Главная Новости КОНДИЦИОНЕР. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

КОНДИЦИОНЕР. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

опубликован manager

На комитете по местному самоуправлению и по социальной политике депутатам был представлен новый начальник управления архитектуры и строительства администрации города – Ирина Абрамова, ранее уже занимавшая эту должность. Она вынесла на рассмотрение вопрос, связанный с внесением изменений в Правила землепользования и застройки. На самом деле, вопрос был «технический», но депутаты обратили внимание нового архитектурного на один пункт, касающийся установки на фасадах домов кондиционеров и спутниковых антенн.

В решении Совета №190 от 30 августа 2023 года о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в пункте 1 изложены требования к архитектурно-градостроительному облику города, и там же в разделе «запрещено» есть такая строка: «Запрещено размещение спутниковых устройств и кондиционеров на фасадах и кровлях зданий, выходящих на красные линии улиц». У депутатов закономерно возник вопрос: если все окна в квартире выходят на одну сторону, как быть тогда? Такие квартиры есть и в старых, и в новых постройках. Внеся эти изменения в Правила, мы можем нарушить права ковровчан.

Ирина Юрьевна поблагодарила за замечание, отметив, что постарается его учесть. При этом она подчеркнула:

— Не хотелось бы, чтобы на фасадах домов, являющихся «визитной карточкой» города, появилось большое количество антенн.

— Мы можем запретить людям устанавливать кондиционеры или антенны? – спросил председатель Совета Анатолий Зотов. – Не можем. Значит, нужно разработать рекомендации для тех, у кого нет возможности разместить данное оборудование на тыловой или боковой части здания.

Ирина Абрамова с этим согласилась. Депутаты поддержали вносимые изменения в Правила землепользования и застройки, но при условии разработки соответствующих разъяснений.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото иллюстрационное.

0 комментарий
0

Вам может понравиться