Главная Новости НА ПУТИ К МЕДАЛИ…

НА ПУТИ К МЕДАЛИ…

опубликован manager

Имя выдающегося конструктора-оружейника Владимира Федорова хорошо известно не только в Коврове. Именно Федоров создал ту «железную колыбель», из которой выросла вся мощь автоматического оружия. Не зря его называют «отцом русского автомата» и «конструктором, который опередил свое время».

В мае этого года будет отмечаться 150-летие со дня рождения оружейника Федорова. На заседании комитета по местному самоуправлению и по социальной политике 20 февраля депутаты рассмотрели проект «Об учреждении медали Владимира Федорова».

— С инициативой по разработке и утверждению данной награды, — сообщил Владислав Фетисов, начальник управления делами и кадрами администрации города, — вышли председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов и представитель завода им. Дегтярева, ведущий художник-конструктор строительно-архитектурного отдела завода Павел Раскин.

Владислав Фетисов напомнил некоторые факты биографии конструктора-оружейника.

Родился он 15 мая 1874 года. Остался в истории как русский/советский конструктор стрелкового оружия, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, академик Академии артиллерийских наук, профессор, доктор технических наук, Герой Труда.

— 1906 г. — Федоров спроектировал свою первую автоматическую винтовку на базе трехлинейной винтовки Мосина.

— В 1907 г. за авторством Федорова был издан первый теоретический труд «Автоматическое оружие», долгое время являвшийся единственным исследованием в этой области. 

— 1911-13 гг.  – Федоров проектирует автоматическую винтовку под штатный патрон калибра 7,62 мм и под 6,5 мм патрон собственной конструкции, предвосхитив идею использования промежуточного патрона для автоматического оружия.

— 1916 г. – уже будучи в чине генерала-майора, Федоров переделывает автоматическую винтовку для ведения непрерывной стрельбы. Винтовка калибра 6,5 мм с измененным спусковым механизмом и приставным магазином емкостью 25 патронов получила название «ружье-пулемет». Это «ружье-пулемет» в последующем назвали «автомат Федорова».

— 1919 г. – Федоров направлен «директором-распорядителем» и главным инженером на национализированный в том же году Ковровский пулеметный завод, налаживает на нем конструкторскую работу и производство.

—  1921 г. – Федоров создает на заводе первое в стране Проектно-конструкторское бюро стрелкового оружия.

В дальнейшем под его руководством и при непосредственном участии, в творческом содружестве с талантливыми оружейниками Дегтяревым, Шпагиным, Симоновым и другими в 1920-х гг.  были разработаны несколько образцов ручных пулеметов, авиационные пулеметы образца 1922 и 1925 гг., ряд танковых, зенитный и легкий станковый пулеметы.

— 1931 г. — Федоров уезжает в Москву и полностью переходит на научную работу. Венцом его исследовательской деятельности стал двухтомный труд «Эволюция стрелкового оружия» 1938-39 гг., в котором он не только систематизировал развитие оружейной техники с 1800-г по 1930-е гг., но и дал этому развитию блестящий прогноз.

— 1953 г. – Владимир Федоров ушел в отставку.

— 1966 г. – умер, похоронен на Головинском кладбище в Москве.

Макет медали разработан в тесном сотрудничестве с аппаратом городского и представителем геральдического совета при Президенте России Константином Моченовым. Эскиз выполнен Павлом Раскиным. Представитель администрации попросила депутатов поддержать и одобрить проект. Председатель Совета Анатолий Зотов пояснил, указывая на зеленый, желтый и синий цвета колодки медали:

— Они повторяют цвета флага Коврова (зеленый и желтый) и цвет флага завода им. Дегтярева (синий) и как бы соединяют город и завод в единое целое. Разрабатывая этот проект, мы хотели показать, что чтим традиции Коврова – города оружейников. Исходили из значимости имени Владимира Федорова как организатора у нас здесь оружейной школы. Эта медаль будет вручаться 19 сентября, в День оружейника, лучшим представителям конструкторской и инженерной мысли ковровских предприятий. По рангу медаль будет «идти» вслед за медалью «За заслуги перед городом Ковровом» и являться совместной наградой администрации города и Совета народных депутатов.

Депутаты поддержали проект единогласно.

Мария ТОМИНА.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться