Главная Новости района ГЛАВНОЕ — СЕМЬЯ!

ГЛАВНОЕ — СЕМЬЯ!

опубликован manager

Тепло, проникновенно, с душой — так в трех словах можно охарактеризовать двухчасовое мероприятие, которое в минувшее воскресенье, 11 февраля, прошло в ДК пос. Мелехово. А посвящено оно было открытию Года семьи в Ковровском районе.

Зал Дома культуры был заполнен до отказа, вместе с родителями на праздник приехали и дети. Кстати, многодетных семей в районе немало. И одна из них, где семеро (!) продолжателей рода, даже поднялась в этот вечер на сцену. И это был не единственный сюрприз районного «семейного» праздника.

Перед началом мероприятия в фойе можно было поучаствовать в мастер-классах. Их было предложено несколько. Один мастер-класс заинтересовал гостью мероприятия — начальника службы информационных программ, телевидения и радиовещания филиала  ГТРК «Владимир», доверенного лица кандидата на должность Президента России Владимира Путина Марию Силаеву (Платанюк).

В открытии Года семьи также приняли участие глава администрации района Вячеслав Скороходов, депутат ЗС Владимирской области, помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Людмила Никитина, благочинный Ковровского района, протоирей Игорь Любченко…

***

— Мы рады приветствовать всех на особом празднике — открытии Года семьи в России! — прозвучало со сцены. — Семья – это наше все! Это наш род, наши традиции, родственный союз, в котором мы находим поддержку, понимание и заботу. Крепкая семья и ее ценности — основа нашего государства, его социального благополучия, культуры, экономики и безопасности.

Год семьи призван усилить внимание к российской семье, укрепить защиту традиционных семейных ценностей. На нашей земле много положительных примеров счастливой семейной жизни, на которых могут и должны учиться молодые супруги. Каждая ценность, передаваемая из поколения в поколение, формирует и укрепляет наш край, нашу культуру и нашу страну.

Отмечу, что во время мероприятия зал не один раз вставал. И первый раз это было сделано, когда зазвучал Гимн России.

Душевные поздравления в честь открытия Года семьи прозвучали от Вячеслава Скороходова, Марии Силаевой, Людмилы Никитиной, Игоря Любченко…

Ну, а затем началась череда поздравлений, да с какой ДАТЫ!

***

11 февраля жительница пос. Мелехово Анна Горячева отмечала 100-летие! Анну Николаевну в районе многие хорошо знают,  более 20 лет она проработала в Мелехове председателем поселкового Совета, является тружеником тыла, Почетным гражданином поселка.

И что удивительно: отмечала Анна Николаевна вековой юбилей не дома, в кругу семьи, а вместе с земляками на открытии Года семьи. Весь праздник находилась в зале. Земляки приветствовали ее стоя!

Поздравлений в честь Анны Николаевны прозвучало немало. Она с улыбкой их принимала и даже сказала ответное слово, пожелала всем здоровья.

В честь юбиляра был показан небольшой трогательный ролик, в котором отразилась вся ее профессиональная жизнь. А если говорить о семье, то она и здесь состоялась: Анна Николаевна — мама двоих детей, у нее четыре внука, восемь правнуков и три праправнука.
Глава вручил ей памятный знак!

***

23 января в Москве, на  Международной выставке-форуме «Россия», состоялась торжественная  церемония открытия Года семьи в России. Кульминацией мероприятия стало зажжение семейного очага «Сердце России». Огонь был доставлен с нашей Владимирской земли, из Муромского монастыря. От семейного очага, оформленного в виде большого сердца, пламя зажгли еще в 12 капсулах.

24 января этот огонь самолетами, поездами и автомобилями разлетелся во все федеральные округа и новые регионы нашей страны!

 

Ковровский район гордится многими своими семьями. В этом году некоторые из них отметят «золотые» свадьбы. Именно их и пригласили на сцену: Акимовых Нину Михайловну и Виктора Ивановича, Науменко Марию Александровну и Александра Николаевича из пос. Мелехово; Мартыновых Нину Ивановну и Виталия Николаевича, Майоровых Татьяну Алексеевну и Владимира Михайловича из Новосельского сельского поселения; Стикиных Ивана Борисовича и Татьяну Петровну, Никоноровых Любовь Ивановну и Александра Васильевича; Тумановых Лидию Ивановну и Александра Ивановича из Ивановского сельского поселения; Селивановых Ирину Маматкуловну и Николая Петровича из Малыгинского сельского поселения. Пары принимали поздравления и подарки  от главы администрации района.

***

В прошлом году во Владимирской области насчитывалось около 14,5 тысяч многодетных семей, из них 372 семьи проживают в Ковровском  районе. Есть даже семьи, в которых появился на свет 11-й и 13-й ребенок!

На открытие Года семьи были приглашены семейные пары, на которые по праву можно держать равнение. Такие семьи мы с уважением называем «многодетными».

Их попросили встать, а собравшиеся в зале приветствовали их бурными аплодисментами. На сцену была приглашена семья Меньшиковых из села Осипово, в которой совсем недавно родился седьмой (!) ребенок!

Главу семьи зовут Сергей, супругу — Виктория. Красивая пара! Замечательная семья!!!

***

Порадовали и творческие «семейные» выступления Екатерины и Михаила Зубовых, Натальи и Камиля Лебедевых, которые исполнили песню «Дети вырастают», семей Смекалиных и Мордовиных.

***

Год семьи в районе обещает быть интересным и насыщенным! Планируется проведение конкурсов «Мать героиня земли Ковровской» и «Семья года», полюбившиеся всем конкурсы «Супердедушка» и «Супербабушка». В рамках всероссийского конкурса «Это у нас семейное» посоревнуются и семьи Ковровского района. Запланировано и проведение  очередного  этапа конкурса «Новое поколение», правда, в этом году будут приветствоваться семейные творческие номера, и к нему уже можно начинать готовиться.

И, конечно, День любви, семьи и верности в этом году примет еще более яркие очертания! Можно по праву сказать, что в рамках года семьи этот праздник станет одним из самых главных.

***

Безусловно, украсили церемонию открытия Года семьи вокальные и танцевальные номера. В них преимущественно были задействованы коллективы районного Дома культуры, но блистали и ковровчане.

Завершилось мероприятие очень эффектно! Под песню «Мы — команда, мы — семья» в исполнении Сергея Манушина и Ангелины Потаповой, а также флешмоба хореографических коллективов.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

  1. P. S. Выражаю благодарность ДК пос. Мелехово за помощь в подготовке материала.
0 комментарий
0

Вам может понравиться