Главная От первого лица ДЕЛА РАЙОННЫЕ: ИТОГИ ВЫБОРОВ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ…

ДЕЛА РАЙОННЫЕ: ИТОГИ ВЫБОРОВ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ…

опубликован manager

Итоги выборов в Законодательное Собрание области и наказы от Ковровского района вновь избранному депутату, уборочная страда и подготовка к отопительному  сезону – темы, которые  глава администрации района Вячеслав Скороходов затронул на пресс-конференции, состоявшейся 11 сентября.

Первый и самый главный вопрос, озвученный журналистами,0фяяяяяяяяяяяяя – итоги выборов в ЗС. Избирательная кампания в районе велась активно. Сами выборы проходили в три дня, поэтому, отметил Вячеслав Скороходов, большого ажиотажа не наблюдалось. В районе работали 34 участковых избирательных комиссии, порядка двухсот членов комиссий. В ходе пресс-конференции глава районной администрации подчеркнул:

— Работа перед выборами была проделана колоссальная, и, конечно, для меня, как для секретаря местного отделения партии «Единая Россия», эти выборы очень важны. Их итоги отражают результат нашей работы в районе, показывают, есть ли доверие людей к власти. Рад, что среди населения партия имеет большую поддержку! Пусть явка избирателей была и невысокой, но повторюсь: люди нам оказали серьезное доверие. С большим преимуществом голосов депутатом ЗС от Ковровского района и северной части Коврова избрана кандидат от «Единой России» Людмила Никитина. Это значит, что жители района признали ее «своей».  Задача районной администрации заключалась в том, чтобы создать для выборов все условия. И с этой задачей мы справились: выборы проходили в спокойной обстановке, без жалоб и нарушений. По голосам, отданным за партию власти, Ковровский район второй среди всех муниципальных образований области. Впереди нас только округ Муром.

А Людмила Никитина по итогам выборов получила колоссальную поддержку от избирателей — около 70% голосов.

Кроме того, Вячеслав Скороходов отметил, что, принимая поздравления с победой, Людмила Никитина еще раз заверила, что будет серьезно отстаивать интересы своих избирателей в Законодательном Собрании и находить решения для проблем, возникающих в Ковровском районе.

— Вячеслав Валентинович, а какие первые наказы были переданы вновь избранному депутату?

Вячеслав Скороходов ответил, что наказов в районе много. Некоторые удалось решить уже на этапе избирательной кампании. Например, приобретена автолавка для подвоза продуктов и товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты района. Помимо этого, установлена вышка сотовой связи в поселке Восход.

— Взять те же навесы на автовокзале. Спасибо жителям Клязьминского поселения за поднятый вопрос, — продолжил Вячеслав Скороходов. — На автовокзале и ремонт провели: положили новый асфальт, повесили табло, сделали навесы… Вроде бы простая работа, а люди звонили, благодарили, признавались, что теперь на автовокзале совсем по-другому себя чувствовать стали.

Среди других наказов для Людмилы Никитиной: наладить в районе работу почты (наверное, одна из самых наболевших проблем), газификация (здесь тоже предстоит большая работа), строительство очистных сооружений (речь — об очистке сточных вод). Здесь же вопросы сельского хозяйства, в частности паритет цен на молочную продукцию и дизтопливо.

— Кадровый вопрос в медицине, – затронул также тему Вячеслав Скороходов, — это проблема, которую, конечно, сразу нам не решить, но она среди наказов тоже звучит. Среди прочего: благоустройство дворов, оказание влияния на управляющие компании, чтобы они внимательнее относились к своим обязанностям. Одним словом, весь жизненный спектр! И это я еще не затрагиваю дороги. Финансирование ремонта дорог – самый дорогостоящий вид работ. Обращений много, и наказы по дорогам, уверен, тоже скоро появятся.

Еще один вопрос, поднятый на пресс-конференции, — подготовка к отопительному сезону. Вячеслав Валентинович подчеркнул, что, по сути, все многоквартирные дома в районе к осенне-зимнему периоду готовы. Однако на ряде многоквартирных домов по просьбе жителей дополнительно проводятся работы по утеплению. По показателям эти дома готовы к приемке тепла, и тем не менее ремонт на них будет вестись в течение всей осени. Как, например, ремонт кровли в селе Иваново. На одной из пятиэтажек ремонт должны завершить через месяц, на другой – не раньше октября.

— Но еще раз обращаю внимание, — подчеркнул Вячеслав Скороходов, — все многоквартирные дома готовы к приемке тепла. И если похолодает, хоть завтра готовы запустить систему!

На территории района 66 котельных, из них 47 — муниципальные, они подают тепло в жилой фонд, учреждения социальной сферы. Их готовность — 100%.

В прошлом году, отметил Вячеслав Скороходов, блочно-модульная газовая котельная была построена в поселке Нерехта. В этом году ее подключили, поменяли схему теплоснабжения, отрезав от центрального теплоснабжения семь частных домов.

— К сожалению, из-за этих семи домов пришлось сделать огромный «круг», — пояснил глава. — Эти дома перевели на индивидуальное отопление, вся необходимая помощь была оказана. Новая схема теплоснабжения позволяет нам сократить расход топлива, а также нормализовать в домах тепловой режим.

Было отмечено, что работа в районе по подготовке к отопительному сезону была проделана серьезная. В разных населенных пунктах района производилась замена или капитальный ремонт участков сетей. Так, полную замену теплотрассы от котельной и до больницы произвели в Больших Всегодичах. В Пакино заменили участок теплотрассы детского сада протяженностью 200 м. В Мелехове, в числе прочего, заменили 300-метровый участок теплосети от ул. Советской, 3 до ул. Гагарина, 2-а…

Вячеслав Скороходов отметил, что в настоящее время ООО «Комсервис» заказал предпроектные решения на строительство канализационного коллектора (пос. Достижение – д. Старая – д. Глебово) и очистных сооружений в пос. Достижение. Стоимость выполнения работ – 790 тыс. рублей. Выполнять их будет ООО «ПромАвтоматика» (г. Нижний Новгород), срок контракта – два месяца (или 40 рабочих дней).

— Вопрос очень сложный, работа предстоит серьезная, — подчеркнул руководитель района. — Там у нас пруды-испарители. Надо, чтобы канализационные стоки уходили в очистные сооружения, а потом из них уже в водоисточник. Имеется в виду текущий ручей или река. По-другому мы с запахом в поселке не справимся.

Большие работы в районе ведутся и на водопроводных сетях. Будут проводиться и дальше, пока погодные условия позволяют. Продолжается восстановление газопровода в военном городе в с. Иваново – не такими темпами, как хотелось бы, сообщил глава, но вопрос на контроле — отставания от графика быть не должно.

— Среди первоочередных задач на сегодня – приступить к опашке населенных пунктов, чтобы весной, когда появится сухостой, случайное возгорание не привело к беде. К этой работе приступаем уже сегодня. Опахивать или бороновать будем, где опашка уже нормально проведена. Необходимо докашивать травы, чтобы не было благоприятных условий для возникновения пожаров. Причем делать это необходимо всем: и муниципальным учреждениям, и гражданам – мы должны сообща обеспечить безопасность.

В ходе пресс-конференции коснулись и еще одной важной темы — итогов сельхозработ. На встрече с журналистами присутствовала директор центра развития сельского хозяйства района Светлана Алдушина. Она поделилась цифрами:

— На данный момент убрано 82% культур. Намолотили девять тысяч тонн зерна. Урожайность в этом году составила 28,2 ц с га. Соответственно, 18% еще предстоит убрать, но, к сожалению, встал сложный вопрос с соляркой.

Светлана Алдушина пояснила: каждый год в уборочную страду цены на топливо искусственно взвинчивают. Сейчас за один кг солярки спрашивают по 75- 80 рублей, а бывает и поставщика не найдешь. Кроме зерновых, убирать предстоит еще и кукурузу – почти 1,5 тысячи тонн, завершать сев. И снова вопрос с соляркой. По подсчетам, на завершение работ, если брать по 75 рублей за кг, требуется 16 млн рублей. Светлана Васильевна подчеркнула, что ситуация сложная, цены на основной товар – молоко — всего 31 рубль за литр, поэтому Ковровский район попросит помощи у правительства области.

Будем надеяться, что ситуация разрешится благополучно, остатки урожая не пропадут. В завершение пресс-конференции Вячеслав Скороходов два слова сказал о дорогах:

— По ним работы практически завершены. Остались только «щебеночные», а в асфальте сделать дорогу к школе в поселке Нерехта, ну и дорогу к лесничеству – от моста до лесокомбината, люди давно просят. Одним словом, не останавливаемся, продолжаем двигаться вперед!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться