Главная Новости района РОЖДЕНИЕ ХРАМА…

РОЖДЕНИЕ ХРАМА…

опубликован manager

Над маленьким, но таким долгожданным и выстраданным храмом Святого Николая Чудотворца на Аллее мужества в поселке Мелехово воссияли золотом купол и крест! Произошло это в Родительскую субботу, 9 марта. И буквально сразу же хмурый мартовский день осветился яркими, но такими же золотыми и живительными солнечными лучами!

— Для всех нас это знаменательное событие! — подчеркнул руководитель районного отделения «Боевого братства» Евгений Ишутин. — Можно сказать, что сегодня произошло рождение храма!

Изначально здесь планировалась небольшая часовня, но затем, поясняет Евгений Ишутин — инициатор создания в поселке и самого мемориального комплекса «Аллея мужества» и строительства на ней православного храма — решение поменялось. Владыка Евлогий благословил ветеранов именно на строительство храма.

— Изначально мы, ветераны, справлялись своими силами, но дело шло медленно, поэтому в какой-то момент подумали: на Руси храмы всегда было принято строить «всем миром». Обратились к людям за помощью и стали строить по мере поступления средств…

И люди откликнулись! Если в августе прошлого года на месте будущего храма был лишь залит фундамент, вокруг которого ждали своего часа приготовленные клетки кирпича, то с Божьей помощью и благотворителей всего полгода спустя над храмом засияли и купол, и крест…

Чин освящения проводил благочинный Ковровского района протоиерей Игорь (Любченко), ему сослужили настоятель храма Святого Николая Чудотворца в пос. Троицко-Никольское о. Павел и настоятель нового храма, а также храма Всех Святых в поселке Мелехово о. Владимир.

— Этот храм создан благодаря пожертвованиям и, конечно, благодаря трудам и энергии Евгения Николаевича, который возглавляет «Боевое братство». Это самый лучший памятник, который мы можем построить нашим ребятам, которые защищали нас и продолжают нас защищать! Сколько чудес сегодня на фронте! — отметил о. Игорь (Любченко). — И действительно, кто с Богом, тому Он помогает! Пусть сегодняшнее событие послужит нам знаком: нужно возвращаться в лоно матери нашей церкви, мы с вами православные христиане, у нас на первом месте всегда должен быть Господь!

Всех, кто принимал участие в строительстве храма, поблагодарил и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Он отметил:

— Очень рад, что столько людей сегодня пришло на это мероприятие. Значит, вера в Бога в нашем народе жива! Прошли времена, когда храмы на Руси разрушались, сегодня они, слава Богу, строятся, восстанавливаются. И у нас в Ковровском районе эта работа идет: Пантелеево, Русино, деревня Княжская. Знаменательно, что и на Аллее мужества появился теперь православный храм, потому что дух нашего воинства – это дух православия! И пусть в наших сердцах будет каждый ушедший воин, и мы вечно будем хранить о нем память! И пусть в этом храме никогда не угасает душевный огонь!

О. Игорь, в свою очередь, благословил Евгения Ишутина на то, чтобы быть старостой нового храма. А начальник зонального штаба Юнармии Павел Григорьев напомнил слова святителя Афанасия Ковровского: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» и призвал встать плечом к плечу с национальным лидером нашей страны, отстаивая Россию.

Евгений Ишутин в ответ на все добрые слова и пожелания от всего сердца поблагодарил ВСЕХ, кто поддержал начинание районного «Боевого Братства» по строительству храма, ВСЕХ, кто так или иначе в этом участвовал, переживал, помогал…

— Храни вас всех Бог и святитель Николай Чудотворец, — завершил он такими словами мероприятие.

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться