Главная От первого лица ВЯЧЕСЛАВ СКОРОХОДОВ: «РАСКАЧИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!»

ВЯЧЕСЛАВ СКОРОХОДОВ: «РАСКАЧИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!»

опубликован manager

За большим количеством мероприятий, которые были проведены в Ковровском районе, январь и февраль пролетели как-то незаметно. В рамках проекта «От первого лица» мы встретились с главой администрации района Вячеславом Скороходовым, чтобы поговорить о стартовом этапе в новом году…

—  Интенсивность работы действительно возросла, — сразу отметил Вячеслав Валентинович. — Если взять только вчерашний день (встречались мы с ним 28 февраля), то с 9 утра и где-то до часа дня я провел прием граждан: народу было много, с каждым пришедшим общался не меньше двадцати минут, потому что вопросы были объемные. Затем провел встречу с работниками РАЙПО в пос. Мелехово, оттуда проехал на открытое заседание Совета народных депутатов в том же поселке, где отчитывался глава администрации Роман Когут. Получается три больших мероприятия, и так практически каждый день.

Из последних позитивных новостей: мы получили новую КДМ, а на деньги, выделенные из областного бюджета в прошлом году, купили снегоплавильную машину. В ближайшие дни ее должны наладить, и начнем ею пользоваться. Эта инициатива моя. Исходил из того, что территория района большая, по 100 км в разные стороны, а то и больше… На снегосвалку из Шевинской, из Красного Октября, из Иванова или из Пантелеева снега не навозишься. Чтобы организовать полигон для складирования снега, нужно выделить приличный участок, оборудовать его по СНИПам, организовать сбор сточных вод, смета. Это все огромные бюджетные затраты, поэтому снегоплавильная машина — вариант оптимальный.

Вячеслав Валентинович, в настоящее время вы проводите много встреч с населением. Какие вопросы сейчас актуальны у жителей района? 

— Действительно, встреч провожу много. Не за горами весенне-летний сезон, и люди уже начали беспокоиться о дорогах. Там, где в прошлом году в рамках ремонтных работ мы положили крупный щебень, просят разбавить его мелким, если была в щебне, просят заасфальтировать. Запросы у населения растут. И это хороший показатель.

В деревне Уваровка проблемы с сотовой связью. К сожалению, ее решение не в нашей компетенция. Операторы сотовой связи не очень охотно «идут» в населенные пункты, где проживает мало людей. Тем не менее еще раз поставил задачу сделать анализ приема сигнала: где он уверенный, где — нет. Сегодня люди хотят уже не только хорошей телефонной связи, но и устойчивого интернета. И это не их прихоть, это требование времени.

До конца не снята проблема с электроснабжением, хотя компанией «МРСК Центра и Поволжья» активно ведется замена голого провода на СИП, устанавливаются разделители, чтобы в случае аварии не отключались целые линии… Во все это вкладываются большие деньги, и тем не менее перепады в напряжении постоянно, это не может не волновать людей.

От жителей деревни Шевинская впервые услышал проблему с баллонным газом. В нашем районе еще много населенных пунктов, где он используется. Так вот раньше грузчики заносили баллоны в дом, сейчас этого не делают. Снега в этом году, конечно, много, не к каждому дому можно подъехать близко, и баллоны выгружают, где придется… Населения пожилого у нас много, не всем под силу занести тяжелый баллон в дом… Жители готовы доплачивать за эту услугу. Буду разговаривать с руководством компании «ЮТА-АвтоГаз», осуществляющей поставку сжиженного газа.

Казалось бы, мелочь, но для людей проблема существенная. Летом ее, естественно, не будет. А сейчас надо найти решение.

Вот еще наказ…Жители просят использовать противопожарные водоемы в качестве зоны отдыха. В частности, такое предложение прозвучало из Уваровки. Пообещал весной приехать в деревню, посмотреть все, изучить…

У жителей возникают жилищно-коммунальные проблемы, которые требуют своевременного решения, но они не всегда обращаются к нам за помощью и, естественно, мы об этих проблемах ничего не знаем. Поэтому личные встречи для меня очень важны. Людей слышу, стараюсь понять, вникнуть в ситуацию.

Кстати, кто-то стесняется писать обращение или не знает, куда его направить, кому-то далековато ехать на личный прием ко мне… Пользуясь возможностью, хочу напомнить, что подать обращение можно через новостной портал Ковровского района, через мой чат, через отдел «обращения» на сайте администрации Ковровского района. Ни одно обращение не оставляем без рассмотрения. Работу с обращениями граждан считаю для себя одной из приоритетных.

В селе Иваново встретился с молодыми многодетным семьям, которым в свое время были предоставлены земельные участки. Целая улица получится! Строительство там пока не ведется, все заросло бурьяном. Договорились, что весной все уберем, проложим дорогу, часть уже сделали в прошлом году. Подведем и воду…

Вячеслав Валентинович, если сравнить начало этого года с началом прошлого, есть ли разница в постановке задач?

— До прошлого года у нас в основном были «сиротские» зимы, без снега, с постоянными оттепелями, а второй год подряд зимы снежные. Причем нынешняя все показатели побила. Поэтому на особом контроле и в прошлом году, и в этом — расчистка территорий от снега. Стараемся реагировать быстро, очень помогают чаты, созданные старостами. Люди в них пишут, и мы владеем ситуацией. С подрядными организациями в максимально короткие сроки стараемся все отработать.

В прошлом году мы начинали все наши главные стройки — школы, детского сада и спортивного комплекса в Доброграде плюс ФОЦа в пос. Первомайский. Тогда мы находились на начальном этапе строительства, сейчас — на завершающем. Сложности есть. Подрядчики не соблюдают сроки строительства. Каждую неделю провожу на объектах совещания, раз в две недели это делает вице-губернатор Сергей Волков, и все равно движемся медленно. Тревожит ситуация с физкультурно-оздоровительным центром в Первомайском.

Очень нравится, насколько четко сейчас ставит задачи губернатор по вхождению в программы, по подготовке документов, по своевременной подаче заявок, по оформлению документов на торги… По моим ощущениям, в прошлом году времени для разгона было больше. В этом году все по-другому, и я это приветствую! Раскачиваться нельзя!

Как только сойдет снег и погодные условия позволят, мы должны сразу приступить к основным работам: ремонту учреждений бюджетной сферы и, конечно же, дорожной сети…

Записала Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
1

Вам может понравиться