Главная Новости ОПРЕДЕЛЕНЫ ДОРОГИ ДЛЯ РЕМОНТА

ОПРЕДЕЛЕНЫ ДОРОГИ ДЛЯ РЕМОНТА

опубликован manager

Основным докладчиком по двум вопросам мартовского комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству — об исполнении наказов избирателей, о планах по исполнению наказов на 2024 год и о рассмотрении перечня дорог, подлежащих ремонту в текущем году, – выступила Ольга Смирнова, зам. начальника УГХ.

Общая сумма выполненных наказов избирателей за 2023 год составила 114 млн 621 тыс. 800 рублей. По округам были проведены следующие мероприятия:

1 округ: приведен в нормативное состояние остановочный пункт на ул. Белинского.

2 округ: в мкр. им. Чкалова заменен 51 светильник; разработана проектная документация уличного освещения для улиц: Цветочная, Песочная, Ромашковая, Васильковая, Тихая, Горюнова, проезд Осиповский. Установлен шкаф управления и учета уличного освещения с автоматикой.

4 округ: на стадионе «Авангард» установлены 4 опоры, 8 прожекторов, шкаф управления освещением.

5 округ: выполнен ремонт тротуаров по пр. Ленина (от Павловского моста до ул. Малеева).

8 округ: ремонт дороги на ул. Ногина в районе детского сада №41 с обустройством тротуара со стороны д/с.

9 округ: ремонт тротуара вдоль дороги на ул. Чернышевского.

19 округ: начато благоустройство третьей зоны сквера на ул.З. Космодемьянской, пешеходный переход – ул. З. Космодемьянской, 5/1.

23 округ: произведены работы по ремонту оконных блоков и капремонту крыши школы №23.

24 округ: выполнен второй этап благоустройства сквера на ул. Комсомольской.

27 округ: произведен ремонт автомобильной дороги на ул. Крупской (участок ул. Кирова – ул. Рунова) с тротуарами по обеим сторонам и на ул. Рунова (участок ул. Крупской – ул. Волго-Донская) с тротуарами по одной стороне.

28 округ: выполнен второй этап благоустройства сквера у ДКиТ «Родина», установлены два биотуалета в сквере, проведены работы по замене 11 окон в школе №17.

По устным обращениям депутатов и жителей произведены работы в 1, 10, 14 и 20 округах: замены опор, светильников, асфальтировка под установку детской площадки и др. Дополнительно установлены остановочные павильоны на ул. Еловой, 5 и ул. Сосновой – возле школы №15.

По мероприятиям на предстоящий год Ольга Александровна озвучила сумму в 82 млн 104 тыс. рублей.

Депутаты внесли свои предложения и пожелания.

Депутат Алексей Гусев попросил рассмотреть возможность при планировании ремонта лестницы в своем округе использовать не бетонное покрытие, а железные опоры с сеткой. Так снег не будет задерживаться, а лестница зимой не превратится в каток, к тому же это будет дешевле.

Денис Клеветов попросил в 2024 году начать мероприятие по формированию проекта ливневой канализации на ул. Циолковского – тем более что поэтапный план реализации у администрации имеется. Просьба начать работы заранее продиктована желанием успеть заложить в бюджет следующего периода средства на его реализацию.

Также на комитете был озвучен перечень объектов улично-дорожной сети, подлежащих ремонту в этом году.

— На дорожную деятельность в рамках заключенного соглашения предоставлена субсидия в размере 82 млн 116 тыс. рублей, — рассказала Ольга Смирнова, — доля софинансирования местного бюджета – 23 млн 160 тыс. 900 рублей. Всего – 105 млн 276 тыс. 900 руб. Все аукционы состоялись, определены подрядные организации. Что отремонтируют? Автомобильную дорогу на ул. Ястребцева с тротуарами; автомобильную дорогу на ул. Сосновой (участок от ул. Социалистической до ул. Лесной) с тротуарами; тротуар на ул. Маяковского (участок от ул. Сосновой до ул. Куйбышева). Работы начнутся при наступлении благоприятных погодных условий.

Также Ольга Александровна добавила, что на полученную экономию по результатам торгов планируется отремонтировать пр. Ленина (участок от ул. Малеева до ул. Шмидта) и ул. Абельмана (участок от ул. Свердлова до ул. Володарского). Ведомости объемов работ составлены, стоимость уточняется.

Ямочный ремонт планируется провести на 26 объектах.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться