Главная Новости района ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…

ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…

опубликован manager

«От героев былых времен, не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой. Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Этот Вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним… »

9 мая 2022 года выдалось хмурым, небо заволокло тучами, накрапывал дождь, усиливавшийся время от времени. Несмотря на это, праздник получился душевным, торжественным и красивым.

В честь Дня Победы на территории района прошло более 30 митингов в честь солдат Победы: жители выходили на улицы, несли цветы к обелискам и памятникам, двигались шествия «Бессмертного полка».

Прошло более 80 лет с начала войны, но народная боль жива до сих пор. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не опалило страшным огнем.

Глава администрации района Вячеслав Скороходов — неизменный участник памятных мероприятий. В этот день он побывал в двух населенных пунктах. Первым из них стал поселок Малыгино. Десятки малыгинцев вышли на улицы с фотографиями предков, отдавая им  дань памяти. Состоялось торжественное возложение цветов к памятнику павшим, прозвучали оружейные выстрелы. После церемонии гостей и жителей поселка ждал концерт в Доме культуры и  реконструкция «Бой после Победы».

Большой праздник ждал и жителей поселка Мелехово, где ровно в 12.00 по московскому времени начался парад с демонстрации военной техники и прохождения военных 467 окружного учебного центра.

Дождь, к сожалению, не прекращался, а лишь усиливался. Сотням жителей и гостей поселка пришлось наблюдать за происходящим под проливным дождем.

Право открыть парад было предоставлено лучшим военнослужащим 467-го гвардейского Московско-Тартуского Краснознаменного окружного учебного центра.

Торжественный вынос Российского флага и знамени Победы, звуки военного оркестра… начало настоящего парада Победы. Принимал военный парад гвардии полковник Сергей Гришин, доложивший об открытии мероприятия главе администрации Ковровского района. Вячеслав Скороходов приветствовал собравшихся и поздравил всех с 77-летием победы в Великой Отечественной войне, напомнив, благодаря кому мы имеем мирное небо над головой.

— Сегодня, 9 мая 2022 года, мы в 77-й раз отмечаем Великую Победу! — сказал Вячеслав Валентинович. — И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, мы снова и снова будем возвращаться к этому великому дню! В этот знаменательный праздник искренне желаю всем счастья, крепкого здоровья, мира в домах! Пусть Победа и память о ней будут всегда с нами – в сердцах, добрых начинаниях, хороших поступках!

Солдаты 467-го окружного учебного центра прошли маршем, и начался митинг памяти, а затем шествие «Бессмертного полка».

Традиционная минута молчания, возложение гирлянды и живых цветов. Дождь не прекращался ни на секунду, небо оплакивало погибших воинов вместе с нами.

В завершении митинга жители района по традиции рассказали, кто изображен на портретах, с которыми они пришли на парад, о том, что для них значит День Победы…

Подготовила Александра ТЕПЛОВА.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться