Главная На коммунальном фронте ОБРАЩЕНИЯ КОВРОВЧАН

ОБРАЩЕНИЯ КОВРОВЧАН

опубликован manager

Обращение и коллективная жалоба граждан по актуальным проблемным вопросам были вынесены на комитет по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству 18 октября в числе первых. Касались они предполагаемой застройки многоэтажек в районе частного сектора, а также оборудования контейнерных площадок для сбора ТКО.

Жители частного сектора в районе улиц Толстого, Блинова, Глинки, проезда Толстого и других вышли на комитет с обращением в связи со сложившейся для них тревожной ситуацией.

После демонтажа телевышки в районе частного сектора данную землю продали предпринимателям, планирующим на этом месте организовать застройку многоэтажных домов. Это вызвало оправданную тревогу местных жителей: земля огорожена гаражами, сквозных проездов не имеется. Город продавал землю вокруг данного участка под усадебные застройки, то есть строительство частных домов. И люди покупали, не предполагая, что через какое-то время данный участок будет использоваться под многоэтажную застройку. Волнует жителей и другой аспект: инженерные сети в том районе изношены, подъездные пути перегружены, что в итоге может привести к транспортному коллапсу, к тому же инфраструктура отсутствует и в дальнейшем не предусмотрена.

Чтобы подтвердить все изложенные в обращении факты, на комитет пришли собственники частных домов. Одна из присутствующих на комитете жительниц дала следующие пояснения:

— Совершенно случайно мы узнали о планах на строительство многоэтажных домов. Это, без сомнения, внесет хаос в дорожную обстановку и так очень непростую. Мы переехали в этот район специально из-за желания жить именно в частном секторе, человек вправе выбирать, как и где он хочет жить. А что получается в итоге — из высотки переехали в высотку, то есть нам навязывают ненужные условия. При всем этом мы, жители, сами обслуживаем дороги: следим за их состоянием, при необходимости расчищаем. Где будут собственники квартир ставить машины: на ул. Чайковского, в узких проулках, у наших домов? Вопросы очень важные. Следующее. Состояние коммуникаций тоже лежит на наших плечах, в том числе и их прочистка. Мы уже привыкли все делать за свой счет. Получается, что мы будем обслуживать не только себя, но и дома-высотки.

Хотелось бы узнать, почему вдруг сейчас произошли такие изменения в генеральном плане? В 2020 году, когда мы покупали землю, нас об этом никто не предупреждал. Многие жители просто возмущены данной ситуацией. Почему люди должны соглашаться на неприемлемые для них условия и жить в дискомфорте?

Ее поддержал и другой представитель жильцов частного сектора:

— Мы живем там уже давно, больше 40 лет. Канализационная система частная, получается, что при подключении домов она будет нарушена. Это касается, кстати, и водопровода. Тогда это будет нарушение всех норм и технических требований. Может, со стороны это все и будет выглядеть красиво, но для жителей – одна сплошная проблема. Несколько слов еще о дороге. Сколько живем – 40 лет – она никогда капитально не ремонтировалась, только раза два трактор заровнял ее щебенкой. И как по ней увеличивать интенсивность движения? Разве это вообще является нормой – посреди частного сектора возводить вышки?

Выслушав обращение жителей, депутаты перешли к обсуждению. Михаил Розенков на правах председателя обратился к представителям администрации с вопросом о статусе земли по генплану в названном районе. Юрий Горюнов, начальник управления УГХ, не готов был дать ответ по причине того, что данное обращение не было изначально заявлено.

Михаил Розенков подчеркнул, что в любом случае с этим придется работать, должен подключиться и депутатский корпус. Он высказал мысль о том, что это неэтичный шаг: сначала продавать землю под частные застройки, а потом принимать решение о переводе этой земли, все же необходимо придерживаться общей стратегии развития. Люди, подчеркнул депутат, выстраивают свою жизнь на максимально долгую перспективу, и получение разрешения от города на строительство многоквартирных домов в этом месте будет неприятной неожиданностью для многих.

Сергей Кашицын, заместитель председателя Совета народных депутатов, прокомментировал ситуацию так:

— Любая стройка провоцирует недовольство жителей. При этом есть и обоснованные жалобы, и необоснованные. В нашем городе имеются адреса, где в частном секторе возвели вышки. Возможно, имеет смысл поинтересоваться у жителей, как они решают возникающие проблемные вопросы?

Изначально, когда город продавал землю, планировалась малоэтажная застройка. Генеральный план пишет не город, есть корректировщики, затем выход на публичные обсуждения. На последних жители как раз и должны проявить активность. Проблема понятна, будем поддерживать обеспокоенных жителей частного сектора.

Депутаты высказались за то, что площадкой обсуждения данного вопроса должен стать именно комитет, обращение необходимо направить главе города.

В результате обмена мнениями приняли следующее решение: учитывая интересы жителей, вернуться к рассмотрению данного вопроса в плане контроля и заслушать администрацию на следующем комитете.

***

Вторым вопросом стало обсуждение коллективной жалобы жителей ул. Федорова, д. 99, 95, 97, 91, 91/1 в отношении ТСЖ «Авангард», расположенного по адресу ул. Федорова, д. 101, и его председателя Л. А. Терминовой. Суть такова: ТСЖ «Авангард» не построил в свое время собственной контейнерной площадки, от заключения договоров с названными домами за пользованиями их площадками платно отказался. При этом мусор жители д. 101 складывают к площадкам, выстроенным заявителями. В результате имеют место несанкционированные свалки, переполненные мусорные контейнеры, строительный мусор лежит, пока его не оплатят собственники площадок. Обратившиеся жители просят провести проверку ТСЖ «Авангард» и в принудительном порядке обеспечить д. 101 по ул. Федорова местом для сбора отходов.

Юрий Горюнов, начальник управления УГХ, пояснил, что суд уже обязал ТСЖ «Авангард» обеспечить организацию, обустройство и содержание мест временного накопления отходов на земельном участке ул. Федорова, д. 101. В адрес председателя данного ТСЖ неоднократно направлялись разъяснения порядка согласования мест для площадок накопления ТКО. С 2021 года до летнего периода 2023 от председателя в адрес администрации заявки на данное согласование не поступало. На сегодняшний день такое место определено, Роспортребнадзор дал положительное заключение. Размещение планируется на муниципальном участке. По обращениям председателя данного ТСЖ (заявления она подавала пять раз) участок выделяли. Последнее решение по месту – между домом и стадионом «Авангард».

Сергей Кашицын поинтересовался: не было ли возможности организовать площадку на территории ТСЖ?  Юрий Горюнов ответил, что такие предложения были, но жители отказались.

По данному вопросу депутаты приняли информацию к сведению.

Анна ЗИМИНА.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться