Главная Новости района ЗОВИТЕ, МЫ ПРИДЕМ НА ПОМОЩЬ!

ЗОВИТЕ, МЫ ПРИДЕМ НА ПОМОЩЬ!

опубликован manager

Может, деревня и Старая, но люди в ней живут молодые и духом, и телом. Заведующая Стародеревенским Домом культуры Валентина Ценер так об этом и говорит: «Жители у нас в основном молодые, пенсионеров немного, и что особенно радует — много детей». А местом притяжения детей и взрослых как раз является деревенский клуб».

В 2021 году в Стародеревенском Доме культуры было организовано молодежное объединение «Импульс». На его страничке в ВК отмечается, что это сообщество «амбициозных и решительных, энергичных и спортивных, талантливых и креативных молодых людей». Что же, верим! Тем более, что и зав. клубом эту информацию подтверждает.

Молодые – да, в 2021 году в объединении в основном была молодежь от 14 до 20 лет. Сейчас, кстати, пришли новые ребята — еще моложе — от 12 до 14 лет. Берут пример со старших товарищей, стремясь стать «амбициозными, решительными, энергичными»… Как там дальше? Талантливые, креативные? Этого у местной молодежи тоже не отнять. Поют, танцуют, участвуют в конкурсах, праздниках, встречах. Энергичные? Не то слово! И к тому же трудолюбивые… Могут и помыть, и покрасить, и мусор убрать… Лучше всего о своих волонтерах — Валентина Ценер называет их «мои первые помощники буквально во всем!» – расскажет, конечно же, она сама…

— В объединении «Импульс» на сегодняшний день около двадцати человек. В прошлом году их было больше. Но старшие ребята — основной волонтерский костяк –  школу окончили, пошли учиться дальше и домой приезжают только на выходные. Идея объединить ребят давно витала в воздухе. Ребята часто приходили в клуб, проводили здесь время, вот я и подумала: почему бы не заняться с ними волонтерством, — говорит Валентина Вадимовна и при этом отмечает, что ничего грандиозного они и не делают, но…

Но ведь и «неграндиозная» помощь очень нужна! Сами ребята, да и их руководитель оценивают себя скромно. Хотя на самом деле даже за собой убрать некоторых нельзя заставить. А эти молодые люди с удовольствием проводят субботники: зимой – чистят снег, весной –  убираются на детских площадках, моют или отмывают качели и турники, осенью — опавшие листья сгребают. За ребятами «закреплен» и обелиск с именами погибшим в Великую Отечественную…

— Помогаем содержать в порядке территорию вокруг памятника. На важные даты возлагаем здесь цветы, проводим культурные мероприятия. В прошлом году к 9 Мая разучили вальс на военную мелодию. Получилось по-настоящему «вкусно» и красиво! Молодые люди в военной форме, девушки – в легких платьях по моде 40-х… Зрители ребят очень тепло принимали! – поделилась Валентина Вадимовна. — На 9 Мая обязательно поздравляем местных тружеников тыла, вдов ветеранов, «детей войны». Это всегда трогательно: ребята надевают форму, приходят в гости с подарками. Что особенно радует: такие походы воодушевляют самих ребят. Видно, что для них происходящее не «для галочки». К сожалению, фронтовиков в Старой уже не осталось.

В этом году поздравляли ветеранов и с Новым годом. Если к 9 Мая подарки в основном предоставляет администрация, то к Новому году ребята их делали своими руками. И костюмы были – Деда Мороза и Снегурочки.

Вот такая нужная для односельчан – и самих волонтеров! – деятельность. Порой незаметная, когда нужно что-то почистить, убрать; иногда, наоборот, шумная, веселая, праздничная. Нужно в чем-то помочь? Легко! Где-то выступить? Это тоже всегда пожалуйста. На страничке объединения в социальный сетях – россыпь красочных фотографий. Вот — участие в слете волонтеров культуры, вот — в большом районном субботнике, организованном в усадьбе Танеевых, вот — в весенней акции «Неделя добра».

— Мы готовы прийти на помощь к любому! — подчеркивает Валентина Ценер. — Жаль, что пожилые люди в большей своей части попросить о чем-то стесняются. Хотя ребята могут и крышу почистить; если надо, помочь заготовить дрова, убрать листву, подрезать кустарники. Одинокие люди, которым эту работу выполнять уже сложно, в деревне есть. Так что не стесняйтесь, обращайтесь — молодежь поможет!

***

Волонтерская деятельность в объединении «Импульс» тесно связана с концертной, с досуговой. Во время крупных мероприятий и праздников — таких, как Ильинская ярмарка, День района или, допустим, День молока – ребята стараются достойно представить свой клуб и свой родной населенный пункт.

— Прошлым летом, – продолжает рассказывать Валентина Вадимовна, — мы много выступали на районных мероприятиях. Песни разучивали, сами ставили танцы. На сегодняшний день хореографа у нас нет, уволилась, но в клубе остался образцовый хореографический коллектив «Звездочки», который никак не хочется потерять. Поэтому ребята сами взялись за дело: разучивают не только военные, но и другие, в том числе современные танцы. Неофициально, можно сказать, на добровольных началах — сейчас коллективом руководит моя дочь, Алина, активистка молодежного объединения «Импульс». В будни танцоры учатся, а в выходные — все здесь. Ребятам очень нравится выступать!

Костюмы для мероприятий волонтеры тоже шьют сами. Так, на празднование 870-летия Стародуба, например, шили сарафаны и мужские рубахи в народном стиле. Надо «дворянское» платье или скомороший колпак? Пожалуйста! За что бы ни брались, все у ребят получается хорошо!

— Меня часто спрашивают: «Как ты работаешь с молодежью? Это же сложно!» — продолжает моя собеседница. — И я всегда на это отвечаю: у нас очень хорошая молодежь! Да, конфликты бывают, но в основном они друг за друга горой стоят. Активно занимаются спортом – в прошлом году возле клуба отличную спортивную площадку открыли, в свободное время музыку слушают, в настольные игры играют, что-то сделать попросишь – помогут всегда, это у них в порядке вещей. Они и ведущими выступают во время концертов, и на «точках» стоят: проводят разные конкурсы, игры… Старшие младшим пример подают. При этом, считаю, и самолюбованием не заражены, мол, посмотрите, какие мы хорошие. Наоборот, только спрашивают: «Когда мы куда-то поедем? Что будем делать еще?»

В Стародеревенском клубе мероприятия проводятся часто, и Валентина Вадимовна старается привлекать к ним молодежь. Устраивает совместные встречи с односельчанами более старшего возраста – «на связь поколений», привлекает ребят к работе с детьми.

Надо отметить, волонтерская деятельность молодежи деревни Старой не осталась незамеченной и на уровне области. В прошлом году несколько ребят из «Импульса» – Алина Ценер, Вероника Шумаева, Иван Валиков — ездили во Владимир. Их вместе с руководителем Валентиной Ценер наградили за активное участие в федеральном проекте по поддержке добровольчества «Регион добрых дел».

— Добрые дела мы планируем продолжать, — говорит в заключение моя собеседница. — Конечно, хочется, чтобы нас становилось больше, потому что старшие, самые активные участники группы, подросли, а младшие обороты только набирают. В этом году по нацпроекту «Культура» в клубе должен начаться капитальный ремонт. Очень этого ждем! Хочется, чтобы молодежь окружала уютная современная обстановка. В прошлом году от «Единой России» нам было подарено хорошее светомузыкальное оборудование. Это радует! Благоустройство территории возле здания тоже в планах.

Но самое главное, в клубе очень теплая, душевная атмосфера, так что, думаю, ребята сюда подтянутся, и «Импульс» будет продолжать и продолжать свою активную жизнь.

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива ДК деревни Старая.

0 комментарий
1

Вам может понравиться