Главная От первого лица АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ: «ДУМАЮ, МЫ ДВИЖЕМСЯ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ!»

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ: «ДУМАЮ, МЫ ДВИЖЕМСЯ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ!»

опубликован manager

11 октября в областной научной библиотеке состоялась очередная — уже пятая по счету – пресс-конференция главы региона Александра Авдеева. Длилась она два часа…

Два часа, в течение которых губернатору задавались самые разные вопросы – от глобальных до точечных, и звучали обстоятельные ответы на них. На этом фоне сформировалась целостная картинка развития нашего региона.

А стартовали – и это вполне естественно в октябре – с темы вхождения области в отопительный сезон. Как отметил Александр Авдеев, регион «шагнул» в него дружно и плавно…

— Уровень готовности системы теплоснабжения мы стараемся повышать каждый год. Если в прошлом году индикатор готовности этой системы составлял только 65%, то в этом году – уже больше 80. На следующий запланирована в пределах 90 – 95%. К 2025 году после модернизации теплового комплекса должны выйти на все 100%, — отметил на пресс-конференции Александр Авдеев. – В настоящий момент тепло в домах практически уже есть везде. Исключение — школа № 2 и 12 многоквартирных домов в Суздале, а также технологические нарушения на сетях в  Коврове и Покрове. В Коврове 28 домов остаются без тепла, в Покрове — семь. Работы ведутся.

Еще одна актуальная осенняя тема – инфекции. Губернатор поделился, что утром – перед общением с журналистами – сделал себе прививку от гриппа. Порекомендовал всем жителям региона своему примеру последовать. Сообщил также, что постепенно во Владимирской области набирает силы ковид. За неделю зарегистрировано 173 заболевших. Но по сравнению с цифрами 2021-го года, когда в сутки регистрировалось до 300 случаев, темп сейчас невысокий.

А.А.: Этот вирус мутировал, заболевание протекает в более легкой форме, большинство заболевших переносят его на ногах.

Тем не менее, за ситуацией «наверху» наблюдают внимательно. У области есть возможность в случае необходимости развернуть до двух тысяч инфекционных коек за раз. На сегодня их развернуто 36 (на 17-ти как раз пациенты с ковидом).

А.А.: Что касается строящегося инфекционного корпуса областной клинической больницы – у него высочайшая степень готовности. Запустить планируем до конца года. Все вопросы технологического характера решены. Строится уже второй корпус, где будут размещены лаборатории, прачечные и т.д., чтобы комплекс не зависел от ОКБ.

Подробно Александр Авдеев остановился на своей поездке в Иран. Но результаты ее оценил очень сдержанно, подчеркнув, что переговоры о возможном партнерстве пока еще только идут. Высоко оценил опыт этого государства по созданию собственного производства в условиях длительных экономических санкций. Речь шла о сотрудничестве с потенциальным инвестором — крупнейшим производителем современной бытовой техники «Энтехаб Индастриал Групп».

А.А.: Подписали пока меморандум. До заключения соглашения нам еще предстоит сложный путь. Но он реально может привести к размещению производства и созданию совместного предприятия во Владимирской области.

В целом, экономическую ситуацию в регионе губернатор оценил положительно. Рост промышленного производства составил, по его словам, 9-10%, запускаются первые резиденты особых экономических зон. Так, три предприятия скоро запустятся в Доброграде, и на стадии проектирования там еще три проекта.

А.А.: Растем неплохо, считаю, что запас прочности у нас есть! Мы намерены рассказать о своих успехах на выставке, которая откроется на ВДНХ 4 ноября. На ней будут представлены все регионы страны. Просим жителей проголосовать на сайте «достижения.рф» и поддержать своим голосом Владимирскую область.

***

Среди вопросов, заданных журналистами, многие касались дорожного строительства, оплаты услуг ЖКХ. В частности, обещанного «автономного мобильного комплекса нейросетевой видеоаналитики», предназначенного для фото-, видеофиксации нарушений в сфере благоустройства, содержания и уборки дорог.

Александр Авдеев подчеркнул: регион надеется получить его в ноябре.

А. А.: Комплекс многофункциональный, предусматривает фиксацию порядка 30 нарушений, но регион интересует — в первую очередь – около 5-10. Это неубранные контейнерные площадки, замусоренность придорожной зоны, парковка на газонах, размещение рекламы в непредназначенных для этого местах. Постараемся запустить этот комплекс к концу года. Думаю, что к смене сезонов он уже будет работать на полную мощь.

На вопрос корреспондента «ЗТ» о необходимой жителям, но, к сожалению, не положенной нормативами дополнительной автобусной остановки в протяженном вдоль трассы селе Великово (Ковровский район) глава региона ответил так:

— Об этой проблеме знаю. Великово относится к агломерации вокруг Доброграда, и там очень многое нужно менять. Думаю, и остановка понадобится, и сферы безопасности дорожного движения коснется ряд изменений. Будем работать, чтобы тротуары, остановки и подходы к ним были. И конкретно по этой автобусной остановке – все проверю, постараемся помочь жителям.

Среди прочего говорили и о неудовлетворительной работе отделений Почты России в разных населенных пунктах области. Этот вопрос подняли коллеги из Камешково.

А.А.: Экономические параметры Почты России не позволяют платить сотрудникам нормальную зарплату, а также нести затраты на выполнение функций, для обеспечения которых, собственно, почтовые отделения и созданы. Поэтому люди из этой федеральной структуры бегут. В свою очередь, эта структура федеральная, поэтому область не может ее финансировать. Мы готовы сотрудничать, помогать — например, объединить в одном месте почтовое отделение и МФЦ или с другим муниципальным учреждением для удобства людей. Но платить почтальонам зарплату не можем. Вопрос рассматривался даже на уровне Совета Федерации, и Валентина Матвиенко поручила разобраться с этой финансовой «черной дырой».

***

Поднимался вопрос и о консервации храмов. Губернатор отметил, что есть договоренность с епархией: те объекты, которые еще можно восстановить, область будет консервировать за свой счет с последующей передачей их РПЦ – с тем, чтобы дальше она сама искала благотворителей или другие возможности для восстановления храмов.

***

В завершение встречи Александра Авдеева спросили о том, что он считает своими самыми важными достижениями за два года работы на посту главы региона.  Ответил, что старается уделять внимание всем направлениям: образованию, медицине, экономике, дорожному строительству, ЖКХ, развитию городов…

А.А.: Все эти сферы нужно постоянно держать в поле зрения, и на каждое направление назначить максимально эффективного руководителя, даже если такого сложно найти. Лучше подождать, но поставить профессионала, чем потом разбираться с последствиями. Без преувеличения могу сказать, что мы «перезагрузили» руководящий состав, у нас появляются новые люди. Скоро на должность будет назначен и руководитель сельскохозяйственной сферы. Мы его долго искали после ухода Константина Демидова. Но даже без руководителя наше сельское хозяйство идет вперед – рост составил 3%. То же самое в других сферах. За два года объемы строительства увеличили в пять раз. По-хорошему даже не справляемся в смежных сферах – в экспертизе, например, в проектировании – система только привыкает работать на таких повышенных оборотах. И это еще не предел. Впереди большой процесс по опережающему развитию промышленной инфраструктуры. Но мы еще не вышли на уровень быстрого привлечения инвестиций. Широкими шагами идем вперед, но, чтобы набрать еще скорость, нужно работать и работать. Перемены, надеюсь, есть. Те задачи, которые были поставлены во время выборов, отрабатываем. Это и увеличение заработной платы в регионе, и удовлетворение спроса на жилье. Если сейчас начнем работать с градостроительным потенциалом, через три года выйдем на большой объем строительства, соответственно, на снижение цен и решение областных жилищных вопросов: это и переселение из ветхого аварийного жилья, и выделение квартир для сирот… Задач много! Считаю, мы пока неплохо движемся в правильном направлении с учетом того, что все мои коллеги настроены на результат.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы правительства Владимирской области.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться