Главная На коммунальном фронте А В ОСТАЛЬНОМ, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА, ВСЕ ХОРОШО, ВСЕ ХОРОШО…

А В ОСТАЛЬНОМ, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА, ВСЕ ХОРОШО, ВСЕ ХОРОШО…

опубликован manager

Администрация города в лице и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ еще в сентябре бодро отрапортовала, что к отопительному сезону Ковров готов на 100%.  В отопительный сезон город вошел хорошо… правда, с м-а-а-алюсенькими нарушениями. А вот ковровчане в соцсетях писали и пишут обратное — жалуются губернатору и на холодные батареи, и на постоянные аварии на теплосетях.

Тем удивительнее, что коммунальная планерка с участием СМИ, которая состоялась  31 октября, длилась всего 15 минут. Все остальное время коммунальщики  говорили за закрытыми дверями. Видимо, у власти очень много информация не для журналистских ушей. А то напишут еще. Пусть лучше додумывают. Вот мы и додумываем…

Хотя журналисты и так помнят, о чем весь прошлый год говорили и бывший руководитель ковровского филиала «Владтеплогаза» Алексей Соловьев, и начальник 63-го цеха ЗиДа («Водоканал») Владимир Соловьев. Процент износа коммунальных сетей – более 90%. Ситуация с «тепловым недоразумением» в Коврове (как выразились корреспонденты «Комсомольской правды — Владимир») разбиралась даже на уровне области. В частности, региональный министр Елена Семенова привела в пример ситуацию, когда без тепла в городе воинской славы осталось на двое суток более трех десятков домов. Она отметила, что из-за порывов на сетях (неудивительно, ведь износ более 90%) и внутри домов, а также из-за неслаженных действий УК и ресурсоснабжающих организаций, эти дома были подключены позже других. «Подобная ситуация в городе оружейников наблюдается не впервые, — отметила министр. — В 2021 году без тепла осталось и вовсе 200 домов». Поэтому были приняты кадровые решения. Уволен директор ковровского филиала Алексей Соловьев.

После такого разноса как-то странно утверждать, что все у нас хорошо. Тем не менее, дадим слово и.о. заместителю главы администрации по ЖКХ Юрию Горюнову:

— На подготовку к отопительному сезону был выделен 201 млн рублей, — отметил докладчик. — Эти деньги на 100% освоены. Согласно плану мероприятий, к работе в зимний период подготовлено 349 км водопроводных, 346 км канализационных и 262 км тепловых сетей. Проведена замена ветхих водопроводных сетей – 5 км, ветхих канализационных – 3,1 км, ветхих тепловых сетей — 1,98 км. Также подготовлены 55 котельных, 24 ЦТП, 7 водозаборов, 8 канализационных насосных станций и жилой фонд — 8, 576 тыс. кв. м. В соответствии с постановлением главы города отопительный период начался со 2 по 4 октября, все источники теплоснабжения запущены в срок, за исключением котельной №183 (Ковров-8), на которой в настоящее время проводится капитальный ремонт сетей отопления. Там тепло было запущено 7-го числа (по информации жителей части домов, этого счастья они не заметили, потому как сразу где-то рвануло, и тепло отключили опять – почти на неделю). В настоящее время ведется прокладка новой сети, как только все будет готово, состоится перезапуск сети на новую.

Кроме того, озвучил главный коммунальщик Коврова, при запуске отопления проблемы возникли и у ковровского филиала ООО «Владтеплогаз». В частности, из-за нехватки специалистов несвоевременно устранялись «технологические инциденты». Кадровый голод ощущается и в МУП «Жилэкс». Со стороны управляющих компаний также были допущены нарушения.

— Слава Богу, не сглазить, количество инцидентов с отоплением минимальное на данный момент, но расслабляться не стоит, — «оптимистично» продолжил и. о. зам. администрации, — отопительный сезон лишь в самом начале, все еще впереди. Надеемся, аварий будет поменьше. Прошу, чтобы на ноябрьские праздники везде были назначены дежурные смены, аварийные бригады для своевременного в случае надобности реагирования…

Что ж, с отоплением все понятно: идем, как по минному полю… шаг вправо, шаг влево – рванет… Дай Бог, конечно, чтобы надежды администрации оправдались, ветхие сети выдержали, и было поменьше зимой вот этих «тепловых недоразумений»…

Помимо прочего, на планерке говорили о перекопах:

— С началом отопительного сезона при возникновении аварий вы брали разрешения на земляные работы, – обратился Юрий Горюнов к ресурсоснабжающим организациям города. — Сейчас погода дает вам шанс для того, чтобы максимально все устранить. Прошу посвятить этому ближайшее время.

Владимир Шнель, начальник отдела муниципального контроля и технического надзора, напомнил УК о зимней уборке вверенных им городских территорий. Подчеркнул: небольшой морозец сразу «вытащил» на поверхность проблему — неочищенные водосточные желоба. Попросил и на них заострить внимание.

— Чрезвычайных ситуаций за прошедшую неделю не произошло, — в свою очередь доложил начальник службы ГОиЧС Игорь Догонин, — было три пожара: в квартире на ул. Волго-Донской – возник из-за неисправности холодильника, в строительном вагончике в районе военного городка и в жилом помещении на ул. Еловой. Уже вошли в зимний сезон, работаем в обычном режиме, аварии на сетях устраняются своевременно.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться