Главная Спорт ЕСЛИ СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ

ЕСЛИ СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ

опубликован manager

3 июня в СК «Молодежный» состоялись соревнования по бочче среди ветеранов спорта в зачет круглогодичной спартакиады.

Главный судья – руководитель Федерации спорта инвалидов Владимирской области Роман Монахов.

В соревновании приняли участие восемь команд: МВД, ЗиД, КЭЗ, КБА, РЖД, «Олимп» (лыжники), управление образования, «Союз пенсионеров России».

Бочче – игра интересная, требующая от человека определенных качеств. Надо-то всего-навсего докатить красный или синий шар до белого. Вот тут и нужны глазомер, выдержка,  терпение, смекалка. Нет этого – шары то не докатятся, то перекатятся, а определяется победитель по сумме очков.

Пока команды соревновались, отдельные болельщики на свободной территории (благо дело, зал позволяет) решили тоже попробовать «добраться» до белого шара (оказался свободным комплект). Тут же нашлись асы в этом деле – инвалиды, которые любят эту игру и освоили ее успешно. Так, Артур Кольцов, инвалид с детства, удивительно добродушный человек, участник регионального чемпионата по компьютерному многоборью, шахматист, решил помочь разобраться в тонкостях игры члену городского совета ветеранов, члену «Союза пенсионеров России» Наталье Зверевой. Не все сразу «пошло как надо», нужен навык, зато радость общения получили и «учитель», и «ученица».

Соревнования в разгаре. Команды стараются, волнуются, у многих получается. Когда шар не докатывается, слышна команда: «Ну, еще чуть-чуть!», а когда перекатывается за белый: «Стоп! Да куда же ты!»

После упорной борьбы определились победители: 1 место – команда МВД, II место – команда ЗиД, III место – «Березка», КЭЗ.

А еще в мае в рамках городской спартакиады пенсионеров прошли соревнования по пулевой стрельбе. В них участвовали 13 команд, всего 60 человек.

1 место у команды МВД, капитан — Александр Гаров, председатель общественной организации ветеранов МО МВД России, подполковник в отставке, директор музея истории УВД г. Коврова. Согласимся, кому как не этой команде быть впереди по стрельбе! От души поздравляем! Второе место у команды «Березка» (КЭЗ), третье – у «Протона» (КБА).

А вот и лучшие стрелки. Среди мужчин: 1 место – Виктор Максимов («Сигнал»), 2 место – Анатолий Антонов («Протон»), 3 место – Владимир Мальков («Березка»). Среди женщин: 1 место – Лариса Давыдова (МВД), 2 место – Лидия Павлова («Олимп 1»), 3 место – Людмила Головина («Олимп 1»).

Радостно было видеть много «новеньких», они впервые держали винтовку в руках и тем не менее показали неплохие результаты. Впервые в соревнованиях участвовали и члены городского отделения «Союз пенсионеров России», которое возглавляет Ольга Пронина.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться