Главная Новости района ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ В УСАДЬБЕ ТАНЕЕВЫХ…

ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ В УСАДЬБЕ ТАНЕЕВЫХ…

опубликован manager

Вот уж верно гласит русская пословица: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я столько раз читала отчеты о Троицких гуляньях в усадьбе Танеевых, но по-настоящему ощутила красоту этого праздника, лишь побывав на нем лично.

В этом году праздник Троицы выпал на 4 июня, и именно на этот день усадьба Танеевых превратилась в большую праздничную площадку, где все было пропитано русским духом, русским началом…

Символом Троицы, как мы знаем, является береза. Наши предки верили, что в день Троицы у березовых веточек появляется сила оберега. Что защитят такие ветви от злых сил и тех людей, кто зла желает. Поэтому нет ничего удивительного в том, что центром праздника была береза. Вокруг русской красавицы гости праздника водили хоровод, затем украшали ее разноцветными яркими ленточками. На головах у многих были венки из березовых веточек, из березовых же веток здесь вязали веники…

А еще на входе в усадьбу была создана арка, украшенная березовыми ветками, через которую все гости на праздник и проходили.

Праздничные гулянья были организованы как на «верхней», так и на «нижней» площадках усадьбы. На «верхней», например, шел не только концерт, участниками которого были творческие коллективы районного дома культуры, но и проводились всевозможные игры. И взрослые, и дети собирались в команды, соревнуясь в ловкости и смекалке… Градус настроения от конкурса к конкурсу рос в геометрической прогрессии. Улыбки, смех, желание себя проявить… Было здорово!

Если на главной площадке праздника было постоянное движение — выступления артистов сменялись конкурсами, то чуть поодаль можно было насладиться негой, неспешно прокатившись по усадебному водоему на лодке…

Бурлила жизнь на «нижней» площадке усадьбы. Вот уж где можно было отвести русскую душу! Хождение на ходулях, бег с коромыслами, борьба подушками, плетение кос у ростовых кукол, забег на деревянных лошадках, метание колец… Забавы — одна одной интереснее…

Приехавший уже в разгар праздника глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов хозяйским взглядом окинул усадьбу, тут же наметив ближайший фронт работ, и при этом обошел все праздничные локации.

Прошелся по рядам, где проводились мастер-классы и продавались интересные изделия ручной работы, а затем, окунувшись, в атмосферу общего веселья, даже поучаствовал в нескольких конкурсах.

Кстати, участники конкурсов получали жетончики. Пять жетонов давали право на получение приза. Как же этой мелочи радовалась детвора!  Да и взрослые не меньше! И это опять положительные эмоции.

Погода на Троицу не подвела: было комфортно, и главное — без дождя, что позволило организаторам — управлению культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района — не сокращать программу, а провести ее (как и было запланировано) в течение трех часов.

Вот такими останутся в памяти Троицкие гуляния в усадьбе Танеевых 2023 года…

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться