Главная Новости района  ПО ПРЯМОЙ ДОРОГЕ ШЛА

 ПО ПРЯМОЙ ДОРОГЕ ШЛА

опубликован manager

С утра в телефоне раздался нежный доброжелательный голос:

— Извините, я вас не разбудила?

— Нет, я «жаворонок», встаю в 4-5 утра. А сейчас уже почти восемь.

Такой диалог состоялся у нас 10 июля с жительницей поселка Новый Галиной Романовой, моей давней знакомой, чудесным человеком.

Галина Алексеевна – редкостной доброты, уважительности и такта женщина, да и желание ее кому-то сделать что-то хорошее воспринимается как само собой разумеющееся. Она проживает в поселке с 1973 года, привез ее сюда молодой муж, Владимир Романов, один из лучших водителей Ковровского района.

Познакомились молодые люди во время практики Галины, когда та работала по распределению после окончания Костромского СПТУ плодоовощеводом в деревне Чернево Ковровского района. После двух лет отработки Галина уехала на Урал к родственникам, где стала  трудиться на горнообогатительном комбинате им. Свердлова. Разве проблема для водителя-орденоносца (орден Трудовой Славы III степени за ударный труд — заслуженный!) проехать полстраны ради любимой?!

Молодая семья поселилась в поселке, как мы уже сказали, на радость руководству совхоза: водитель — замечательный, его жена – умная, трудолюбивая, коммуникабельная. Восемь лет Галина Алексеевна отработала кассиром, 15 лет — старшим инспектором отдела кадров, 10 лет – участковым специалистом по социальной работе в отделе социальной защиты населения Ковровского района. Где бы ни работала, убеждалась: как аукнется, так и откликнется; только даря доброту и любовь, можно получить их в ответ. Будучи в совете ветеранов поселка, всегда с пониманием и заботой относится к ветеранам. Вот и в этот раз ее «задача» — подарить радость прекрасной жительнице поселка – Нине Бойковой, которой 5 августа исполняется 90 лет.

В 2019 году Нину Дмитриевну дочка забрала в Москву, но жители поселка постоянно со своей любимицей-поэтессой созваниваются, а во время ее приезда в поселок с радостью с ней встречаются. Последняя такая встреча состоялась на днях. Сколько теплых слов было сказано друг другу! Как прав поэт Николай Рубцов: «В деревне виднее природа и люди!»

Нину Дмитриевну просто нельзя не любить за ее бесконечную доброту, отзывчивость, жизнелюбие, за ее творчество, в котором, как в зеркале, отразилась ее душа. Шесть лирических сборников – таков «багаж» поэтессы, уроженки глухой уральской деревушки Степанята, что в Пермском крае.

На 85-летие Нину Дмитриевну поздравили не только многочисленные родственники (два сына, две дочери, 9 внуков, 16 правнуков), члены ковровского литературного объединения, но и жители поселка. Песни, стихи, бесконечные поздравления, кажется, не могли окончиться. Зато и для гостей был сюрприз: пяти килограммовый торт с черникой, ведро пирогов с клюквой, ароматный чай с земляничным вареньем.

Творчество Нины Дмитриевны – многогранно: стихи о Родине, о любви к ней; о родном уральском крае; о друзьях – это беседа с добрым другом, которому можно доверить все самое сокровенное. Есть стихи-шутки, частушки, басни – и везде ее душа нараспашку.

На вопрос: «Как жила?» — она искренне отвечает: «За спины не скрывалась, по прямой дороге шла». Поэтому от души поздравляем Нину Дмитриевну с юбилеем. Мы ее по-прежнему любим, где бы она ни жила. Ее великодушие, честность, благородство – пример для подражания.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото из архива Нины Бойковой.   

0 комментарий
0

Вам может понравиться