Главная Новости района И РАКОВ ОЦЕНИЛИ, И КРОЛИКОВ

И РАКОВ ОЦЕНИЛИ, И КРОЛИКОВ

опубликован manager

14 марта в Ковровский район с рабочим визитом приезжал министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев. Это его второй приезд в муниципалитет с октября прошлого года — с момента его назначения на должность. На этот раз в поле зрения министра попали две фермы — кролиководческая и раковая. Первая расположена в селе Осипово, вторая — в деревне Кузнечиха. В поездке министра сопровождала директор Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг Ковровского района Светлана Алдушина.

Ищут инвестора

Предприятие «Ковровский кролик» — молодое, начало строиться в 2013 году. В 2015 году сюда из Франции завезли тысячу самок породы Новозеландская белая, имеющих высокую производительность и устойчивость к заболеваниям. Можно считать, что именно с этого момента предприятие и ведет свою производственную деятельность.

— Если найдется инвестор и мы построим еще семь корпусов, как планировали, наш комплекс сможет давать тысячу тонн мяса кролика в год, — рассказывая о своем предприятии министру, отметил коммерческий директор ООО «Ковровский кролик» Александр Вычеров. — Сегодня мы имеем 1400 кроликоматок и пока даем 120 тонн мяса в год.  Кормим животных гранулированными кормами, в месяц уходит 50 тонн. Рентабельность сейчас небольшая, всего 3%.

Простому обывателю попасть на ферму практически невозможно, здесь строго соблюдаются санитарные нормы. А вот журналистам попасть в святая святых все-таки можно, но исключительно в спецодежде. Это правило — для всех.

На ферме идеальная чистота! 25 тысяч кроликов, а именно столько вмещает корпус,  обслуживают всего четыре человека. Здесь одна автоматика. В основном используется российское оборудование, которое, как заметил Александр Вычеров, «ничем не хуже импортного».

Чтобы двигаться вперед, развиваться и достигнуть заветной цифры — тысячи тонн мяса кролика в год, предприятию нужен инвестор, и эта тема во время общения Олега Пугаева и Александра Вычерова не раз звучала. Во время пандемии в Осипово даже приезжали китайцы, хотели «зайти» на ферму инвесторами, но не срослось…

Во время осмотра фермы прозвучало много информации. Так, кроликов здесь выращивают 2,5 месяца, за это время они набирают нужные 2,5-2,8 кг, потом их отправляют на убой, а затем — в торговые сети.

Диетологи и педиатры подтверждают: крольчатина гораздо реже вызывает нежелательные реакции, чем другие виды мяса. А еще в ней оптимальное соотношение разных видов жирных кислот, отсюда на нее и большой спрос. Оптовая цена на крольчатину — 530 рублей за килограмм. Недешево, конечно. Но и затраты большие.

Местную крольчатину заказывают гипермаркеты Москвы и Казани, покупают ее для ресторанов Суздаля. Кстати, упаковка у продукции ООО«Ковровский кролик» довольно презентабельная – вакуумная. Во Владимирской области это мясо можно купить только в гипермаркете «Глобус», ну и непосредственно на ферме, правда, после предварительного звонка. Говорят, мясо очень вкусное!

— Серьезное предприятие, с богатым опытом, но главное — с потенциалом, — оценил увиденное Олег Пугаев.

Опытным путем

Ферма по производству австралийских раков в деревне Кузнечиха, можно сказать, совсем молодая, она открылась в 2021 году. Встречала министра в своих владениях фермер Надежда Сафронова.

Надежда Александровна получила стартовый грант в рамках господдержки АПК «Агростартап» в размере 3 млн рублей. Помещение под раковую ферму было реконструировано и отремонтировано, подведен водопровод, есть электричество и газоснабжение. Подготовлены емкости из полипропилена, в каждой идет циркуляция воды, фильтрация, обеззараживание, насыщение ее кислородом.

Раковое хозяйство не менее хлопотное, чем кролиководческое. На ферме повышенная влажность. Для комфортного существования раков температура воды поддерживается в пределах 26-28 градусов. Крайне важны химические показатели воды…

Выращивают в Кузнечихе австралийских красноклешневых раков породы «Красный коготь». Плановые мощности фермы — продажа 300-350 килограммов раков в месяц.

Сейчас она не соблюдается. В прошлом году раки стали гибнуть. Фермер никак не могла понять, в чем дело, пока не был проведен химический анализ воды. Уровень фосфатов оказался превышен в 10 раз. Проблему с водой решили. «Поголовье» раков в настоящее время восстанавливается.

Знакомя министра со своим производством, Надежда Сафронова отметила, что изначально был изучен опыт аналогичного хозяйства – фермы раков в Воронежской области.

Мальков на ферме выводят и выращивают сами. «Девочек» и «мальчиков» содержат отдельно. Личинка австралийского красноклешневого рака становится взрослой особью, готовой к употреблению, за 7-9 месяцев.

Питаются ракообразные рыбой, крупой, хлебом, отварными овощами. Летом в рацион добавляется крапива… Это если говорить про взрослых особей. С мальками все сложнее.

Надежда Викторовна рассказала, что рачков кормят «живым» кормом: мотылем, артемией, гаммарусом…

Из-за возникших проблем с водой маточник был выпущен в пруд на Переханове, где у Сафроновых «Дом рыбака». И, как отметила Надежда Викторовна, раки хорошо подросли на «вольных хлебах», некоторые достигли «премиумных» 110 граммов. Но при вылавливании возникли большие потери. Так что ферму ничто не заменит.

Кстати, для раков на ферме созданы «домики», представляющие из себя собранные вместе небольшого размера полые трубки. В этих «домиках» членистоногие прячутся.

— Среди раков нередки случаи  каннибализма, т. е. они поедают друг друга, — пояснила наличие «домиков» фермер. — Особенно они беззащитны при линьке, когда сходит панцирь, раки остаются «голыми», становясь легкой добычей  друг для друга.

— Да вы новую профессию здесь освоили! — среагировал на рассказ Надежды Викторовны министр сельского хозяйства Владимирской области.

И действительно, это так. Направление это малоизученное, поэтому фермеру приходится идти, можно сказать, на ощупь. С одной стороны, хозяйство очень сложное, с множеством нюансов, с другой — невероятно интересное.

Производство здесь устроено «умно». Наблюдение за всем, что происходит на ферме, ведется дистанционно. Ежеминутное присутствие человека не требуется.

Ферма постепенно развивается, стремиться есть куда — спрос на раков большой.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться