Главная Новости АПРЕЛЬ – МЕСЯЦ СУББОТНИКОВ

АПРЕЛЬ – МЕСЯЦ СУББОТНИКОВ

опубликован manager

27 марта в администрации состоялась встреча начальника отдела муниципального контроля и технического надзора Владимира ШНЕЛЯ и зам. начальника УГХ, начальника отдела улично-дорожной сети, связи и транспорта Ольги СМИРНОВОЙ с представителями СМИ. Вопросы касались как текущей работы отделов, так и перспектив на ближайшее время.

  Первым выступил Владимир Шнель, который определил суть работы подведомственного ему отдела через взаимоотношения с УК и предпринимателями по содержанию территорий в надлежащем порядке. Последнее понятие широкое, поэтому представитель администрации определился с рамками полномочий своей организации.

— Наш отдел исполняет функцию надзорной деятельности в рамках жилищного контроля, благоустройства в доступном формате, а также осуществляет контроль выполнения, – подчеркнул Владимир Гукович. – Так, за незаконную расклейку объявлений по городу привлекаем к ответственности именно мы. Далеко ходить за примером не надо: в конце прошлой – начале этой недели город был «атакован» массовой расклейкой, в частности четырех разных форматов.  Некоторых из расклейщиков нам удалось задержать. Выяснили, что один из них «нанялся» по такому же объявлению: его привезли в центр города с пачкой бумаги, оставили на 4 часа, потом пообещали забрать. Другого наняли по интернету вообще неизвестные люди. Суть таких кочующих бригад – одинаковые объявления в разных городах. Задерживаем их регулярно, привлекаем к административной ответственности расклейщиков, больше ничего сделать не можем. Это просто бич всей страны.

Владимир Шнель также объяснил, кто должен приводить в надлежащее состояние места, на которых появились подобные объявления: это собственники зданий, муниципальные учреждения. Помощь в этом деле оказывает и «Ростелеком» — проводит процедуру «обнуления» номеров, указанных в объявлениях, совершает дозвоны с информацией о нарушении закона.

Обозначил Владимир Шнель и позицию в отношении уборки прилегающей территории сетевых магазинов. Это их обязанность – в радиусе 10 метров содержать прилегающую к магазину территорию в надлежащем состоянии. Любую информацию по нарушениям принимают по телефону – 3-51-70.

Что касается бесхозных машин, работа проводится регулярно. Стоит обратить внимание на то, что если подобный транспорт находится на придомовой территории УК, то это ее сфера деятельности. Бесхозными считаются разукомлектованные машины: с разбитыми стеклами, спущенными колесами и т. п. Транспорт, просто стоящий годами и при этом технически исправный, к данной категории не относится. В прошлом году «эвакуировали» две бесхозные машины. Но массовых случаев нет.

Второй спикер — Ольга Смирнова обозначила календарный срок месячника по уборке на муниципальных и придомовых территориях: даты городских субботников — 6, 12, 20 и 26 апреля. В рамках месячника запланированы уборки стихийного мусора, посадка зеленых насаждений и побелка деревьев, ремонт малых архитектурных форм, приведение в порядок памятников.

Ольга Александровна напомнила, что складирование мусора после уборки на территории муниципального образования запрещено, также под запретом отходы озеленения и строительный мусор на контейнерных площадках.

— МКУ «Город» ежедневно проводит уборку случайного мусора, — подчеркнула Ольга Смирнова. – Кроме того, до сих пор вывозится снег с проблемных участков с подтоплением. В рамках муниципального контракта будут высажены зеленые насаждения – цветы, 12 туй на территории площади Воинской славы. Сюда можно прибавить и компенсационные высадки, производимые строительными организациями вместо вырубленных в ходе работ деревьев. Мы им определяем для этого территории. В этом году с такими местами определимся в течение апреля.

Представители администрации также отметили, что весна – это время объезда скверов, общественных мест с целью выявления объектов для ремонта или замены после зимы. По итогам составляется дефектная ведомость. Не остаются без внимания и факты вандализма, есть неоднократные случаи привлечения к ответственности. В этом помогают как камеры наблюдения, так и неравнодушные граждане.

В отдел муниципального контроля и технического надзора можно обращаться по всем вопросам контролирующего характера: работа УК, незаконные парковки, акты вандализма, незаконная реклама, несанкционированные свалки и выброс мусора. Владимир Шнель и Ольга Смирнова призвали ковровчан в этом отношении к активности.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться