Главная Новости района ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС – ПОМОЧЬ РЕБЯТАМ НА ПЕРЕДОВОЙ…

ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС – ПОМОЧЬ РЕБЯТАМ НА ПЕРЕДОВОЙ…

опубликован manager

На страницах «Знаменки» в этом году мы презентуем новые проекты, в рамках которых знакомим наших читателей с интересными направлениями, которыми живет Ковровский район. Так, в номере от 7 марта был дан старт проекту «Под хештегом#Мы вместе», основой которого стало волонтерское движение. Тема актуальная, современная и быстро набирающая обороты. Тогда мы рассказали о молодежном районном лидере Елене Торховой, которая координирует эту деятельность на местах. Сегодня – вновь о волонтерах, но уже о тех, кто на этих самых местах показывает положительные результаты, итогами которых можно гордиться. Знакомьтесь – Анастасия ШАШКОВА, заведующая двумя филиалами РДК — Ивановским и Краснооктябрьским.

Так уж получилось, что «состыковаться» для встречи с моей героиней мы долго не могли. Анастасия согласилась на встречу сразу, и даже время удобное согласовали, но… Она настолько занятой человек, что в нашу договоренность время от времени вклинивались неотложные серьезные мероприятия, встречи и поездки. А так как она привыкла делать все качественно, то и к нашей встрече отнеслась очень серьезно – не «на бегу». И вот, наконец, Анастасия Шашкова у нас в редакции, настроенная на серьезный диалог…

Анастасия, расскажите немного о том, как вы пришли в волонтерство, с чего для вас оно началось.

— Все получилось, как мне кажется, само собой. А начало положила пандемия. Елена Торхова поручила срочно создать группы на местах, которые могли бы оказывать помощь нуждающимся в доставке лекарств и продуктов. Многие ведь тогда оказались буквально заперты в четырех стенах – родных нет, или они далеко. А жить-то людям как-то надо.

Нельзя сказать, что до пандемии волонтерских групп не было, но они выполняли «разовую работу» — привести в порядок обелиск, собрать мусор… А вот коронавирус «вывел» это направление на качественно иной уровень. На тот момент в нашу волонтерскую группу входили два человека – я и мой художественный руководитель Наталья Темнова. Имелась машина, стаж водительский у меня приличный, так что ездили в город, закупали лекарства, продукты, потом доставляли по адресам. Первый год – 2020-й – оказался самым сложным. Конечно, сначала было страшно, многое непонятно, маму из-за своей деятельности не могла навещать – боялась, мало ли что… Но при всем этом было осознание крайней необходимости моей помощи людям. Вот пример: на Красном Октябре живет женщина, она – ребенок войны со множественными проблемами по здоровью, а все родственники – в Москве. Как ее оставишь? Или вот уже подтвержденные случаи ковида у людей, а им нужны лекарства. Надеваем с Натальей защитные костюмы, оставляем пакет в подъезде или, если частный дом, на заборе, потом все дезинфицируем. Не раз и не два, бывало, по 3-4 раза в день ездила в город за заказами. Ничего, справились.

— Вы начинали вдвоем, а когда к вам стали присоединяться люди?

— Ближе к концу пандемии. Появились желающие тоже оказывать помощь, организовались уже массовые группы. Дело все еще в том, что на начало пандемии я только-только стала заведующей и поэтому не успела набрать большую команду для добрых дел.

Сейчас понимаю, что все, кто рядом, моя настоящая команда, готовая прийти на помощь в любое время дня и ночи, в чем убеждалась не раз, в том числе и на личном примере. Рядом со мной люди, умеющие по-настоящему сочувствовать и поддерживать. Сейчас очень много помогаем культуре: Троица, Масленица, День молока… Традиционно уже выезжаем на мероприятия, работаем на аттракционах, участвуем в сборке декораций. Наше волонтерское движение сейчас насчитывает более 70 человек в двух поселковых объединениях. Попадают к нам по-разному: чаще – сарафанное радио, или члены группы приводят «своих». Не отказываем никому.

— Чем занимается объединение сейчас? Какой главный фронт работ?

— Наша основная работа на сегодня – плетение сетей для бойцов в зоне СВО. Ребята все молодцы, сплотились. На данный момент у нас задействованы два каркаса для плетения – в селе Иваново и в Красном Октябре. Анатолий, мой муж, помог их собрать, брус выделили предприниматели Олег Артемьев, Сергей и Светлана Ивановские – за что им огромное спасибо. Мы закупили основу для плетения – в этом тоже помогли люди, собрали средства. Ткань нам закупает депутат Илья Дмитриевич Андрийчук, а также люди несут старую одежду, ветошь. Мы ее распарываем, режем на ленты. Получается такое безотходное производство. Благодарны всем неравнодушным!

Заказов по сетям очень много, это востребованные вещи на войне, помогающие спасти бойцов не только от травмирования, но и нередко от смерти. На одну сеть размером 3 на 6 уходят почти сутки. Это если работать непрерывно. Работа несложная, но требующая определенных навыков, усидчивости. У нас даже маленькие дети плетут. Молодежь вообще молодцы!

За весну сплели и отправили 12 сетей. Их ведь существует несколько видов: белые (снег), коричневые (грязь), зеленые (зелень). Это расходный материал, сетей часто не хватает, в них действительно есть нужда. Люди приносят вещи, мы их сортируем – что-то сразу пускаем в ход, что-то откладываем для сдачи в утиль. Зарабатываем деньги – пускаем их на покупку ткани. Занимаемся и раздельным сбором мусора – в апреле сдали целую такую машину, заработали три тысячи рублей, потратили на ткань, которую уже вплели в сетку. Ребята очень гордятся результатом своего труда. Кстати, у меня три дочери, старшим по 14 и 16 лет, и они очень мне во всем помогают, эмоционально поддерживают; младшей – 9 лет, и она тоже в деле.

Кроме прочего, активно участвуем в очистке скверов, уборке мусора, приводим в порядок места, где расположены обелиски и места захоронений ветеранов ВОВ, а также помогаем труженикам тыла. Это работа тоже важная, с нее-то все и начиналось.

— Каков возраст волонтеров?

—  Самому старшему 19 лет, а самому младшему – 12. Хотя официально принимаем в волонтеры с 14 лет, но есть очень активные ребята, которые помогают нам лет с одиннадцати. Как их не взять?!

Молодежные объединения имеют свои названия: «Мост» — молодежное объединение самых талантливых – это Ивановский филиал, и «Ритм» — реально интересная творческая молодежь – это уже Красный Октябрь. Многие из наших ребята после окончания школы уехали учиться, но, приезжая на выходные или каникулы, активно к нам подключаются, про нас не забывают. Волонтерское молодежное движение постоянно обновляется, стараемся растить смену. Больше всего мальчишек, они активные, все субботники «идут» на ура.

— Анастасия, ваше волонтерское объединение считается одним из лучших в районе. Какие дополнительные мероприятия учебного плана посещаете, награды имеете…

— Стараемся не пропускать все организуемые в области волонтерские форумы, на которых идет активное обучение. Наши волонтеры приезжают оттуда всегда окрыленные, с огромным желанием действовать. По поводу себя скажу так: после пандемии я, как руководитель, была награждена медалью Президента РФ В. В. Путина «Мы вместе» и отмечена главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым – получила награду «Гордость земли Ковровской». Ребята все имеют благодарности, ценные подарки. В общем, стараемся.

— Бывают ли те, которые приходят в команду, а потом уходят?

— Мало, но такие есть. В основном уходят те, кто уезжает учиться. Таких, которые активно занимались, а потом бы бросили, нет. Отсеиваются те, кто изначально не вливается в команду.

— Звездочки есть?

— Все мои ребята большие молодцы! Самый-самый – это Алексей Кованов. Он живет в с. Иваново, учится в Коврове. Ему 19 лет. Очень добрый, отзывчивый парень. Это моя правая рука – собрать молодежь, что-то организовать, проконтролировать. Это все он. Пришел в объединение еще до моего появления в качестве заведующей, именно он помогал мне вновь всех собирать и возрождать «Мост».

— Вам, наверное, очень сложно совмещать руководство двумя волонтерскими группами из разных населенных пунктов?

— Да, не просто. Мужу поначалу это очень не нравилось, а потом…сам стал волонтером, часто находится со мной, помогает и поддерживает. Но очень нужен еще помощник в лице взрослого – в обоих филиалах катастрофически не хватает работников. Но держусь: для меня сейчас принципиально важно то, чем я занимаюсь, мой родственник тоже в зоне СВО. Часто думаю: может, моя сеть спасет и ему жизнь тоже… Какие после этого могут быть сомнения!

Вот написала областной проект «Помощь фронту», если он выиграет, деньги направим на объединение молодежи в других деревнях Ивановского поселения, чтобы также в малых группах могли плести маскировочные сети. На деньги планируем также закупить ткань и необходимые инструменты. Все это несложно, мы всему научим. Главное – организация. Обязательно нужен вдохновитель, за которым пойдет молодежь.

— Анастасия, в чем еще испытывает острую необходимость ваша организация?

— Конечно, в материалах. Ткань, ветошь готовы забрать сами из любой точки района или города. Любой цвет ткани, вещи разные, кроме пальто, курток и нижнего белья. С удовольствием будем сотрудничать с теми, кто желает лично поучаствовать в закупке ткани, сейчас она очень дорогая. Деньги мы не берем, нам нужен материал, но некоторые делают переводы мне на карту или отдают лично. Все средства идут на закупку материи. Иногда ткань покупаю и на свои деньги – нисколько не жалко, это важнее сейчас личных потребностей. Думаю, может, после этой статьи найдутся спонсоры, которые смогут нам оказать любую посильную помощь? Нам важно любое участие.

Хочу лично поблагодарить Евгению Савостину с сестрой, которые разрезают на специальном станке нам ткань на ленты. Это очень упрощает труд! Они же и материально помогают. Частное швейное производство в Коврове  (на него вышел муж) отозвалось на помощь в раскройке целого рулона, готовы помогать бесплатно. Это очень приятно и ценно в наше непростое время!

Отдельное спасибо Елене Лычкиной за помощь в подготовке лент и плетении сетей и всем, кто нам помогает. Победа будет за нами!

***

Тот, кто хочет оказать помощь этой молодежной волонтерской организации, может связаться с Анастасией по телефону: 8-910-178-27-20.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото предоставлены Анастасией ШАШКОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться