Главная Новости района КРАСОТЕ И ВДОХНОВЕНИЮ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ!

КРАСОТЕ И ВДОХНОВЕНИЮ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ!

опубликован manager

Это было по-настоящему празднично, ярко, необычно! Так можно коротко сказать о праздновании 65-летия Дома культуры пос. Мелехово, которое состоялось в воскресенье, 31 марта. Но разве можно в нескольких словах рассказать о том, во что вложена душа! Каждая деталь праздника, каждый концертный номер вызывали только светлые эмоции.

А когда в одном из номеров вместе со своим коллективом приняла участие заведующая Мелеховским филиалом РДК, хотелось просто крикнуть: «Браво, Галина Александровна! Браво, творческий коллектив!»

Восхищаемся настоящим

Звучит голос за кулисами: вот уже 65 лет Дом культуры пос. Мелехово открывает свои двери красоте и вдохновению. Карнавал света, магия звука, волшебство танца, эффектное слово озаряют и погружают зрителя в таинственный мир искусства.

Из боковой двери в зрительный зал заходят мимы. Они заносят большую коробку, перевязанную бантом, на которой установлена маленькая, еле-еле их передвигая. Когда они равняются с директором ДК Галиной Гордеевой, дарят ей маленькую коробку, тут же извиняются, мол, подарили не тот подарок. Директору предназначена большая коробка. Галина Александровна жестами показывает — откройте коробку. Мимы это делают, и из нее выскакивает конферансье, который бежит на сцену, чтобы открыть юбилейный вечер. Именно так эффектно началась праздничная программа по случаю 65-летия Дома культуры!

Мелеховский Дом культуры – место необычное, его сотрудники умеют укрощать свет, повелевают звуком. Им подвластно слово и более тонкие материи. В общем, они могут ВСЕ!

На сцену в этот вечер выходила и заводная молодежь, и совсем маленькие творческие звездочки, и взрослые коллективы, и, конечно, те, для кого Дом культуры стал неотъемлемой частью жизни.

На экране во время выступлений мелькали названия: народный хоровой коллектив «Реченька», вокальная группа «Живая вода», объединение активистов «Н-клуб», молодежное объединение «ЭРОН», любительское объединение «Моя семья», танцевальный коллектив «Блэк энд Вайт», детское вокальное трио «Айскрим», детская студия развития творческих способностей «Лучики», вокальный коллектив «Вдохновение»…

Концертные номера гармонично переходили в поздравления, а поздравления — в концертные номера.

Так, поздравляя коллектив Дома культуры, начальник управления культуры, молодежной политики и туризма администрации района Ольга  Голод сказала:

— Дорогие жители! Совсем недавно мы отмечали 65-летие поселка Мелехово, а сегодня празднуем 65-летие Дома культуры. Он еще совсем молодой, но сделано уже очень много. В районе это единственный Дом культуры, где проходит много мероприятий, причем самого высокого уровня. Это самый большой Дом культуры в районе. В 2011 году Дом культуры был переименован во Дворец счастья, но это лишь прибавило работы творческому коллективу, поскольку здесь стали проводить регистрации брака. То, что сегодня мы видим на сцене, мне очень нравится. Это современно! Это в ногу со временем! Вместе с директором ДК постоянно думаем, как расширяться, всегда хочется бОльшего, но и сейчас коллектив прекрасно справляется со своей работой. Хочется всех: и творческий коллектив, и мелеховчан — поздравить с праздником!

По поручению главы администрации района Вячеслава Скороходова Ольга Васильевна вручила Галине Гордеевой подарок — оверлог. Подарок необходимый — ведь костюмы здесь шьют сами. А в ближайшем будущем у Дома культуры появится и новый баян!

Поздравили коллектив и глава администрации пос. Мелехово Роман Когут, и председатель совета ветеранов района Надежда Рябкина. Надежда Петровна вручила руководителю народного хорового коллектива «Реченька» грамоту за 2 место в областном конкурсе хоров.

Конферансье со сцены: — «Мы восхищаемся прекрасным настоящим, верим в успешное будущее. Одна большая дружная семья, объединенная одной судьбой, одной целью — сделать Дом культуры домом красоты и вдохновения для всех!»

Верность признанью хранить обещаем

Праздник шел своим чередом… На сцену вышли сотрудники Дома культуры со своим руководителем Галиной Гордеевой:

— Кто мы? Кто я? — звучит со сцены…

— А может, все тщетно, все это зазря?

— А может, мы часть в этой схеме судьбы, радость, печаль, слезы, мечты?..

— Бесценное время взлетов, побед и горечь утрат, поражений и бед.

— Ответ? Где-то близко, он рядом витает…

— Он в нашей душе!

— Мы смеемся, рыдаем и, слушая каждое слово, вкушаем игру бесконечно, как будто науку, чтоб скинуть рутины ужасную скуку.

— Играем? Нет, что вы — живем, проживаем, смеемся и плачем, что завтра — не знаем, сегодня сердца свои дарим мы залу, а вы отвечаете – это не мало!

— Как впрочем — всегда, вчера или раньше, мы жили для вас и двигались дальше.

— Вы правы, мы рядом, мы вместе, мы с вами, как будто все это написано нами!

— И словно терялись мы в мыслях и звуках, душе трепетавших любовь и разлуку, и счастье, и горе, и грусть, и надежду, как будто все это мы видели прежде!

— Вот истинный смысл предстал перед нами, который так долго и трудно искали!

— И пусть не всегда легкий путь выбираем, мы струны души лишь слегка пробуждаем, а что будет дальше?

— Дальше? Не знаем, но верность призванью хранить обещаем!

История — это люди

Судьба Дома культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у его истоков, кто здесь творил, дарил свой талант, тех, кто любил и всегда ждал зрителей, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Личность каждого из них нашла отражение и в судьбе Дома культуры. Шли годы, менялась жизнь, на смену приходили другие люди. Росли коллективы, их профессиональное мастерство, и практически каждый житель поселка мог найти здесь себе занятие по душе.

Галина Гордеева возглавляет Дом культуры больше 30 лет, с 1993 года!

— Наш Дом культуры распахнул свои двери 1 января 1959 года, — обращаясь к зрителям, сказала Галина Александровна. — 65 лет!  Много это или мало? В масштабах вселенной — миг. Для человека – серьезный отрезок жизни. Сегодня очень хочется вспомнить людей,  которые начинали историю нашего Дома культуры.

Первым директора клуба ККУ, как он тогда назывался, стал Валентин Клюжев. Он был не только руководителем, но и аккомпаниатором хорового коллектива. Валентин Иванович виртуозно играл на баяне. В составе его хора насчитывалось более 100 человек, в основном это были сотрудники Ковровского карьероуправления.

Невозможно не вспомнить сегодня и людей, в разные годы работавших в ДК: Александра Закатова, Бориса Гришина, Лидию Ванину, Якова Медведева – участника Великой Отечественной войны, Анастасию Копьеву, Татьяну Колосову, Галину Лентяшкову-Алексееву, Надежду Багаеву, Надежду Гусарову, Наталью Полушкину, Алексея Котяшкина, Александра Косарецкого и  многих-многих других, заложивших традиции нашего Дома культуры. К сожалению, этих людей уже нет на земле, но я уверена, что они смотрят с небес на современных работников Дома культуры и радуются, что их дело продолжает жить…

Хочется сказать большое спасибо и тем, кто посвятил жизнь нашему ДК, но сейчас находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться в других учреждениях культуры: Сергею Самсонову, Николаю Белову, Наталье Федчик, Елене Саженюк, Анне Магдеевой, Владимиру Майорову, Светлане Кабаевой, Наталье Лебедевой…

65 лет…65 лет назад танцы в Доме культуры проводили под гармонь, а 45 лет назад — под радиолу, 35 лет назад под бобинный магнитофон, а 20 лет назад  – под двухкассетник. Каких-то 10 лет назад минидисковая дэка казалась верхом инженерной мысли и удобства в работе. А сейчас мы оснащены современным световым и звуковым оборудованием, оргтехникой, мебелью. В прошлом году были выделены серьезные средства на ремонт кровли. Составлены планы на ремонт фасада и крыльца! И за все это хочется сказать огромное спасибо главе администрации района Вячеславу Скороходову, главе администрации пос. Мелехово Роману Когуту, его команде, а также МБУ. Большое спасибо и Ольге Голод, которая всегда «накладывает» положительную резолюцию на наши, как она говорит, «хотелки».

65 лет. Много это или мало? В нашей стране в этом возрасте мужчины выходят на пенсию. Но наш ДК молод и душой, и, как говорится, людьми! Хочу пригласить на сцену нынешних сотрудников Дома культуры: Татьяну Белесову, Марину Курашову, Екатерину Зубову, Галину Соколову, Марину Кренделеву, Наталью и Марину Закатовых, Павла Беркутова, Юлию Мануйлову, Людмилу Власову, Виктора Прокопьева.

Наши ангелы чистоты и порядка: Ольга Матвеева, Наталья Сергеева, Анна Метлина.

И, конечно же, наши молодые кадры: Илья Маштаков и Наталья Зубова, у нас уже и династия зарождается.

Дорогие коллеги, хочу пожелать вам неиссякаемой энергии, творчества, талантливых учеников.

Долго говорю? Да? Больше 30 лет слова копила. Но это еще не все. Самые главные слова благодарности я, нет — все мы вместе — хотим сказать именно вам, дорогие наши зрители!

Послесловие

Вот такой он мир Дома культуры пос. Мелехово, который не делит зрителя на своего и чужого. Мир, который постоянно меняет себя и других, создавая бесконечную череду все новых и новых возможностей. Мир, где главной ценностью является человек, человек с его стремлениями и желаниями. Мир Дома культуры каждый день открывает свои двери для каждого!

Подготовила Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться