…

А СНЕГ ИДЕТ…

опубликован manager

К концу ноября погода не преподнесла каких-то сюрпризов: нередко в это время  устанавливается снежный покров, интенсивно выпадают осадки. Растает или не растает снег – сложно сказать. Но то, что образовавшийся довольно внушительный снежный покров нуждается в своевременной уборке – не подлежит сомнению. Территориальной уборке города, поддержанию улично-дорожной сети, а также общественных территорий и остановочных пунктов в нормативном состоянии был посвящен один из вопросов, вынесенных 22 ноября на повестку дня заседания комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. 

Информацию представлял Юрий Горюнов, и. о. заместителя главы администрации по ЖКХ, начальник УГХ.

В его справке прозвучало, что в уборке города задействованы мобильные бригады уборщиков, дорожных рабочих и асфальтобетонщиков в количестве 28 человек. Кроме того, выходят 10 стационарных уборщиков, 7 человек по обслуживанию светофоров, в процессе также задействованы 24 единицы техники: 9 тракторов МТЗ, 8 погрузчиков, 5 ПДМ, по одному грейдеру и самосвалу. Юрий Владимирович отметил, что ожидается передача из области еще одного грейдера. Министерством транспорта и дорожного хозяйства до конца года предоставлена дотация в размере 10 млн рублей на поддержку по обеспечению зимнего содержания дорог общего пользования местного значения. Денежные средства планируют направить на вывоз снега с территории города и аренду спецтехники.

По словам представителя администрации, очистка проезжей части производится регулярно, включая перекрестки, пешеходные переходы, парковки, остановочные пункты и т. п. При необходимости чистятся ливневые объекты канализации. Для исключения обледенения производится посыпка песко-соляной смесью.

Юрий Горюнов привел также данные по ямочному ремонту щебнем автомобильных дорог, начиная с весны текущего года, в объеме 273 тонн. Уборка смета проводилась с 23 марта, всего за это время с центральных и осевых улиц его вывезено 8 тыс. 400 тонн. На ямочный ремонт асфальтобетонной крошкой израсходовано 1 282 тонны материала; горячей асфальтобетонной смеси — 490 тонн, при этом отремонтировано 4 тыс. 200 кв. м. автомобильных дорог.

Что касается ручных и механизированных окосов территорий, было обработано 1 млн 950 тыс. кв. м.

После прозвучавшего отчета депутаты задали вопросы. По поводу уборки снега на улицах города первым высказался Михаил Розенков:

— Информация по своевременной уборке улиц от снега кажется мне недостоверной. Привожу свои наблюдения как жителя – с утра на пр. Ленина не почищено. Снег идет уже несколько дней… Мы готовы к зиме в этом сезоне?

— Да, городские службы готовы, — ответил Юрий Горюнов. – По поводу пр. Ленина. Есть определенные маршруты для уборки и правила для техники. Именно центральные улицы удобнее убирать в ночное время: днем — большое количество машин. В снегопад проспект убирался, но пока осадки постоянные, идеального состояния не будет.

Такой ответ депутата не удовлетворил. Михаил Розенков парировал: количество снега перед его домом и на пр. Ленина – абсолютно идентично, значит, его на центральной улице не убирали. Он предложил представителю администрации свою помощь в контроле за качеством уборки.

Денис Клеветов поинтересовался судьбой остановочных павильонов после ремонта дороги на ул. Крупской. На данный запрос Юрий Горюнов пояснил, что пока таких возможностей нет, но они в планах. Выразил депутат и благодарность администрации за восстановление освещения на подходе к детсаду №8, а также попросил неформального внимания к ул. Лопатина в плане уборки – по ней ходят три маршрутки, хотелось бы, чтобы зимний период прошел более-менее спокойно.

Депутат Сарван Рагимов обратил внимание на дорогу на мкр. им. Чкалова: это единственная возможность для людей добираться до города. Ни школы, ни садика, ни медпунктов там нет, ездить на такси далеко не всем по карману, люди зависят от движения общественного транспорта, который  не всегда может туда доехать, если дороги вовремя не приводятся в порядок. Напомнил депутат и про Ковров-8, где на ул. Полины Осипенко смет полностью так и не убран, что привело к сужению дороги. Разъехаться машинам проблематично. То, что центральные улицы чистят в числе первых, правильно, но… Чтобы добраться до центра, надо еще умудриться выехать с примыкающих улиц.

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов поинтересовался у Юрия Горюнова, хватит ли 10 млн рублей на решение возникающих дорожных проблем. В ответе прозвучало: все будет зависеть от предстоящей зимы.

Анатолий Зотов порекомендовал администрации серьезнее и вдумчивее относиться к информации, исходящей от депутатов, так как они представляют позицию обычных граждан, и это большая помощь в реальной оценке ситуации.

К вопросу депутаты вернутся в декабре.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться