Главная На коммунальном фронте СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА – ВЫБОРА НЕТ!

СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА – ВЫБОРА НЕТ!

опубликован manager

Готовность к отопительному сезону составляет 99%. Об этом на пресс-конференции 14 сентября сообщил начальник управления городского хозяйства администрации города Юрий Горюнов. Погода пока радует, но прогноз вдохновляет только до двадцатых чисел сентября… а дальше дожди, дожди и понижение температуры. И соответственно — холод в домах.

Поэтому после «бабьего лета» как манны небесной жители будут ждать отопления. Для запуска котельных четко обозначенной даты нет. Отопление включат, когда среднесуточная температура на улице в течение пяти дней не будет превышать +8°С.

Итак, к моменту пресс-конференции — на предмет готовности к предстоящей зиме – комиссия в Коврове проверила больше двух десятков организаций.

— Среди проверенных 16 УК, 8 ресурсоснабжающих организаций и управление образования, – пояснил начальник УГХ Юрий Горюнов. — С 8 по 10 сентября в составе муниципальной комиссии сотрудником Ростехнадзора были проведены проверки в отношении ООО «КЭТК», ООО «Тепло», МУП «Жилэкс». По их итогам теплоснабжающим организациям выданы акты с замечаниями. Подготовка к зиме продолжается. Паспорта готовности будут оформлены до 1 ноября.

Жилому фонду паспорта готовности выдаются до 15 сентября. На сегодняшний день 15 из 16 управляющих компаний эти паспорта уже оформили и получили…

Юрий Горюнов сообщил, что на подготовку к отопительному сезону в этом году было выделено более 200 млн рублей. Освоено – 187,5 млн (92,8%). На 1 сентября к работе готовы: 338,5 км водопроводных сетей (96,9%), 336,7 км — канализационных (97,2%), 225,4 км — тепловых (что составляет так же 85,8%). Были озвучены и другие цифры.

— Согласно плану, произведена замена ветхих водопроводных сетей — 4,1 км, ветхих канализационных – 2,96 км, ветхих тепловых сетей – 0,071 км. Кроме того, необходимо было подготовить к работе зимой 55 котельных. Подготовлены 52, что составляет 94,5%. Из 24 ЦТП  готовы 22. Из семи водозаборов и восьми канализационных — все 100%.

— Какова ситуация в военном городке? — задали вопрос журналисты.

— Котельные подготовлены, — ответил начальник отдела ЖКХ Александр Королев. — Уже в этом году подрядные организации начинают параллельно вести сети теплоснабжения к 183-й котельной. Эти сети будут заменены полностью.

Одним словом, рядом со старыми будут проложены новые сети, но отопительный сезон начинаем еще со старыми. Как только новые будут готовы, произведем переподключение…

Переход на новые сети теплоснабжения, пояснил Александр Королев, будет осуществлен одним днем, жители неудобств не заметят.

***

Кроме, собственно, подготовки к сезону, подняли и тему оплаты за ЖКХ. Конкретно — за отопление. На сегодняшний день у жителей области есть так называемый выбор: платить по системе 1/12 или по более короткой, но дорогой — 1/7. Этого выбора скоро не будет. Вот что рассказал на встрече с журналистами Юрий Горюнов:

— От жителей приходит много вопросов по поводу перехода на способ оплаты по 1/7 – когда за отопление платят исключительно в период его использования. То есть по фактическому потреблению. Этот способ считается более прозрачным, чем 1/12. Он позволяет лучше контролировать приборы учета, осуществлять своевременную корректировку работы системы теплоснабжения, исключая перетопы и недотопы. Основной его минус – в отопительный период происходит рост платы, которая каждый месяц будет меняться в зависимости от погодных условий. Чтобы сделать систему платежей за тепло более понятной и контролируемой, в области принято решение о постепенном переходе к оплате по факту с предстоящего отопительного сезона. То есть к системе, которая называется 1/7. Но Ковров в данной системе пока не участвует, у жителей города сейчас остается выбор платить за тепло в течение семи месяцев либо равномерно в течение года. Мы переходим на систему 1/7 cо следующего отопительного периода – осень-зима 2024-25 гг.

Александр Королев объяснил: так получилось потому, что в городе до сих пор не на всех домах стоят тепловые счетчики. Населенные пункты, попавшие в программу сразу, оборудованы счетчиками на 99%.

— В соответствии с законодательством, — пояснил Александр Королев, — в случае, если граждане не приняли решение об установке узла учета, будут платить за тепло по нормативу. Либо будет прорабатываться вопрос по установке счетчика ресурсоснабжающей организацией с последующим возмещением гражданами данных затрат. В этом направлении работаем. Решение о переходе на семимесячную оплату принято еще и для того, чтобы перевести одно-, двух- и трехэтажные дома (в среднем на 8-16 квартир) нерентабельные в системе центрального теплоснабжения на индивидуальное отопление. Такая программа сейчас действует по всей области. Из-за невозможности установить счетчик централизованное отопление в таких домах получается более дорогим. Как компенсация за переход предусматривается субсидия – на однокомнатные квартиры до 250 тысяч рублей. Это получается где-то 80% от стоимости, 20% оплачивает собственник жилья.

— Как будет осуществляться такой переход? Жителям нужно подать заявку?

— Граждане, принявшие решение перевести дом на индивидуальное отопление, должны провести собрание собственников, составить протокол с согласием на переход всех 100% собственников. Дальше процессом будет заниматься управляющая компания, если она есть. Необходимо юридическое лицо, которое и займется через организацию проектированием и установкой. Субсидия дается и юридическому лицу, с которым собственники заключат договоры. Вся процедура расписана в памятке, она выложена на сайте администрации. Думаю, — заключил Александр Королев, — переход на систему оплаты тепла 1/7 подтолкнет жителей этих домов к переходу на индивидуальный и более дешевый способ оплаты за тепло.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться