Главная На коммунальном фронте ПОДГОТОВКА «САНЕЙ» ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ…

ПОДГОТОВКА «САНЕЙ» ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ…

опубликован manager

Стараясь действовать согласно русской пословице: «Готовь сани летом, а телегу зимой» — ковровские коммунальщики в летний период усиленно готовятся к отопительному сезону. На коммунальных планерках еженедельно звучат отчеты: сделано то-то и то-то, такой-то процент работ выполнен, такие-то проблемы остались. 28 июня отчитывались УК «Веста», управление образования, УК «Жилсервис» и УМД «Континент».

Представитель УМД «Континент», зам. директора компании Михаил Булкин в своем отчете отметил: на обслуживании организации находится 106 многоквартирных домов. Выделенные на подготовку к зиме средства освоены на 21%. Внутренние системы отопления домов промыты, опрессованы. Вместе с теплоснабжающими организациями проведены гидравлические испытания… Отдельно выступающий остановился на проблемах: задолженности жителей по оплате коммунальных услуг составляет 37 млн рублей, есть судебные решения на 24 млн, из них оплачено лишь 18%. При подготовке к зиме сложности возникли с домом 22 на ул. Абельмана: здание охраняется государством. Для того чтобы провести в нем капремонт, требуется разрешение департамента культуры. Запрос отправили, ждут ответа. От администрации города компания просит содействия.

Далее было отмечено, что в городе растет количество магистральных сетей и сетей примыкания, которые ведут к домам-новостройкам и практически остаются бесхозными в течение нескольких лет. Собственники квартир и УК оказываются заложниками ситуации. По ремонту и обслуживанию таких сетей вынуждены обращаться к ресурсоснабжающим организациям  за деньги, что является прямым нарушением закона.

— Еще у нас 12 домов с индивидуальным отоплением квартир, — подчеркнул Михаил Булкин. — И здесь возникают проблемы. Законом не определена ответственность для собственников, которые не проживают в своих квартирах и соответственно не поддерживают в них хотя бы минимальную температуру. От соседей поступают жалобы, страдают коммуникации.

В сложившейся ситуации Михаил Булкин призвал органы власти выйти с законодательной инициативой в Госдуму для решения проблемы.

Что касается бесхозных сетей, некоторые коммунальщики поддержали коллегу. В свою очередь, представители УГХ ответили, что в настоящий момент их структура проводит техническое обследование таких коммуникаций, после чего они будут ставиться на учет, а впоследствии переданы на обслуживание специализированной организации.

И по дому на ул. Абельмана представитель УГХ внесла ясность: разрешение на ремонт крыши уже получено, осталось дождаться на фасад.

Начальник УГХ Юрий Горюнов напомнил, что план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду был утвержден 25 мая. К 28 июня этот план выполнен на 46%. Проверены уже 10 организаций: УК «Парадигма», «Комсервис+», «Ковровтеплострой», УК «Альянс Голд», «Наше ЖКО», «Жилсервис», «Веста», УК «Управдом», УК «ЖКО», УК «Восточное».

— По итогам обследования составлены акты, они направлены в организации для устранения замечаний. Серьезных нарушений не выявлено.

Ковров принимает участие в государственной программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящий момент проводятся работы на одном ЦТП и двух участках тепловых сетей. Это ЦТП №2 на ул. Строителей (район «Молодежный»), участок сети от ЦТП №1 на ул. Блинова до жилых домов №№ 53, 49, 45 на ул. Ватутина и участок с заменой ввода в жилые дома; участок сети отопления от котельной жилого дома № 21 на ул. Первомайской до дома № 2 на ул. Лепсе. Общий размер денежных средств составляет 55,9 млн рублей, — уточнил начальник УГХ.

Владимир Шнель, возглавляющий отдел муниципального контроля и технического надзора в мэрии, обратил внимание присутствующих на поддержание внешнего облика города и предупредил: планируются проверки технического состояния детских площадок.

— Очень много фактов вандализма со стороны неустановленных пока лиц, — отметил он. — В основном, это подростки. Ломают лавочки, урны, разбивают фонари… По трем скверам материалы направлены в полицию. Хотелось бы напомнить подросткам и их родителям: в общественных местах установлены видеокамеры, факты вандализма зафиксированы, по ним проводятся проверки, возможно – это зависит от полиции – по факту порчи муниципального имущества будет заведено уголовное дело.

Также Владимир Шнель обратил внимание на покос – первый прошел организованно, — сказал он. — Давайте и дальше держать руку на пульсе.

И. о. руководителя службы ГОиЧС Ильдар Габдрахманов озвучил статистику: на прошлой неделе чрезвычайных ситуаций в городе не было. Зато возгорания зафиксированы были, в основном горел мусор. Однако, по анализу Главного управления МЧС, количество пожаров на нашей территории выросло на 44% (включая и мелкие). На ковровских дорогах за неделю произошло 41 ДТП, пострадал один человек.

— Погода стоит жаркая, сухая, в связи с чем установлен 3-й класс пожарной опасности. Профилактическая работа с населением запланирована и выполняется, — сообщил Ильдар Рафикович.

В заключение планерки было несколько вопросов по текущей работе, например, про утилизацию «зеленых» отходов. Начальник УГХ Горюнов пояснил, что крупные ветки и стволы спиленных деревьев можно сдать по адресу: Еловая, 3. Более мелкие отходы МКУ «Город» перерабатывает на месте. Для этого нужно направить заявку в управление городского хозяйства.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться