Главная Новости района АВОСЬ, НЕБОСЬ И КАК-НИБУДЬ…

АВОСЬ, НЕБОСЬ И КАК-НИБУДЬ…

опубликован manager

Авось, небось и как-нибудь… И это все о нашей системе ЖКХ: авось пронесет, небось получится и как-нибудь да заработает. А что еще сказать по поводу того, что в сентябре нам объявляют, что город готов к отопительному периоду, а в новогодние праздники случается пусть и не настоящий коллапс, но близко к тому. Без тепла остались десятки домов в тридцатиградусный мороз?!

10 января в администрации города была проведена пресс-конференция, на которой представители ЖКХ пытались объяснить ковровчанам, что же, собственно, произошло  с теплом и как с этим быть.

Новый руководитель ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Андрей Башкин – кстати, единственный из всех — извинился перед горожанами за «квартирный мороз». Хотя теплее людям от этого и не станет. Андрей Башкин был назначен на должность в октябре, поэтому в произошедшем по большому счету его вины как раз и нет. Проблема с изношенностью оборудования и сетей многолетняя, комплексная, все о ней знают. Но…

Итак, во время новогодних каникул – а каждый помнит, какие стояли морозы – в микрорайоне Малеевка без тепла осталось несколько десятков домов. На пресс-конференции была озвучена цифра – 64. Объяснять «почему» на пресс-конференцию вышли также начальник управления городского хозяйства мэрии Юрий Горюнов и директор ООО «КЭМЗ-Энерго» Сергей Кирьянов. На встрече присутствовал и начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель. Бросилось в глаза отсутствие зам. главы администрации по вопросам ЖКХ Олега Зубова.

Юрий Горюнов обозначил:

— В новогодние праздники в связи с резким похолоданием сложилась ненормативная ситуация с подачей тепла в дома микрорайона Малеевка. Ситуацию разобрали буквально вчера, в первый рабочий день. Все понимают: она начала выходить за рамки. Постарались как можно оперативнее отреагировать. Ситуация не совсем простая. Ресурсоснабжающая организация, которая подает там тепло, «КЭМЗ-Энерго», при этом есть тепловые пункты, за которые отвечает «Владтеплогаз» — теплоноситель идет от одной организации к другой, а потом — непосредственно жителям. Представители этих организаций вам все пояснят, мы же, со своей стороны, сделали определенные выводы: проделаем работу, чтобы такая ситуация больше не повторилась.

И Юрий Горюнов быстренько передал слово ресурсникам. Те, как мантру, повторяли про аномальный мороз. Вот это меня всегда поражает! Господа, мы в средней полосе России живем! Не в Африке, и даже не в Сочи. Для нас такие морозы нормальны! Да, в последние десятилетия зимы явно стали теплее, но -30° и ниже «прилетают» почти каждый год. И мы почему-то оказываемся к этому совсем не готовы. С подачи некоторых федеральных СМИ, у нас они называются «аномальные», просто невиданные холода. А система теплоснабжения почему-то рассчитана на работу при температуре не ниже -28°.

Ладно, аномально так аномально. Слово Сергею Кирьянову:

— Аномальные и длительные для нашей местности морозы выявили узкие места в системе теплоснабжения не только микрорайона Малеевка, но и всего города (вот уж что точно, то точно: в «Знаменку» ковровчане с жалобами на отопление звонили с разных микрорайонов, начиная от центра города – пр. Ленина, пр. Мира до улиц, расположенных по «шестерке», с той же Малеевки, военного городка. Прим. автора). Объекты теплопотребеления (надо думать, сами дома) и система теплоснабжения нашего региона проектировалась на температуру наружного воздуха не ниже -28°С. В краткосрочном периоде. Если температура опускается ниже, соответственно, промерзают стены домов, и потери тепла являются ощутимыми (вот, оказывается, где собака зарыта). Основная масса жилых домов в системе теплоснабжения микрорайона Малеевка (в первую очередь, подключенных к ЦТП на ул. Молодогвардейской, откуда и была основная масса жалоб жителей) построены в 50-60-е гг. Инфильтрация строительных элементов зданий (т.е. просачивание наружного воздуха) превышает нормативные значения, программа капитальных ремонтов заработала не так давно. Износ тепловых сетей составляет более 70%, что существенно влияет как на потери тепла, так и увеличивает риски порывов трубопроводов. Котельная «КЭМЗ-Энерго» в данных форс-мажорных обстоятельствах работала в непрерывном режиме, теплоноситель подавался с учетом технического состояния, в приоритете была именно бесперебойность в ущерб качеству…

Сергей Кирьянов пояснил последний момент: при резком понижении температуры воздуха с +1° до глубокого минуса, что и произошло в первые дни новогодних каникул, чтобы обеспечить тепло в домах, нужно было резко повысить температуру теплоносителя. Но делать это резко было нельзя, не позволяют изношенные сети. Могла возникнуть ЧС. Поэтому было принято решение: пусть будет хоть какое-то тепло, чем вообще никакого (да и головы, наверное, полетели бы, если бы дошло до ЧС).

— А угрозы есть, — продолжил Сергей Кирьянов, — все мы с вам телевизор смотрим, видим, что происходит (это он про ситуацию в Подмосковье, где без тепла в морозы осталось около двух сотен домов и дошло до заведения уголовного дела. Прим. автора). Что касается микрорайона Малеевка, там четыре тепловых пункта, основные жалобы шли от ЦТП на ул. Молодогвардейской. Там необходимо провести обследование на предмет эффективности работы теплообменного оборудования. Думаю, эту работу совместно с Андреем Башкиным проведем, все узкие места закроем. Изношенные сети требуют очень серьезных вложений. Решить вопрос за год-два – из области фантастики.

Время, финансы – все правильно. А еще верная расстановка приоритетов. И привычка не надеяться всегда «на авось». Андрей Башкин подчеркнул:

— Все жалобы жителей и управляющей компании будут рассмотрены. Совместно с УК произведем замеры температурного режима внутри помещений, сделаем анализ параметров теплоносителя на вводе в дома – по распечаткам с узлов учета, которые УК представят нам в конце месяца. В случаях, когда тепловая энергия приобреталась у сторонних организаций и при несоответствии значений, в адрес поставщиков будут направлены соответствующие претензии. Такая работа уже проведена совместно с УК «Жилсервис» по многоквартирным домам, расположенным на ул. Волго-Донской, Молодогвардейской, Фрунзе, Туманова, Кирова, МОПРа, составлены акты. Перерасчет будет произведен в февральских квитанциях.

Перерасчет, пояснил он, будет в том числе по домам, которые не оборудованы общедомовыми узлами учета – сделают его по распечаткам с близлежащих домов. Однако для того, чтобы сделать перерасчет (с 1-го по 8-е число), необходимо, чтобы управляющая компания либо непосредственно жители обратились во «Владтеплогаз» с соответствующим заявлением.

— УК должна зафиксировать данный факт, составить акт, после чего будет рассматриваться вопрос о перерасчете, — пояснил начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель. – Обращений много по всему городу, по каждому адресу разбираемся точечно. Понимание сложившейся тяжелой ситуации есть. Критических остановок котельных не было. В праздничные дни были организованы дежурства, осуществлялся контроль…

В случае некачественной подачи тепла он посоветовал жителям обращаться в УК либо непосредственно в адрес аварийно-диспетчерской службы «Владтеплогаза». Если же УК не принимает решение, обращаться можно в администрацию города.

Еще хотелось сказать несколько слов об износе сетей.  По информации Андрея Башкина, он по городу достигает 70%. Бывший директор ковровского филиала ранее озвучивал еще более высокие цифры.

Хотелось бы напомнить, что и начальник 63-го цеха ЗиДа («Водоканал») Владимир Соловьев, в свою очередь, постоянно твердит о критическом износе водопроводных и канализационных сетей, еще более серьезном, чем тепловых. Очень надеемся, что и эту информацию те, кому положено по должности, слышат, не надеясь «проскочить как-нибудь» и «авось сети выдержат». Не выдерживают – рвутся регулярно.

Может, власти уже пора расставить приоритеты и озаботится ситуацией в сетевом хозяйстве всерьез!

— Износ сетей очень высокий, я бы даже сказал, критический, — озвучил Андрей Башкин. – Нормативный износ порядка 40-45%, по Коврову он практически в 2 раза превышен. Вложения нужны серьезные. Мы оцениваем их в пределе 1,5-2 млрд рублей. Совместно с администрацией мы участвуем во всех программах по модернизации (кстати, в прошлом году в одной из важных программ почему-то не участвовали, и это озвучивал на пресс-конференции начальник отдела ЖКХ Александр Королев), программах по энергосбережению, энергоэффективности, то есть пытаемся привлечь дополнительные средства в Ковров на модернизацию сетей, на обновление имущества, которое находится в концессии у «Владтеплогаза». Это касается не только сетей, но и котельных. Запланировано начать работу по проектированию котельной на ул. Фурманова с полным техническим перевооружением. Надеюсь, в 2025 году проект будет реализован. По сетям тоже сделано много проектов. Порядка семи участков находятся в проработке. На ближайшую пятилетку есть планы совместных с администрацией города согласованных мероприятий по замене источников и тепловых сетей. К сожалению, сейчас динамика неутешительная, финансирования недостаточно, полтора-два миллиарда мы вряд ли найдем. Тем не менее положительные сдвиги есть. Благодаря городскому Совету нам в этом году удалось в два раза увеличить ремонтный фонд. До этого это были 20-25 млн, в этом году в тарифе на капитальный ремонт нам утвердили 42 млн рублей.

Если кому-то кажется, что мы обстановку нагнетаем, то это не так. Мы просто без розовых очков озвучиваем реальное положение дел. Дай Бог, чтобы отремонтировать все получилось, деньги нашлись, и выводы были сделаны правильные. Перерасчет произвести — это, конечно важно, но это вторично… Главное, больше таких ситуаций не допустить!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться