Главная На коммунальном фронте ВОПРОСОВ МНОГО, ОТВЕТОВ — ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ

ВОПРОСОВ МНОГО, ОТВЕТОВ — ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ

опубликован manager

Обращения граждан по поводу низкого давления в системе водоснабжения отдельных домов, а также вопросы, связанные с организацией теплоснабжения на территории Коврова и ходом концессии по тепловым сетям, были вынесены на заседание комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству 20 сентября. Вопросы, включенные в повестку заседания, рассматриваются уже не в первый раз.  

Жалоб не поступало

С отчетом по обращениям жителей домов №№28, 32 на ул. Грибоедова, дома №4 на ул. Лесной, домов №№ 5/1, 5/2, 5/3, 2/3, 1/1 на ул. Зои Космодемьянской выступил зам. начальника управления ЖКХ администрации города, начальник отдела Александр Королев.

Он доложил, что в конце июня по данным адресам были проведены комиссионные обследования: проверка давления на вводе в дом и в квартирах на верхних этажах. Установлено, что нормам оно не соответствует. В итоге были приняты решения об увеличении давления воды в данном микрорайоне и проведении УК комплексных мероприятий в подвальных помещениях с проверкой диаметров используемых труб и отверстий в седлах на стояках. ООО «УК Восточное» предоставило информацию по дому № 4 на ул. Лесной, а ООО «Жэц-управление» — по остальным.

19 сентября в 20.30 был произведен контрольный замер давления в домах №№28, 30, 32 на ул. Грибоедова. Результаты следующие: на врезках диаметры соответствуют нормативам по холодному водоснабжению, а диаметр самой трубы – нет. Однако давление на верхних этажах по замерам – в норме. Жалоб от жителей больше не поступало.

К докладу подключился начальник цеха №63 ОАО «ЗиД» Владимир Соловьев:

— В домах №№28 и 30 на ул. Грибоедова давление подняли, на ул. Зои Космодемьянской работы ведутся. В конце прошлой недели заменили 50 м трубы на вводе в дом на ул. З. Космодемьянской, 3/1 – там была утечка. Проблемы ощутимые: строительство в городе без дополнительной прокладки труб водоснабжения дает отрицательный результат.

Депутат Михаил Розенков поинтересовался:

— Сейчас услышали информацию, что давление нормализовано по трем адресам и новых обращений по ним не поступало. А вы выходили конкретно на обращавшихся людей? Спрашивали их о давлении воды?

Выяснилось, что озвученная информация поступила накануне проведения комитета, выйти на жителей специалисты администрации еще не успели.

— Надо это сделать обязательно, — заключил депутат — привлечь внимание людей к тому, что вода у них «случилась» не просто так. Мы должны держать обратную связь.

К обсуждению подключился председатель городского Совета Анатолий Зотов. Он обратил внимание на факт обнаружения в подвалах домов ненормативной разводной системы. Попросил выяснить причины.

Александр Королев пояснил, что в процессе текущих ремонтов трубы заменили на пластиковые – они Уже предыдущих, в результате может происходить уменьшение объема воды.

— Отмечали мы это неоднократно, — продолжил Александр Королев. – Диаметр трубы влияет на расход, а не на давление. Пытаемся решить выявленные проблемы, работы гражданами оплачены, и повторно платить пока они не готовы. У нас есть дома, где такой же диаметр труб, но проблемы там нет. Здесь надо учитывать все параметры, но, пока мы не наладим наружную систему, до конца разобраться не получится. Надо для начала убрать нехватку по объему, а потом уже повышать давление. Работы по замене производились давно, предъявить нарушения некому.

Ремонтных бригад не хватает

Следующий вопрос касался организации теплоснабжения, ходе концессии по тепловым сетям и анализа аварийных ситуаций.

Основным докладчиком выступил также Александр Королев. Комиссией была проведена проверка 20 организаций, по результатам вынесены акты с замечаниями. По последним управляющие компании должны будут отчитаться после их устранения, чтобы получить паспорта готовности. Выдача паспортов муниципалитетам и ресурсоснабжающим организациям будет производиться 1 ноября после снятия всех замечаний.

Из 18 УК, проверенных на сегодняшний день, паспорта готовности получили 16. Одна УК, скорее всего, выйдет с актами – имеют место злостные нарушения со стороны представленных документов и отсутствие доступа к жилому фонду.

Александр Королев также сообщил, что на подготовку к отопительному сезону выделено 201 млн рублей, освоено 187 млн. Общая оценка готовности – 92%. Согласно плановым мероприятиям на 1 сентября подготовлено 238,5 км водопроводных сетей –– 96,9%; 236,7 км канализационных сетей –– 97,2%; 225,4 км тепловых сетей –– 85,8%.

В рамках концессионного соглашения город не раз заходил в программу модернизации. В этом году осуществлены мероприятия по ремонту одного из проблемных участков – тепловая сеть на ул. Димитрова, Куйбышева, Гастелло. Работы, пояснил Александр Королев, идут, правда, с задержками. В следующем году в рамках концессионного соглашения планируется участие еще по двум объектам – тепловым сетям на ул. Грибоедова и Текстильной.

К обсуждению подключился представитель «Владимиртеплогаза» Андрей Башкин:

— В рамках концессионного соглашения 2016 года с его начала и до 2023 включительно удалось заменить 21,140 км тепловых сетей на сумму 166 млн рублей. До окончания действия концессии осталось 3,73 км сетей (95 млн рублей). Реализуются и другие мероприятия: реконструкции ЦПП, работы в котельных. На сегодня нами освоено 233,5 млн рублей, осталось реализовать мероприятия на 235 млн рублей.

В текущем году приступили к ремонтным работам на тепловых сетях на ул. Димитрова. Но подрядчик отстает от графика, выполнено только 40%. Пересматриваем объем работ. Чтобы не допускать волны негатива от населения, работы в этом году приостановили, в рамках концессии продолжим их в следующем – мероприятия выполним в полном объеме.

По программе ремонта за период с 2016 по 2023гг. заменили 8 км тепловых сетей на 42,8 млн рублей. Начиная с 2021 года, ремонтируем здания-сооружения по выданным замечаниям техники безопасности – потрачено 59,8 млн.

На сегодняшний день тепловые сети готовы к началу отопительного сезона на 96%. Начинаем сети заполнять, выявляем утечки, устраняем проблемы.

Депутат Розенков поинтересовался, как решается проблема неукомплектованности рабочих бригад.

Андрей Башкин пояснил, что у организации есть положительная практика использования аварийно-ремонтных бригад других территорий: при необходимости в Ковров прибудут бригады из Гороховецкого, Селивановского и Суздальского филиалов.

Анатолий Зотов парировал:

— В апреле текущего года встречались с ген. директором «Владимиртеплогаза» по вопросам, связанным с частыми порывами труб – сети ветхие и изношенные. Маневр с бригадами может, конечно, иметь место. Но это дополнительное время. Наличие полноценных бригад, готовых среагировать на ранних этапах аварии, необходимо. Дефицит рабочих понятен, ваш подход – тоже, но должны же соблюдаться и временнЫе рамки…

— Скорость прибытия бригад с других территорий по нормативам – до двух часов, — пояснил представитель теплоснабжающей компании. – Что же касается привлечения рабочих в Ковровский филиал… Основная причина – низкие зарплаты. Разрабатываем новую унифицированную структуру для всех территорий с увеличением заработной платы выше средней для рабочего персонала. В следующем году постараемся это реализовать.

— Не повлечет ли рост заработной платы работников увеличения цен и тарифов? – поинтересовались депутаты. Ответ получили отрицательный.

В завершение Андрей Башкин отметил, что по участку тепловых сетей на ул. Брюсова (дома №№54, 54/1 и 52/1) и Лопатина, 21/1 составлена ведомость объема работ, смета будет готова к концу октября. Прояснил он и вопрос по изоляции труб на Малеевке, поднятый на прошлом комитете: обследования проведены, составляется ведомость объемов работ. Этот участок будет включен в план-график.

Информацию по всем вопросам депутаты приняли к сведению. Проголосовали единогласно.

Анна ЗИМИНА.

Фото Б. НИКИТИНА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться