Главная Новости района ХОРОШИЕ ИТОГИ!

ХОРОШИЕ ИТОГИ!

опубликован manager

2022-й год уже уверенно шагает по планете, а мы с благодарностью вспоминаем 2021 год. Для Ковровского района он стал настоящим годом культуры, когда в сфере культуры был открыт не один объект. 28 декабря Ковровский район с рабочим визитом посетила директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Буквально за несколько дней до ее приезда в район в поселке Достижение после капитального ремонта был торжественно открыт Дом культуры, ремонт в учреждении проведен в рамках нацпроекта «Культура». На него ушло более 10 млн рублей.

Глава администрации района Вячеслав Скороходов отметил, что в короткие сроки в здании была полностью отремонтирована крыша, сделано фойе, зал. Закуплено самое современное оборудование. На сцене уже прошел первый концерт. Жители довольны…

— Этот зал я видела еще в разоренном состоянии, — оценивая проделанную работу, отметила Алиса Бирюкова, — до ремонтных работ. — Здесь были серьезные проблемы с кровлей, протечки. Невозможно было говорить о каком-то современном оборудовании. Сейчас , конечно, все изменилось. Отремонтирован и основной зрительный зал. Причем помимо того, что в здании проведены ремонтные работы, очень важно, что здесь появилось новое световое и звуковое оборудование, «одежда» сцены, видеоэкран. В общем, сегодня в поселке Достижение можно полноценно проводить любые мероприятия.

Следующей точкой рабочей поездки стала новая зона «анти-кафе», которая располагается в Доме культуры пос. Первомайский. Его открытие запланировано на новогодние праздники. Идут последние приготовления к этому дню… Одно можно сказать точно: анти-кафе придется по душе местным жителям.

На очереди село Иваново. Здесь начинает свою деятельность переформатированная библиотека. Первая в Ковровском районе. Гостей здесь встречали по-новогоднему, местная детвора вместе со Снегурочкой. И этот объект реализован в рамках нацпроекта «Культура», он обошелся бюджетам разных уровней в 5 млн рублей.

Девиз библиотеки — равняйся на первых! — ведь располагается он  на ул. Гагарина. Здесь созданы все условия, чтобы юные читатели могли показать себя с творческой стороны: инновационные технологии, компьютеризация, виртуальная реальность, зона рефлексии и многое другое.

— Здорово, что мы сегодня открываем модельную библиотеку в селе Иваново, 12-ю по счету во Владимирской области. Желаю удачи библиотеке, ее маленьким читателям. Надеюсь, что ребята обретут здесь второй дом, библиотека станет для них местом притяжения…

Зав. библиотекой села Иваново Татьяна Козлова провела небольшую экскурсию для гостей. Показала зону для серебряных волонтеров, компьютерную зону для молодежи, где можно поработать на графическом планшете, зону виртуальной реальности, игровую и детская зоны с настольными играми и игровым автоматом.

Финальным аккордом культурного путешествия стало открытие Дома культуры в пос. Красный Октябрь. Дом культуры распахнул свои двери после масштабного капитального ремонта, реализован проект также в рамках нацпроекта «Культура». Капремонт обошелся в более чем 20 млн рублей, 8 млн из них — средства местного бюджета.

Помещение после капремонта стало современным, здесь появились различные зоны для творчества и досуга, отремонтировано фойе, стены и напольные покрытия, сцена, зрительный зал… В нем в этот день была показана первая концертная программа.

В зале собрались жители пос. Красный Октябрь разных возрастов, с лиц не сходили улыбки, ведь люди наконец обрели тот дом культуры, о котором мечтали.

Подарком от администрации области стало выступление ансамбля «Русь».

— 20 млн рублей потрачено на ремонт и приобретение необходимого оборудования, из них 43% средства местного бюджета, — подчеркнул Вячеслав Скороходов. — Огромная благодарность департаменту культуры  и лично Алисе Бюрюковой за то, что откликнулась на наше предложение, пошла навстречу. Без помощи области такого объекта мы бы не получили.  Он получился уровня крупного города!

В завершении поездки Алиса Бирюкова поделилась впечатлениями от увиденного.

— Поездка радостная, потому что это подведение хороших итогов работы или итогов хорошей работы, если говорить более точно. В ДК пос. Красный Октябрь капитальный ремонт был проведен также в рамках нацпроекта. Небо и земля как объект выглядел до ремонта и сейчас. а Нам остается лишь пожелать — процветания и неиссякаемого творчества всем обновленным и учреждениям культуры Ковровского района. В новый путь и с Новым годом!

Александра ТЕПЛОВА и Марина Григорьева.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться