Главная От первого лица Вячеслав Скороходов о прорывных моментах прошлого года

Вячеслав Скороходов о прорывных моментах прошлого года

опубликован manager

Главным политическим событием 2024-го года, безусловно, станут выборы президента РФ. Что еще можно сказать с определенной точностью о новом годе, который мы встретили всего несколько дней назад? Что он пройдет под эгидой Года семьи, объявленного главой нашего государства Владимиром Путиным.

Нам с вами предстоит прожить 366 (восемь уже не в счет) новых дней, наполненных самыми разными событиями. И мы еще не знаем, каким он станет. Чего нельзя сказать об ушедшем в прошлое 2023-м. Сегодня вместе с главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым мы подведем некоторые его итоги.

— Вячеслав Валентинович, поскольку прошлый год был посвящен педагогам и наставникам, пожалуй, предложу начать разговор с образования…

— Что ж, принимается. И очень важным для системы образования считаю создание «Движения первых», которым сегодня охвачены образовательные учреждения по всей стране, в том числе и в нашем районе. Направление наиважнейшее! Мы повернулись лицом к воспитанию ребенка в школе, до этого делая ставку на результаты ОГЭ и ЕГЭ… Они, безусловно, и сегодня остаются приоритетными, но для нас наконец-то стало определяющим, какого человека мы вырастим, выпустим в большой мир. Поддержка государства здесь колоссальная.

В школах введена новая должность — советник директора по воспитанию. Да, пока в районе эту должность у нас занимают всего два человека, но это лишь начало. И в «молодежке» еще два специалиста ведут направление «Движения первых».

Мы активно поддерживаем юнармейское движение. В Новопоселковской школе открыли еще один военно-патриотический клуб «Сокол». Что бы отметил: в районе костер этого движения лишь разгорается, юнармейское движение развивается, как и «Партизанская деревня». У детей есть интерес к патриотическому направлению. И это вселяет надежды.

—  А если ближе «к земле»… С ремонтом образовательных учреждений как обстояли дела?

— Если говорить о ремонте, мы занимаемся этим каждый год, не исключением стал и прошлый. При этом в 2023 году подготовили большой объем заявочной документации для участия в федеральной программе капитального ремонта школ. Не поскромничали: другие территории формировали заявки по двум-трем учреждениям, мы — сразу по семи. К сожалению, в программу не попали, зато теперь у нас есть готовые проекты со сметной документацией. Появятся дополнительные средства — мы в полной боевой готовности.

Занимались и текущими ремонтами, приводили в порядок образовательные учреждения своими силами.

Прорывом года в сфере образования, например, считаю и переход с угольных и дровяных котельных на газовые. У нас остался всего один детский сад в с. Павловское «на угле». И для района это настоящая победа.

Не так давно район получил очередной автобус для школ…

— Из области в прошлом году мы получили четыре новых школьных автобуса. Весь парк обновили. Вопрос сейчас не в транспорте, а в водителях. Автобусы есть, возить некому.

Раз уж заговорили о кадровом голоде, не могу не спросить про учителей. Их хватает?

— После института в школы района в прошлом году пришли пять молодых специалистов. Приходят педагоги и из других территорий, и они у нас приживаются. Не сказал бы, что проблемы с учителями нет, но радует уже то, что мы ушли от дистанционного обучения.

Кстати, в прошлом году увеличили единовременное пособие молодым педагогам с 50 до 75 тыс. рублей. Поощряем учителей путевками в санаторий им. Абельмана. Совсем недавно организовали для них поездку на Международную выставку-форум «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве.

Чем еще отмечен прошлый год в образовании?

— Тем, что осуществилась моя мечта. Для первоклассников в частной школе «Мир» открыта группа продленного дня, финансируется она из областного бюджета. Лично посетил группу, мне очень понравилось. Но хочется идти дальше, хочется, чтобы у младших школьников во всех образовательных учреждениях района появились такие группы.

Кстати, не могу не сказать о нашем достижении… Вот представляете сельская школа, поселок Красный Маяк. Далеко не каждый в области знает, где это находится. А мои приехали  с областного конкурса по робототехнике, заняв второе место и оставив позади городские школы. Вот это результат!

Каждый год хоть одна из наших школ получает грантовую поддержку из регионального бюджета.

Мы, к слову, полностью оснастили все образовательные учреждения спортинвентарем. И школьники показывают неплохие спортивные результаты.

Стараемся развивать и техническое направление. Так, в 2022 году в Новопоселковской школе привели в порядок заброшенные мастерские, там сейчас и мальчишки, и девчонки учатся работать ножовкой, топором, молотком, осваивают деревообрабатывающий станок. Школьники увлечены трудовым обучением. Были бы педагоги… Во Всегодической школе в прошлом году открыли еще один класс по трудовому обучению. Предприятие «Хоум групп» полностью его оборудовало.

В Осиповской школе все закупили для такого класса — нет преподавателя. Будем и дальше развивать это направление.

— А с детскими садами какая ситуация?

— Новшеств не вводили. А вот ремонтами занимались. Обновили все прогулочные участки. Нет ни одного дошкольного учреждения, для которого мы не закупили бы новые малые формы, не обновили веранды….

—  Обычно итоговое интервью начинается с экономики. Мы с вами «стандарт» нарушили. Поэтому переходим к основе основ. Цифры в течение прошлого года «Знаменка» озвучивала, и не раз. Начну с вопроса нашего читателя: какова ситуация на раковой ферме и предприятии по производству кроликов?

— Оба эти предприятия Ковровский район презентовал на Владимирском инвестиционном конгрессе в Суздале, который проходил в начале декабря в прошлом году. Показывали гостям и кроликов, и раков. В нашем регионе, кстати, раков больше нигде не выращивают. Ферма работает по заказам. Магазина своего у нее нет. Скорее всего, у людей от этого и возникают вопросы. Кролиководческая ферма тоже развивается. Туда в прошлом году приезжал губернатор Александр Авдеев и остался доволен увиденным.

— А в целом как промышленность отработала?

— Если в очереди за щебнем покупатели стояли по 10 часов, считаю, неплохо. В этом году из-за завершения работ на трассе М-12, скорее всего, произойдет спад, но у нас есть другой  не менее востребованный по объемам щебня объект — Доброград.

Предприятия района не снизили темпов производства, а в Особой экономической зоне готовы к пуску новые. И этот момент считаю прорывом прошлого года.

Вы знаете, что иностранный капитал ушел из России, и это сыграло свою роль. Расчет был на то, что в ОЭЗ — Доброград-1 будет строиться как одно из самых крупных предприятий мебельной индустрии «Икея». Это был якорный инвестор площадки. «Икея» из страны ушла. Но при этом планируется к запуску предприятие по производству тепловых насосов и промышленных кондиционеров. Там уже завершаются пуско-наладочные работы. На инвестиционном конгрессе с губернатором Александром Авдеевым мы подписали соглашение о расширении на данном предприятии объемов производства и числа работающих до 500 человек. Мы говорим о предприятии с миллиардными оборотами.

Инвестор, который зашел к нам на площадку, поверил в то, что здесь можно развивать бизнес. И для меня это главный результат. На «выходе» и предприятие по производству медицинской ткани.

Сельское хозяйство тоже показало неплохие результаты в прошлом году

Да. Мы получили прекрасный урожай! Наши сельхозпроизводители выстояли, несмотря на снижение цен на молоко и повышение на дизельное топливо. Ковровский район показал первый результат во второй экономической зоне. Объемы инвестиций составили порядка 200 млн рублей. Для крупного оборонного предприятия эта сумма небольшая, а для сельхозпроизводителей — существенная. 130 млн рублей пошли на строительство животноводческих ферм, закуплено 400 голов молодняка, плюс приобретено машинно-тракторное оборудование на 60 млн рублей. Заделы хорошие!

Еще одна важная тема — дороги…

— В этом году благодаря моим новым сотрудникам, отвечающим за дороги (это две женщины!), с дорожной ситуацией, считаю, район справился неплохо. В октябре мы завершили последние работы по щебенению. Получили неплохое финансирование из области, свои средства вложили, позднее из областного бюджета пришла еще прибавка. Все, что было в планах, выполнили. Бесспорно, пожеланий у людей в разы больше, чем выделяется средств. Но основные участки дорог, включая пос. Мелехово, мы сделали. Работать есть над чем, «дорожный» процесс бесконечный. К той дороге, например, которую мы приводили в порядок пять лет назад, уже надо возвращаться снова.

Мы серьезно укрепились техникой: дополнительно приобрели два грейдера, погрузчик, трактор, планируем получить из области коммунальную машину. Плюс проектируем дорогу на Погорелку, будем строиться.

Если же говорить в цифрах: привели в порядок  31 участок дорог за областные деньги с привлечением местного бюджета, на 8 млн рублей своими силами закрыли более 50 населенных пунктов «в щебне», три участка автомобильных дорог привели в порядок по  инициативному бюджетированию граждан, по так называемой программе «50/50» — это Гридино, Суханиха, пос. Первомайский, на 2,5 млн рублей — более 600 кв. м. — выполнили ямочный ремонт.

Что нас сдерживает? Переход со щебня на асфальт. На каждый участок нужно делать ПСД. Если бы не это, мы более уверенно шагнули бы вперед.

Перед новым годом ПАТП получило три новых автобуса…

— Да. Это так. А в течение всего прошлого года ПАТП обновил автопарк на четыре единицы, по сумме это 44 млн рублей. Все автобусы работают на газомоторном топливе. Получили два КАвЗа, их, к слову, начали выпускать только в середине прошлого тогда. Автобусы большой вместимости, комфортабельные, с кондиционерами, с печками отопления и даже кресла раскладываются.

Вячеслав Валентинович, социальный сектор в разговоре обойти никак не могу…

— Прорывом в культуре за последнее время считаю, пожалуй, вот что: в каждом нашем поселении появился свой музей. В Новосельском, в Маринино — усадьба Танеевых, в Ивановском, в с. Павловское — усадьба двух генералов, в Клязьминском ничего не было, открыли музей «Стародуб на Клязьме», по числу посетителей он даст фору остальным музеям. В малыгинском — музей М. В. Волопьянова, он работает в Большевсегодической в школе. Прекрасно себя зарекомендовал частный музей «Сельский дворик» в селе Крутово. Людям есть что посмотреть, узнать для себя что-то новое…

В прошлом году на президентский грант мы реанимировали Ильинскую ярмарку. Прекрасное получилось мероприятие, хотелось бы эту ярмарку сохранить. Прижился в районе День молока, много других мероприятий…

В спорте тоже есть, чем гордиться: на полную мощность заработали две мототрассы. Открыто два мотоклуба: один — в деревне Ручей, второй — в Мелехово. Для второго мы закупили несколько новых мотоциклов. Мотоспорт буду поддерживать, хотя никогда не увлекался этим видом спорта. У нас летние «колясочники» проехали, зимние. Впервые! И это оказалось так зрелищно!

В прошлом году в Ручьях мы впервые провели Кубок губернатора по мотоспорту. Получилось яркое спортивное мероприятие.

Предваряя вопрос по больнице в поселке Мелехово, хочу сказать, что к ее открытию все готово. Это уже дело ближайших дней. При этом замечу: медицина в районе обновлена практически вся. Но мы не смогли построить ФОК в пос. Первомайский, хотя сменили на объекте двух подрядчиков.

Кстати, почему такая ситуация со строительством социальных объектов, причем везде?

— Потому что строительная индустрия оказалась не готова осваивать значительные финансовые средства, выделяемые государством. Одна строительная компания, работавшая в Доброграде, уже попала в реестр недобросовестных поставщиков услуг. И эта участь будет ждать каждого, кто плохо работает.

Действительно обидно: вместо одного года и трех месяцев больницу в Мелехово реконструировали  более трех лет. Мы должны были запустить ее еще в декабре 2022 года

Но, кстати, радует, что стройка на ФОКе не заморожена, спортивный объект мы обязательно достроим!

ФОК, пожалуй, самое большое разочарование, если так можно сказать, прошлого года. Во всем остальном, считаю, прошлый год был удачным!

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться