Главная Новости ГОТОВНОСТЬ — 60%, А ШКОЛУ ОТКРЫВАТЬ В СЕНТЯБРЕ…

ГОТОВНОСТЬ — 60%, А ШКОЛУ ОТКРЫВАТЬ В СЕНТЯБРЕ…

опубликован manager

Когда идешь по гулким, пустым, неотделанным помещениям (язык не поворачивается пока называть их классами, не верится, что строительство новой школы должны завершить к 1 сентября. Уж очень много здесь работы: и по коммуникациям, и по отделке, не говоря о бассейне, который пока — просто голая коробка из бетона и кирпича. В самой школе — все полы в стяжной сетке, рабочие: то тут пару человек встретишь, то там – штукатурят стены, наносят где-то в коридорах краску пульверизатором, а по графику уже мебель должны расставлять…

5 июня на объект с инспекцией прибыл депутат Государственной Думы Алексей Говырин. Начальник строительного участка Алексей Смирнов отчитался:

— Работы по кирпичной кладке выполнены на 100%, по крыше – на 80% с учетом бассейна, остались небольшие доделки; по штукатурке, стяжке ведутся комплексно — на данный момент сделаны четыре блока. Проводятся работы по инженерным сетям…

— Сети уже подключили?

— Нет, только воду…

— Успеете завершить все к 1 сентября?

— Объективно желание такое есть. Дополнительно людей привлекаем. Надеемся уложиться в срок!

Напомним читателям, что в рамках национального проекта «Образование» и под контролем администрации области в Коврове на ул. Строителей возводится новая школа на 1100 мест. Красивая, современная, даже с бассейном. Работает на объекте подрядная организация «Ремстройгарант». К сожалению, уже со старта на этом объекте строительства возникли проблемы – первый подрядчик («с нуля» на площадку зашла фирма «Айди-Партнер») не справился, стал затягивать сроки, в результате контракт с ним быстро расторгли. На его место пришел другой. И снова отставание от графика…

Глава города Елена Фомина, сопровождавшая во время этой рабочей поездки Алексея Говырина, пояснила:

— Мы уже выплатили аванс в размере 540 млн рублей.  Общая стоимость объекта– 711 млн. Кроме того, закуплено оборудование на 151 млн. рублей. Подрядчик говорит о необходимости пересмотреть цены на стройматериалы, но полный пакет документов с его стороны для этого не представлен. На сегодняшний день на объекте трудятся 70 человек – невооруженным глазом видно, что этого недостаточно. Пишем письма, указываем подрядчику, что необходимо увеличить количество людей на площадке.

Действительно, ощущение со стороны: на объекте трудятся «два землекопа». В целом, готовность на сегодняшний день всего 60%.

Алексей Говырин попросил предоставить ему график выполнения работ. Некоторые из них — по коммуникационным сетям — должны были быть сданы еще в сентябре… прошлого года.

— По нормативу, — подчеркнул контролирующий стройку со стороны городской мэрии Александр Шуваев, – на объекте одновременно должны работать 150 человек. И чтобы компенсировать «просадку» по времени, ресурс необходимо увеличить.

Выяснилось, подрядная организация «Ремстройгарант» заключила сразу несколько договоров на строительство в разных районах нашей области. В частности, строит школу в Покрове, поликлинику в Мелехово и вот эту школу в Коврове. Сложилась ситуация, когда количество взятых на себя обязательств неизбежно приводит к потере скорости и качества.

— В настоящий момент у подрядчика два варианта: либо закончить объект точно в срок, а значит — к 1 сентября, либо включается процедура, предусмотренная законодательством. Всю помощь, которая требуется со стороны области, мы окажем, задача подрядчика — вовремя предоставлять документы. Объект на постоянном контроле и у губернатора, и у меня, — сообщил Алексей Говырин.

В свою очередь начальник участка заверил, что в ближайшее время на объекте начнут работать дополнительные бригады, и тогда дело пойдет быстрее.

— Планируем выйти в график в ближайшие две недели, — оптимистично резюмировал он.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться