Главная На коммунальном фронте БОРЬБА СО СВАЛКАМИ: ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

БОРЬБА СО СВАЛКАМИ: ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

опубликован manager

Не всегда мы соглашаемся с сотрудниками администрации, бывает, и критикуем их деятельность, но на последней пресс-конференции возмущение заместителя главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыкова прозвучало в унисон с моим собственным. Представьте ситуацию: на Радоницу навещаем могилку любимой бабушки (похоронена на старом кладбище) и видим такую картину: наши «соседи» (как назвать людей, чьи родственники похоронены рядом с твоими?) убрали «свои» могилки и собранный в мешки мусор аккуратно поставили… к нашей оградке, практически перекрыв в нее вход.

Люди! Вам трудно пронести свои мешки несколько метров до общей свалки, специально организованной за железнодорожным переходом  — в месте, к которому хотя бы может подъехать машина? Давайте в конце концов уважать друг друга! Стихийные горы мусора не образуются сами по себе – их нагромождают люди. Почему кто-то, съев мороженое и не обнаружив поблизости урны, несет упаковку домой или до ближайшей помойки. А другой, ничтоже сумняшеся, бросает ее прямо на землю? Вопрос, конечно, риторический… Почему, одни, убравшись на дорогих сердцу могилках, выносят мусор с территории кладбища, другие – на машинах – даже вывозят его, а третьи – с виду приличные люди – ставят мешки и пакеты между оградками, у чужих могилок и спокойно, с чувством выполненного христианского долга идут домой?

Понятно, что дело тут в воспитании. Потому что даже пожилой немощный человек должен понимать, что гадить ближнему – пусть и на кладбище — как-то совсем негоже, и если нет сил донести мешок до свалки, то не надо его набивать. А если силы есть, тем более стыдно «подбрасывать» собранный мусор к чужим оградам… Стихийные свалки внутри кладбища – не оправдание. Потому-то и не получается с ними бороться, что люди все несут и несут… Вот об этом в том числе и говорил на пресс-конференции зам.главы. Он подобные картины наблюдает не только в частном порядке, но и по долгу службы на разных городских погостах. И такая ситуация для Коврова, к сожалению, норма.

Мусорная тема для города – очень больная. В этом году, наряду с традиционным апрельским месячником по санитарной уборке города, были объявлены дополнительные  субботники в мае –они идут до сих пор. В апреле на мусорные полигоны с территории Коврова, сообщил начальник управления городского хозяйства Юрий Горюнов, было вывезено 650 тонн мусора. Местами стало почище. Надолго ли? Периферия как была замусорена, так и осталась.

У коммунальных служб традиционные проблемы в части уборки:  денег не хватает, людских ресурсов тем более. Но ковровчане! А вы-то что?! Убирайте хотя бы за собой. Если у каждого это войдет в привычку, поверьте, мусора в городе станет гораздо меньше. Сама наблюдала, как хорошо одетая дама вышла из троллейбуса и бросила билетик прямо на землю. Мелочь? Но из таких мелочей и состоят все эти огромные кучи, которые люди собирают затем на субботниках… Но месячники по уборке города проходят всего лишь два раза в год. В остальное время на уборке трудится МКУ «Город», у которого, как всегда, всего не хватает, и это уже другая история.

Вернемся к уборке кладбищ, поскольку это была центральная тема пресс-конференции. Юрий Горюнов отчитался, что во время весеннего месячника убирали  территорию всех городских кладбищ, работа продолжается и сейчас. На момент встречи с журналистами (она состоялась 18 мая) ликвидированы несанкционированные свалки на Троицко-Никольском кладбище, откуда вывезено почти 340 кубов мусора, большей частью мешки с прошлогодней листвой и травой.

— Такую работу будем проводить и на других кладбищах, — уточнил Юрий Горюнов. — Администрация заключила муниципальный контракт с ООО «Память» на содержание Троицко-Никольского кладбища, он будет действовать с 1 мая по 30 сентября, сумма контракта 166 тысяч 507 рублей. В его рамках сотрудники «Памяти» будут убирать данную территорию. При этом необходимо отметить, что уже выявлены случаи повторного складирования мусора в тех местах, где несанкционированные свалки были ликвидированы.

Тяжелая ситуация на старом кладбище. Если на Троице-Никольском есть возможность разметить «лодки» для сбора мусора, то там такой возможности нет. Как пояснил Амангельды Куандыков, захоронения идут слишком плотно. Между ними как раз и возникают, разрастаются и множатся несанкционированные свалки.

— Мы, конечно, будем обращаться за помощью к волонтерам, — сказал Амангельды Куандыков. – Но не уверен, что они смогут существенно помочь. Опять все ляжет на нас. Хочу выразить благодарность руководителям ЗиДа, КМЗ, ВНИИ «Сигнала», ДСУ-3,  а также ИП Горбунов, которые  безвозмездно выделяют нам КАМАЗы для вывоза мусора на полигон.

Зам. главы озвучил: в планах администрации города, после уборки кладбищ, разместить на них информационные плакаты — какой мусор и куда можно выбрасывать. Старую листву, например, предлагается вообще не вывозить с кладбищ, утилизировать лишь потерявшие вид венки и цветы – НО, конечно, не выбрасывать их между могил. Ветки деревьев складировать, при необходимости -возле контейнеров…

— Порядок на городских кладбищах мы наведем, — заключил он. — По крайней мере у нас есть желание это сделать. Что же касается нового кладбища близ деревни Игумново, то, слово офицера, там подобной ситуации я не допущу!

Возвращаясь к теме общего мусора — на всей на территории города – напоминаем: в настоящий момент в Коврове обустроены 802 контейнерные площадки, из них муниципальных 172. Муниципальные обслуживает МКУ «Город», остальные закреплены за УК, ТСЖ… Начальник УГХ Юрий Горюнов сообщил, что администрация в конце марта заключила соглашение с департаментом ЖКХ о привлечении из областного бюджета субсидии на создание дополнительных мест накопления ТКО.  Деньги выделены, 5 мая контракт с ООО «Строй-Инвест-Групп» заключен, срок выполнения работ — до 1 октября.

Через СМИ жителям попросили напомнить, что вывоз крупногабаритного мусора – мебели, вышедшей из строя бытовой техники, велосипедов, отходов от ремонта (это линолеум, оконные рамы, дверные коробки…) в тариф включен. Вывозится он региональным оператором. А вот строительный мусор (бой кирпича или кафельной плитки, отходы от пробивки борозд, штробления бетонных или кирпичных конструкций),  а также отходы зеленых насаждений (ветки, листва, спилы деревьев) – нет. Для вывоза такого мусора жителям необходимо заключать договор с соответствующими организациями.

— Нельзя выбрасывать в контейнеры и отходы 1-3 класса опасности, – добавил к озвученному начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель. – К ним, кстати, относятся и автомобильные покрышки, которые лежат повсюду. Покрышки бесплатно принимают в МКУ «Город» и, к слову, по адресу Еловая, 3-а также бесплатно принимают отходы деревьев. К опасным отходам, которые нельзя выносить на контейнерные площадки, относятся, кроме того,  ртуть, аккумуляторы, щелочи, кислоты, масла, дизельное топливо, навоз…

Что касается несанкционированных свалок, то в прошлом году в Коврове за подобные нарушения было составлено 26 протоколов. На май этого года – уже 16 – работа в этой части усилилась. Большую помощь оказывают неравнодушные граждане, которые присылают в администрацию фото и видео автомобилей, сбрасывающих мусор там, где нельзя. На данные действия недобросовестных предпринимателей провоцирует небольшой штраф. Но в ближайшее время штраф будет увеличен в разы. ЗС эту инициативу поддержало.

В заключение расскажем о планах, которыми поделился Амангельды Куандыков:

— Прорабатываем вопрос создания на территории города площадки по приему строительного мусора, пластмассы, стекла и металла. В ближайшее время выберем участок земли, оформим документы и начнем двигаться в этом направлении. Надеюсь, данная инициатива избавит город от большого количества мусора, потому что сейчас отходы от  ремонта, который жители проводят в своих квартирах, оказываются на контейнерных площадках, на несанкционированных свалках или в лесу. Собираемся также поднять документы за несколько лет, чтобы проверить: кто и когда получал разрешение на строительство или перепланировку в квартирах. Пусть люди предоставят нам документы, каким образом они утилизировали строительные отходы. Перед организациями, за которыми закреплены территории, тоже поставили задачу привести их в порядок. Дали неделю срока – будем выходить, проверять. При необходимости – штрафовать.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации города.

Р.S. Фото и видео нарушений можно присылать на электронную почту отдела муниципального контроля и технического надзора: ub@kovrov-gorod.ru. При этом на фото должны быть зафиксированы дата, время, место и сам факт несанкционированного размещения отходов.

0 комментарий
0

Вам может понравиться