Главная Новости РЕАЛЬНЫЙ ВЫХОД — ОДИН

РЕАЛЬНЫЙ ВЫХОД — ОДИН

опубликован manager

20 марта на заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству первой рассматривали жалобу жителей домов на ул. Загородной и ул. Парниковой по вопросу качества холодного водоснабжения.

Немного предыстории. В ноябре 2023 года в Совет народных депутатов поступило обращение от девяти жителей вышеназванных улиц, жалующихся на напор и подачу холодной воды. Заявители утверждают, что с 2019 года услуга по холодному водоснабжению им предоставляется ненадлежащего качества: давление воды настолько низкое, что с мая по сентябрь напора практически нет. А с третьей декады октября 2023 года вообще стало невозможно пользоваться стиральными и посудомоечными машинами – они отключаются из-за отсутствия того же напора воды. В адрес администрации в мае 2022 года от жителей поступило обращение, на основании которого в июне того же года администрацией Коврова совместно с представителями ЗиДа было проведено комиссионное обследование водопроводной линии на ул. Парниковой, составлен акт. В мае 2023 года жителям сообщили, что вопрос о передаче сети решается в судебном порядке.

От администрации по данному вопросу ответ держал зам. начальника УГХ Александр Королев.

Он пояснил, что данная сеть ранее находилась в частной собственности. В мае 2022 года действительно в адрес администрации поступило обращение жителей с просьбой передачи данных сетей в муниципальную собственность. На основании этого после осмотра была составлена рекомендация и оформлен иск для передачи сети в эксплуатацию гарантирующей организации.

— По решению суда, — объяснил Александр Сергеевич, — сеть подлежит передаче ЗиДу, но в связи с обнаруженной технической ошибкой в решении дело в данный момент находится на доработке в суде. Очередное заседание по исправлению неточностей назначено на 24 апреля. Кроме того, 18 января текущего года сеть поставлена на кадастровый учет, после всех юридических процедур ее передадут в муниципальную собственность. ЗиД готов ее принять и в дальнейшем обслуживать, имеется смета.

К разговору подключился Владимир Соловьев, начальник цеха №63 ОАО «ЗиД»:

— На сегодняшний день сеть не находится в концессии ЗиДа, передаточный акт не подписан по причине уже названных ошибок в первоначальном решении суда. Состояние сети плачевное, она проложена еще в 70-е гг. прошлого века и в свое время принадлежала жителям. После передачи нам данного объекта по закону мы обязаны этот участок привести в надлежащее состояние в течение двух лет. Но это не значит, что мы уже на следующий же день начнем заниматься этим объектом. На текущий год денежных средств на это не запланировано, с других объектов вывести их мы не имеем права. Будут деньги, дополнительные источники финансирования – реализуем.

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов предложил вариант программы «30 на 70» как, на его взгляд, наиболее реальной в сложившейся ситуации. Совместное финансирование бюджетных средств и средств жителей помогло бы значительно ускорить решение проблемы. Он поинтересовался, предлагался ли такой вариант жителям, ведь другого конструктивного выхода пока нет. На что получил положительный ответ: до каждого собственника были доведены условия участия в данной программе.

— На сегодняшний день, — продолжил Владимир Соловьев, — многие жители частного сектора пытаются через суд заставить нас обслуживать сети водоснабжения и водоотведения.

Депутат Денис Клеветов предположил, что вхождение в программу окажется возможным только после того, как сеть юридически окажется в концессии. На что получил ответ:

— До концессии сеть должна быть признана бесхозной. Тарифы формируются раз в год уже на следующий период. Если получится нам ее передать до первых чисел мая текущего года, возможно, еще успеем занести ее в тариф.

Александр Королев добавил: как только в решение суда будет внесено изменение, объект сразу можно будет передать гарантирующей организации.

В результате пришли к следующему: рекомендовать администрации города провести встречу с жителями и довести до них возможные варианты решения проблемы, а также вернуться к рассмотрению вопроса на комитете в мае.

Анна ЗИМИНА.

Фото иллюстративное.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться