Главная Новости района «ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ» ВСТРЕЧАЛА ГОСТЕЙ

«ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ» ВСТРЕЧАЛА ГОСТЕЙ

опубликован manager

Ежегодно 29 июня наша страна отмечает одну из важнейших дат в календаре памятных дней – День партизан и подпольщиков. Именно в этот день в 1941 году вышла директива Главного командования о создании партизанских отрядов для борьбы с фашистскими захватчиками в тылу врага. Партизанское и подпольное движение стало символом народной войны, народного сопротивления. Нигде в мире оно не имело такого размаха и успеха, как на оккупированных территориях нашей страны. Не счесть потерь живой силы противника, нанесенных советскими партизанами.
В этот памятный день на территории уникального объекта в Ковровском районе «Партизанской деревни» было проведено мероприятие для школьников и воспитанников военно-патриотических клубов с участием первых лиц района и города.

— 29 июня 1941 году был подписан приказ о создании партизанского движения, — отметил в своем выступлении перед собравшимися глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. — 22 июня началась Великая Отечественная война, а уже через семь дней вышел приказ. Ни у кого тогда не было сомнений, что наш народ победит. Враг далеко продвинулся на территории Советского Союза, и партизанскому движению уделялось серьезнейшее внимание. Из кого формировались первые партизанские отряды? Из подпольщиков, которых оставляли для организации партизанского движения, из солдат, бежавших из фашистского плена… Движение было создать для того, чтобы создать невыносимые условия для врага, вторгшегося на нашу землю, чтобы фашисты не чувствовали на ней себя комфортно и осознавали — они здесь захватчики.

Партизанские отряды формировались также из стариков, женщин, детей. Совсем молодые ребята были разведчиками, связными, помогали раненым…

Начало партизанского движения и то, что было уже в 43-м году, безусловно, это разные вещи. Сначала были разрозненные и малочисленные партизанские отряды, зачастую не имеющие связи, плохо вооруженные, но у партизан было главное — уверенность в победе и готовность отдать жизни за долгожданный день разгрома врага. К концу войны партизанские отряды  уже достигали численности штатных дивизий. Школы работали на территориях, которые партизаны взяли под свой контроль… Вообще, это отдельная веха в истории Великой Отечественной войны, такого движения больше не было нигде и ни на одной территории, оккупированной немцами. Этот факт лишь еще одно доказательство силы нашего народа, его готовности до конца стоять на защите интересов родной страны.

Сейчас мы переживаем сложное время, наши военные выполняют важнейшую задачу на Украине. Нацизм снова поднял голову, а этого допускать нельзя. Под разрывами бомб и снарядов в Донбассе гибнут мирные люди, обстреливаются школы, детские сады, и мы просто обязаны их защитить. К сожалению, мы несем потери. Вот и сегодня не будет парадного прохождения военнослужащих со знаменем, потому что Ковров прощается с двумя бойцами, погибшими на Донбассе…

Вечная память советским партизанам и благодарность тем, кто выполняет свой воинский долг в эти дни. А в истории навсегда будет вписано 29 июня…

Уже вечером в своем телеграм-канале Вячеслав Скороходов так оценил прошедшее мероприятие: «Рад, что экскурсию по этому удивительному объекту сегодня посетило большое количество детей. Это наша история, которую мы должны знать и помнить, передавая из поколения в поколение!»

Фото с Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться