Главная На коммунальном фронте ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

опубликован manager

25 июля в городской администрации прошла очередная коммунальная планерка с участием представителей СМИ.

Зам. главы администрации Амангельды Куандыков напомнил, что на прошлой неделе Ковров проверяло областное ГОиЧС, город «отчитывался» по всем вопросам, связанным с гражданской обороной. Поставленные задачи были выполнены, есть небольшие замечания, они в течение двух недель будут исправлены. Внимание данным вопросам сейчас уделяется самое серьезное, поэтому и спрос такой же. Амангельды Хаджимуратович поблагодарил всех задействованных в проверке за слаженную работу.

Дальше перешли к основным вопросам планерки.

Зам. главы по вопросам ЖКХ отметил, что работа по подготовке к отопительному сезону идет согласно поставленной губернатором задаче сделать это на «отлично». Но, отметил Амангельды Куандыков, это будет возможно только при получении паспорта готовности, поэтому он призвал всех руководителей не сидеть и не ждать, а наращивать темпы, оформлять вовремя документы, проводить работу здесь и сейчас, а не «бить по хвостам».

Дальше выступил Юрий Горюнов, начальник УГХ:

—  Также хочу обратить внимание на подготовку к осенне-зимнему периоду. На основе постановления администрации от 24 мая текущего года о создании комиссий по проверке готовности к отопительному сезону был утвержден рабочий график. Проверены 18 организаций, 14 управляющих компаний и 4 ресурсоснабжающие организации. До конца этой недели будут проверены еще две УК – «Атмосфера» и «Согласие». По итогам всех обследований составлены акты, они направлены в организации для устранения замечаний.

По состоянию на 25 июля план подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону выполнен на 53,1%. На данные цели выделено 201 млн 980 тыс. рублей, освоено 112 млн 900 тыс. – 55,9%. На капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ заложено 37 млн 395 тыс. рублей, освоено 3 млн 200 тыс. – 8,6%. Готовность водопроводных сетей – 214 км – 61,4%; канализационных сетей – 214,1 км – 61,8%; тепловых сетей – 98,3 км – 37,4%.

Юрий Горюнов не только обозначил цифры, но и обратился к компаниям. В частности, к «Владтеплогазу» по поводу неисполненного предписания: работы по устранению замечаний проводятся, но не в достаточных объемах – устранены всего 60%, по электрике – 20%. Что же касается УК, начальник УГХ подчеркнул, что центральное управление «Ростехнадзора» изъявило желание принять участие в работе муниципальной комиссии по проверке готовности к отопительному сезону. Поэтому в состав комиссии включены и представители «Ростехнадзора», из-за чего сместился график проверок.

К обсуждению подключился и Владимир Шнель, начальник отдела муниципального контроля и технического надзора администрации. Он обратил внимание на покосы возле домов. Была создана комиссия для комплексного осмотра домов, но удивляет то, что даже при условии осведомленности УК по проверке в определенную дату никаких действий не предпринимается. А что же тогда происходит с обращениями граждан? Нетрудно представить. А ведь это элементарные вещи, подчеркнул Владимир Гукович, что тогда говорить про более серьезные моменты.

— Доходит до парадокса, — поделился Владимир Шнель, — некоторые УК жалуются на жителей, не желающих, чтобы у них производили покосы травы. Тогда объясните им, что брошенный с верхних этажей окурок в жухлую осеннюю траву принесет большие проблемы. Кто тогда будет виноват? С кого спрашивать? Есть обязательные к выполнению требования: нельзя, например, покосить снаружи дома, а внутри оставить. Это элементарные правила пожарной безопасности. А что творится в подвалах! А сараи, где годами копится и хранится хлам. Это общее имущество, УК обязана реагировать на такие проблемы, ведь есть и такие компании, которые справляются с подобными задачами. Вот и получается, что все зависит от позиции руководителя.

Далее Владимир Шнель зачитал адреса дворов, где требуется покос травы: ул. Рабочая, 35; Шмидта, 9; Гибоедова 7, 9, 11; проезд Восточный, 14/2; Муромская, 25/2 25/3, 27/2; Куйбышева, 10, 13, 16, 18, 20; Федорова, 93, 95, 97, 99, 101. И захламленные контейнерные площадки: ул. Никонова, 28; Ковров-8, 1; ул. П. Осипенко напротив дома № 104; Киркижа, 8, 10; Маяковского, 30; Сосновая, 15, 17; Муромская, 25; Некрасова, 2-я Запольная; III Интернационала, 36 и другие. К следующей планерке необходимо все нарушения устранить.

— Не к следующей планерке, — возразил Амангельды Куандыков, — а до пятницы, 28 июля. Выедем на объекты и проверим. Не будет сделано – в понедельник всех привлеку за неисполнение. Уговаривать больше никого не буду, это прямая обязанность УК…

Тему подготовки к отопительному сезону продолжил Алексей Соловьев, директор ковровского филиала «Владимиртеплогаза». Алексей Васильевич прокомментировал ситуацию в компании на данный момент. Филиалу выписано 240 замечаний, имеющих в основном однотипный характер. Не совсем понятно, почему предыдущие проверки не предъявлялись к устранению. На сегодня более 60% замечаний устранено, остальные в процессе решения и до отопительного сезона все разрешатся. С 25 июля подрядчик приступил к модернизации тепловой сети на ул. Пионерской – Гагарина. Объекты на профилактику «уходят» по графику, небольшой сбой был по котельной на ул. Блинова. Алексей Соловьев подчеркнул еще раз, что все недостатки будут устранены до старта отопительного сезона.

Далее Амангельды Куандыков озвучил информацию по дороге на ул. Маршала Устинова. Была проведена большая работа с жителями, нанесены сервитуты, организован подъезд к домам. И тут же задал вопрос представителю «Биотехнологий» по поводу невывоза крупногабаритного мусора.

Ответ на замечания получил следующий:

— Крупногабаритные отходы вывозятся согласно графику один раз в неделю. Город для удобства поделен на сектора. Но недобросовестные предприниматели продолжают «делиться» с нами строительным мусором. Все фотографии вы получили.

— Ваши предложения.

— На пр. Ленина, 58 контейнерная площадка будет расформирована, определяем новые места. Нужно устанавливать камеры, это хоть как-то будет «тормозить» ситуацию. Например, на ул. III Интернационала мусор свозят годами, газели уже никуда не торопятся, «делают дело» спокойно…

— Камеры на ул. III Интернационала установлены, — пояснил Владимир Шнель. –  Зафиксированы номера уже четырех газелей. Штрафы сейчас большие.

Представитель «Биотехнологий» обозначил еще одну проблему: подъехать мусоровозам к домам №№7 и 9 на ул. Маршала Устинова и к дому №22 на ул. Ореховой невозможно. Грузчики вынуждены катать четыре контейнера почти на 70 метров. Выходили на УК «Вика», «Восточное» и «Комсервис+» с предложением переноса контейнерных площадок на ул. Ореховую, но никто не откликнулся.

— А менее габаритные машины туда запускать…

— Там поворот на 90 градусов, очень узкий проезд, да еще машины жителей стоят.

— Это вновь прямой вопрос УК, — отреагировал Амангельды Куандыков. – Если она заинтересована в чистоте, значит, будет это обеспечивать. А если жителям не нравятся чистые контейнеры, пусть машины свои ставят, где хотят, и живут тогда в грязи. Там, где есть грамотный руководитель, все вопросы решаются оперативно на месте. Невыполнимых задач нет, есть нежелание.

Юрий Горюнов обратился напрямую к жителям, чтобы фотографировали выгрузку строительного мусора газелями, приносили в администрацию или отправляли фото по почте. Штрафы очень выросли, поэтому недобросовестных есть возможность серьезно наказать рублем. По поводу ул. Маршала Устинова есть варианты решения проблемы.

В конце планерки напомнили всем жителям о том, что 16 августа по графику работ на газопроводе будет отключен на сутки газ в Коврове, поэтому попросили перекрыть подачу в квартирах и домах и не пользоваться им до официального восстановления газоснабжения.

Анна ЗИМИНА

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться