Главная Новости СЕМЕНА НАДЕЖДЫ  

СЕМЕНА НАДЕЖДЫ  

опубликован manager

«Давайте мы будем добрее, давайте мы будем любить…» — поют дети чистыми тонкими голосами. Из-за коронавирусных ограничений не вживую, а с экрана. Это новогоднее видеопоздравление от воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (в Коврове более известного как «Воробышек»)  никого из членов Попечительского совета не оставило равнодушным. Руководитель центра Юлия Саблина назвала выступление ребят очень важным и нужным всем нам. И с этим трудно не согласиться.

Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних работает в нашем городе с 2008 года. Он образовался путем слияния двух учреждений: реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и социального приюта «Воробышек». В 2009 году был создан Попечительский совет, в состав которого входят представители органов власти, общественных организаций, благотворители — то есть люди, с которыми центр находится в постоянном взаимодействии, от которых получает поддержку и помощь. Цель таких встреч – поделиться успехами и проблемами, вместе подумать над путями решения возникающих вопросов. В конце концов поделиться теплом и заботой, как это и было 27 декабря. В преддверии новогодних праздников в отделении на ул. Лопатина состоялось очередное заседание Попечительского совета, и присутствующие были буквально окутаны дружелюбной атмосферой.

Тон заседанию задало награждением двух воспитанниц центра – Александры Кокоревой и Анастасии Кургановой – за призовые места в творческом конкурсе областного отделения Российского детского фонда «Новогодняя елочная игрушка».

— Девочки – умницы! Они нарисовали замечательные рисунки, – пояснила присутствующим Юлия Саблина.

– Мы гордимся вами! – уже обращаясь к девчонкам, заключила она.

Можно сказать, что на такой  светлой радостной ноте заседание совета шло от начала и до конца.

Стационарное отделение центра на ул. Муромской рассчитано на 14 мест. В 2021 году через него прошло около 80 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Около 80% из них возвратились обратно в семью.

Вторая категория подопечных социально-реабилитационного центра – дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для них как раз и предусмотрено отделение на ул. Лопатина, 50. Сюда они приходят с родителями, занимаются с логопедом, психологом, реабилитологом… Получают сеансы массажа и физиотерапии.

Отделение для детей с ОВЗ возглавляет Людмила Жорина. Во время заседания она рассказала о комплексном подходе к реабилитации детей и инновационных технологиях, которые используются в этом деле. Остановимся на них подробнее.

— В Коврове и Ковровском районе сейчас проживает более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала Людмила Сергеевна. – В том числе у нас есть группа ранней помощи для малышей с ОВЗ — от рождения до трех лет.

С 2020 года в отделении проводится работа по развитию стационарозамещающих технологий. Например, домашний микрореабилитационный центр, когда специалисты небольшой командой из двух-трех человек выезжают к ребенку на дом и проводят с ним занятия в привычных для него условиях. Еще одна очень интересная и востребованная технология для детей с ОВЗ – «Социальная няня».

— Эта технология в помощь семьям, где детки нуждаются в постоянном постороннем уходе, — продолжила Людмила Жорина.

Чтобы привлечь к данной работе волонтеров, центр заключил соглашение с ковровским медицинским колледжем. Студенты прошли серьезное обучение.

— Этой технологией охвачено 14 детей-инвалидов. Проведено 49 их встреч с волонтерами. Дети ждут этих встреч! От родителей получаем очень хорошие отзывы! – отметила результат зав. отделением.

— Мы призываем наших студентов участвовать в помощи людям с ограниченными возможностями здоровья — и детям, и пожилым, – в свою очередь сообщила представитель колледжа Лилия Кожевникова. – Мы заинтересованы в том, чтобы вырабатывать у них чувство сострадания, чувство долга, чтобы они пошли  потом работать в медицинские учреждения. Благодаря работе с детьми-инвалидами две наши девочки в этом году пошли учиться на врачей-педиатров. Так что это взаимополезное сотрудничество.

Среди других инновационных технологий – семейная программа выходного дня, школа реабилитации и ухода, работа группы кратковременного пребывания детей с ОВЗ. В 2020-2021 гг. закуплено инновационное оборудование – электронное устройство Go Talk, необходимое для ребят с расстройством аутистического спектра, коммуникативный альбом, одеяло с утяжелением, ноутбук, наборы для творчества. Все это помогает выстроить индивидуальные программы для детей.

Заведующая отделением экстренной психологической помощи Мария Оханова говорила о важности такого доступного и удобного средства получения психологической помощи, как детский телефон доверия – 8-800-2000-122. Линия предназначена для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также для родителей, столкнувшихся с проблемами во взаимоотношениях с детьми. На территории нашей страны телефон доверия работает с 2010 года.

— Он круглосуточный, многоканальный. Позвонить можно в любое время — то есть в тот момент, когда особенно нужна помощь, — отметила Мария Борисовна.

В 2021 году на линию поступило 4900 звонков, из них 4589 – по реальным проблемам. Самые, если можно так сказать, популярные вопросы касались здоровья, в том числе разных зависимостей – алкоголя, табакокурения… В «тройке лидеров»  и проблемы принятия себя как личности, связанные с неуверенностью в себе, различными комплексами, переживаниями по поводу одиночества, выбора жизненного пути. Беспокоили ребят и отношения со сверстниками – буллинг, кибербуллинг, просто конфликтные ситуации. Отсутствие взаимопонимания с родителями – по частоте запроса на четвертом месте. Что важно – и это отмечено на сайте центра – своего имени ребенок, позвонив по телефону доверия, может не называть.

Заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Елена Кузовлева рассказала о социальном проекте «Твой выбор», направленном на формирование позитивного образа своего «Я». Это тоже одно из важных направлений работы центра, о нем мы даже публиковали отдельный материал в №46 от 23 ноября.  Вывод, сделанный в ходе проекта: «Твой выбор – это только твой выбор», человек каждый день сам выбирает свою реальность и свое будущее — поступая тем или иным образом, так или иначе реагируя на вызовы внешней среды.

Не менее интересную работу проводят сотрудники социально-реабилитационного центра, реализуя комплекс мер «по сокращению бедности». Название интригующее. На самом деле, это психологическая помощь. В видеоролике, который был продемонстрирован на заседании Попечительского совета, прозвучало:

— Ребята, поступающие в стационарное отделение центра, характеризуются яркими проявлениями психологии бедности. Они испытывают трудности в общении, у них небогатый словарный запас, не сформирована эмоциональная сфера, низкая познавательная активность, самооценка, уровень творческого развития, стрессоустойчивость; и, наоборот, повышенная агрессивность. Кроме того, у детей отсутствует доверие к окружающим. Мы решили найти такие технологии, которые могли бы вселить надежду в детей, поделиться с ними опытом успешной деятельности, пробудить в них яркие эмоции. Были закуплены уникальные реабилитационные инструменты: тренажер «Атлас профессий», психологические и трансформационные игры. В результате проведенной работы у 50% воспитанников отмечены положительные эмоциональные изменения, более чем в 70% случаев улучшение внутрисемейной ситуации и решения конфликтов.

В зависимости от конкретной ситуации ребята после занятий по данной технологии смогли наладить отношения с родными, эмоционально раскрыться, почувствовать свою значимость. Завершался ролик такими словами: «Поддержка детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дает возможность посеять в детских душах семена надежды, взрастить любовь и уверенность в собственных силах. А главное, сделать первый шаг навстречу новому счастливому свободному и финансово стабильному будущему».

В завершение встречи сотрудники центра подготовили несколько приятных моментов. Ковровская организация «Спец Прожект групп» была награждена благодарственным письмом за благотворительную помощь, а именно новогодние сладкие подарки для больных диабетом детей. Таких у нас 41 человек. Всем присутствующим также достались подарки – открытки и сувениры, сделанные руками детей, новый номер газеты «Воробышек» с праздничными рекомендациями… а еще новогодний концерт, с которого мы и начали наш рассказ.

Председатель совета ветеранов Ковровского района Надежда Рябкина подвела своеобразный итог:

— Вы не просто сотрудники центра, вы – люди с большой буквы! Люди, которые очень любят детей и отдают им всю свою душу. Рада, что у нас существует такое учреждение и мы с ним сотрудничаем!

Мария ТОМИНА.

Фото автора.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться