Главная Спорт НОВОСТИ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

опубликован manager

КУБОК РОССИИ ПО МОТОБОЛУ

Как это было…

Главным событием в спортивной жизни города в мае 2022 стал розыгрыш Кубка России по мотоболу, который проходил на «Мотодроме-Арена» с 1 по 7 мая. В соревнованиях участвовали все семь мотобольных команд России, представляющих Подмосковье, Владимирскую область, Краснодарский и Ставропольский края.

Система проведения турнира ничем не отличалась от прошлогодних розыгрышей. Сначала команды сыграли между собой круговой турнир, затем четыре лучшие продолжали борьбу за почетный трофей уже по системе с выбыванием.

Розыгрыш Кубка начался 1 мая. Встретились команды «Колос» г. Ипатово и «Агрокомплекс» из станицы Кирпильской, сильнее оказались мотоболисты «Колоса». Счет — 8:0. Следующими на поле вышли две команды из Краснодарского края — «Комета», ст. Кущевская и «Заря», ст. Староминская. Здесь неожиданную победу одержали мотоболисты «Зари». Счет — 5:1. В третьем матче первого игрового дня «Металлург» г. Видное предсказуемо крупно обыграл команду «Кировец» из станицы Полтавская (13:0). После этой встречи состоялось торжественное открытие соревнований, где главным действующим лицом стал врио губернатора Александр Авдеев. По замыслу организаторов турнира ежедневно последними на поле выходили хозяева соревнований, мотоболисты «Ковровца». Первым нашим соперником стала команда «Заря» из станицы Староминской Краснодарского края. Около двух тысяч болельщиков были в предвкушении победы «Ковровца», тем более что «Заря» проводила свой второй матч за день, но случилось непредвиденное, и наша команда проиграла со счетом 2:3 (голы у ковровчан забили Даниил Махин и Илья Еремин).

Утро 2 мая подарило третью победу подряд молодой команде «Заря», они обыграли «Кировец» — счет — 9:2 — и неожиданно для всех возглавили турнирную таблицу. В следующем матче «Агрокомплекс» со счетом 4:3 победил «Комету», а встреча двух лидеров отечественного мотобола «Металлурга» и «Колоса» завершилась победой подмосковных мотоболистов — 6:3. «Ковровец» в этот день играл с «Агрокомплексом». Буквально три дня назад соперники уже встречались между собой, но в рамках чемпионата, тогда наша команда проиграла в упорной борьбе.

Увы, реванш не состоялся, «Ковровец» вновь проиграл, счет — 1:4 (Андрей Неупокоев), и это поражение значительно осложнило шансы ковровчан на выход в полуфинал.

3 мая первыми на поле вышли  команды «Колос» и «Заря» — 7:2 убедительная победа «Колоса». В тот же день «Комета» крупно выиграла у «Кировца» — 9:1, «Агрокомплекс» проиграл «Металлургу» — 2:4, но главное — многочисленные любители мотобола Коврова увидели первую в этом сезоне победу «Ковровца», когда наши мотоболисты обыграли «Комету» со счетом 6:4 (Даниил Махин — 2, Евгений Ганин — 2, Илья Еремин — 2). Результаты матчей, которые прошли 4 мая: «Металлург» — «Комета» — 10:3, «Колос» — «Кировец» — 3:0, «Заря» — «Агрокомплекс» — 1:2. «Ковровец» в этот день одержал свою вторую победу подряд, на этот раз над командой «Кировец» со счетом 8:3, но впереди у нашей команды были два тяжелейших матча с «Колосом» и «Металлургом».

В заключительный день предварительного этапа соревнований «Комета» со счетом 1:4 уступила «Колосу», «Металлург» не без труда обыграл «Зарю» — 3:1, «Ковровец» очень старался в игре с «Колосом», но в итоге крупно проиграл — 3:8 (Е. Ганин, И. Еремин — 2), «Кировец» со счетом 3:11 проиграл «Агрокомплексу». «Ковровец» приложил максимум усилий в игре с «Металлургом» за выход в полуфинал, но опять проиграл со счетом 2:4 (Е. Ганин, И. Еремин).

Итоговая турнирная таблица предварительного этапа розыгрыша Кубка России по мотоболу выглядела следующим образом:

№ п/п Команды В Н П О МЯЧИ
1.        «МЕТАЛЛУРГ» г. Видное 6 0 0 12 40-11
2.        «КОЛОС» г. Ипатово 5 0 1 10 33-12
3.        «АГРОКОМПЛЕКС» ст. Кирпильская 4 0 2 8 23-20
4.        «ЗАРЯ» ст. Староминская 3 0 3 6 21-17
5.        «КОВРОВЕЦ» г. Ковров 2 0 4 4 22-26
6.        «КОМЕТА» ст. Кущёвская 1 0 5 2 21-30
7.        «КИРОВЕЦ» ст. Полтавская      0 0 6 0 9-53

6 мая состоялись полуфинальные встречи, которые прошли без неожиданностей и победил тот, кто и должен был победить. «Металлург» не оставил камня на камне от команды «Заря», которая так хорошо проявила себя на первом этапе, разгромив ее со счетом 11:1, а «Колос» предсказуемо выиграл у «Агрокомплекса» — 7:4.

Финал многочисленные болельщики ждали с нетерпением. Матч двух лидеров отечественного мотобола последних лет «Металлурга» и «Колоса» всех держал в напряжении до последних минут, и лишь в концовке встречи удача улыбнулась подмосковным мотоболистам, которые и стали обладателями Кубка России по мотоболу 2022 года.

ФУТБОЛ

Контуры сезона

Вслед за мотоболистами откроют свой сезон и футболисты. Чемпионат области пройдет как обычно в трех группах (лигах). В первой выступают сильнейшие футбольные команды области, в этом году их 14. К сожалению, представителей нашего города среди них нет. Все внимание ковровских болельщиков будет приковано к Первенству области среди команд второй группы. Среди участников ФК «ЗиД», который спустя два года снова вернулся на областную футбольную арену, и команда «Атлант» из поселка Мелехово Ковровского района. Всего в турнире примет участие 13 команд, кроме ФК «ЗиД» и «Атланта». Это «Лидер» и ФК «Киржач» — обе из Киржача, «Металлург-2» г. Кольчугино, «Ополье» г. Юрьев-Польский, ФК «Вяткино» Судогодский район, ФК «Невский» п. Ворша, «Вымпел» п. Уршель, Гусь-Хрустального района, «Ника» г. Покров, «Торпедо-СШОР» г. Владимир, «Авангард» г. Муром, «Луч-Атлет» г. Вязники.

Первый тур соревнований пройдет 28 мая, в первом матче  ФК «ЗиД» сыграет в Киржаче с ФК «Киржач». Также ФК «ЗиД» примет участие в розыгрыше Кубка Владимирской области по футболу. На стадии 1/8 финала наша команда встретится с чемпионом области последних лет командой «Строитель» из п. Купреево, первая игра пройдет 8 июня.

А вот команду «Гвардеец» ковровские болельщики, к сожалению, в этом году не увидят ни в Чемпионате МФФ «Золотое Кольцо», ни в областных соревнованиях. Из-за событий на Украине армейским футболистам сейчас не до футбола.

16 мая начался Чемпионат города по футболу, в котором принимают участие восемь команд – «Атлант» п. Мелехово, «Арсенал» п. Эсино, «Гейзер» г. Ковров, «Вымпел» г. Ковров, ФК «ЗИД» г. Ковров, «Дрим Тим» г. Ковров, «КБ-Арматура» г. Ковров, «Joma Kovrov» г. Ковров.

МИНИ-ФУТБОЛ

7 мая на футбольном поле СК «Молодежный» проходил второй традиционный турнир по футболу в формате 6х6 среди взрослых команд, посвященный Дню Победы. В соревнованиях приняли участие девять команд из Коврова, Владимира, Ковровского и Камешковского районов. Первое место в турнире заняла команда «JOMA KOVROV» г. Ковров, второе — «КТК» г. Коврова, третье — команда города Владимира.


Федерация футбола города Коврова с прискорбием сообщает, что 6 мая на 73 году жизни скончался бывший директор загородного оздоровительного лагеря «Березка», кавалер ордена «За Заслуги перед Отечеством» 2 степени, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, ветеран ковровского футбола ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ АКСЕНОВ.

Выражаем искренние соболезнования семье и близким Евгения Михайловича, скорбим вместе с вами.

Материалы подготовил Станислав АНТИПОВ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться