Главная Новости ДОЙТИ ДО КАЖДОГО

ДОЙТИ ДО КАЖДОГО

опубликован manager

Не первый раз на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и по социальной политике депутаты рассматривают обращение депутата Дениса Клеветова о необходимости социализировать участников СВО, в том числе получивших увечья через занятия физической культурой и паралимпийскими видами спорта. На мартовском комитете депутаты вернулись к рассмотрению вопроса в плане контроля.

Директор управления физической культуры и спорта отчитался перед депутатами о проделанной работе.

— С 19 февраля в этом направлении уже работают два тренера, это супруги Филимоновы. Занятия по силовой подготовке — армрестлинг и пауэрлифтинг и плавание на постоянной основе проводятся на базе «Вымпела» и «Молодежного». В апреле мы приобретаем две винтовки, привлечем участников СВО еще и к занятиям стрельбой.

Постоянно занимаются четверо участников СВО, получившие осколочные ранения и потерявшие конечности, — отметил Станислав Чесноков. — Приходят многие, но в итоге занятия бросают.

Станислав Чесноков озвучил необходимость привлечения к работе с участниками СВО и их семьями психологов, на это обращают внимание как тренеры, так и руководители спортивных учреждений.

В этом, к слову, обещала помочь зам. главы по социальным вопросам Екатерина Ульянова.

Председатель городского Совета Анатолий Зотов уточнил: кто ведет учет лиц, вернувшихся из зоны СВО.

— Надо знать этих людей, идти к ним, привлекать их к мероприятиям, к занятиям, оказывать психологическую помощь, чтобы они не остались наедине сами с собою. Нам нужно определиться, сколько у нас таких лиц, и дойти до каждого, — подчеркнул Анатолий Зотов.

Отвечая на поставленный вопрос, Екатерина Ульянова заметила, что за каждой семьей участников СВО закреплен куратор из отдела социальной защиты населения. Можно приглашать их на культурно-массовые мероприятия, не только заниматься спортом.

Инициатор вопроса Денис Клеветов предложил сформировать информационный бюллетень, чтобы вернувшиеся домой участники СВО знали, чем могут заниматься в плане саморазвития.

Анатолий Зотов пошел дальше и предложил администрации разработать городскую программу по социализации участников СВО, в том числе и получивших увечья.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Вернутся к рассмотрению вопроса в мае, на плановом комитете.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться