Главная Новости ПОКУШАТЬСЯ НА ПАМЯТНИК НЕЛЬЗЯ!

ПОКУШАТЬСЯ НА ПАМЯТНИК НЕЛЬЗЯ!

опубликован manager

Не за горами 9 Мая, День Победы… И эта дата — великая на все времена — дает мне право, как редактору газеты, замечу — единственной, выходившей в годы Великой Отечественной войны в Коврове, затронуть тему, которая, предвижу, вызовет резонанс. Прежде всего, со стороны городской власти. Потому что я буду говорить о вещах, которые идут вразрез с решением, принятым на Градостроительном совете 10 февраля 2023 года. Но считаю, что имею на это право, и не только как житель Коврова, как человек, который здесь родился и прожил всю свою жизнь, но и как внучка погибшего на фронте работника экскаваторного завода. Имя моего деда — Назаренко Николая Васильевича — высечено на мемориале, его фамилию я ношу с рождения и дорожу ею до дрожи…

Начну с истории…

Решение Градостроительного совета пока отложу «в стороне», начну с истории…

Для экскаваторного завода, как и для всего промышленного Коврова, она началась в 1861 году с открытия железнодорожных мастерских. Знаковым в этой истории был и 1931 год, когда в Коврове был выпущен первый советский экскаватор. А уже через 10 лет грянет Великая Отечественная война, и экскаваторщики вместе со всей страной уйдут защищать Родину, 359 из них домой так и не вернутся… В память об этих людях рядом с проходными предприятия в 1972 году и был открыт памятник.

Историю его появления хорошо знает Валерий Тихомиров. Для Валерия Александровича экскаваторный завод — родной, в свое время он возглавлял на КЭЗе бюро технической эстетики и архитектуры, но самое главное — он принимал непосредственное участие в возведении памятника, является его автором.

Как рассказал Валерий Александрович, решение установить памятник погибшим было принято на КЭЗе в 1971 году. Сбрасывались на памятник все работники предприятия. Строительство было сопряжено с большими трудностями, но, несмотря ни на что, 9 Мая 1972 года состоялось его открытие.

— На митинг тогда собралось больше 5 тысяч заводчан, — рассказывает Валерий Александрович. — Вся призаводская площадь была заполнена людьми. Приехало много гостей. На мемориале был зажжен Вечный огонь, его привезли из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата. Поэтому землю под памятником считаю святой, и принадлежат она людям, имена которых на этом мемориале высечены. Покушаться на памятник нельзя!

Это мнение Валерия Тихомирова…У городской власти оно иное: поскольку экскаваторного завода больше не существует и памятник погибшим в Великой Отечественной войне экскаваторостроителям оказался на чужой территории, его нужно снести и разместить на новом месте. Конкретно — в парке экскаваторостроителей. Это решение и было принято на Градостроительном совете 10 февраля 2023 года. Как записано в выписке из Протокола: «Больше на рассмотрение Градостроительного совета выносить этот вопрос не будут…»  Валерия Тихомирова, кстати, на это заседание не пригласили. Спрашивается, почему?

И я против

Я, например, как и Валерий Александрович, тоже против сноса имеющегося памятника и установки его в парке КЭЗ. Но у меня мотив другой.

В настоящее время памятник «привязан» к историческому месту. Всегда, когда оказываюсь в этом районе, непроизвольно про себя думаю: вот здесь дед ходил на завод, отсюда в последний раз вышел из проходных, чтобы назавтра отправиться на фронт. К этому мемориалу с замиранием сердца приносила цветы…

Парк КЭЗ, будь там установлен трижды лучший памятник, таких ассоциаций у меня уже не вызовет. А если к этому добавить, что забывается все очень быстро, лет этак через 50-100 в Коврове никто и не вспомнит, где экскаваторный завод находился. Останется памятник — останется и привязка к заводу. И так считаю не я одна.

Несколько лет назад тот же Валерий Тихомиров предлагал установить в память об экскаваторном заводе стелу напротив ДК им. Ленина. Идея была интересная, но ее в буквальном смысле «закатали» в асфальт, превратив территорию, где можно было разместить памятный знак, в огромную автостоянку.

Кстати, на то, чтобы сломать старый памятник и построить новый, потребуются большие деньги. Сломать — сломаем. Но найдутся ли средства на строительство нового? Где гарантия, что 359 имен в итоге не канут в лету…

Так, может, все-таки не городить огород, а вернуться к варианту реконструкции уже имеющегося обелиска?.. Вложения, конечно, потребуются, но не такие большие. К тому же это справедливо, прежде всего исторически. Ну или построить новый памятник на том же месте, такой вариант никто не рассматривал?

Полностью отказаться от стоянки авто сейчас, естественно, невозможно. Но к новым проходным ведет тротуар, его вполне можно немного расширить (а можно оставить и в существующих границах) и, огородив красивым заборчиком, сформировать здесь небольшую аллею с проходом к монументу.

Выскажусь и относительно установки памятника в парке экскаваторостроителей. Северная часть города и без того обделена зонами отдыха, и наличие по-хорошему современных аттракционов привлекало бы сюда значительно больше ковровчан с детьми, чем новый обелиск. Разговор в свое время шел об установке здесь колеса обозрения, специалисты утверждают, что с этой точки великолепный вид на Клязьму…

Парк «Патриот», безусловно, дело хорошее, но детские развлечения никто не отменял. Игровая и спортивная площадки, которые есть в настоящее время в парке, не альтернатива аттракционам. А установка памятника павшим и непосредственно заводу конкретно в парке, на мой взгляд, идея не лучшая…

Воспитывать патриотизм на деле

Вернусь к имеющемуся памятнику. Вот мы говорим о патриотическом воспитании. А что в итоге? Всю зиму памятник покрыт снегом, его никто не убирает. Сначала на нем погасили Вечный огонь, потому что платить за подачу газа стала некому, потом перекрыли доступ к памятнику забором, потому что место стало частной территорией, сейчас увидеть памятник можно только через забор… Разве это патриотично? Как будто он остался в пределах другого государства и с этим забором ничего нельзя сделать…

Пока была активна ветеранская организация КЭЗа, люди за памятником присматривали. Но ветеранов становится все меньше. Вечный огонь зажигается здесь теперь только к 9 Мая. Короткая стала память о павших… Хотя, скорее всего, и этого скоро не станет, поскольку «выбивать» такую привилегию для них будет некому.

В городе есть волонтеры, совсем недавно они, к слову, проводили хорошую акцию — «Снежный десант». Вот этим ребятам и можно было бы поручить ухаживать за памятником. Для них это могло бы стать настоящим делом, на котором по-настоящему патриотизм и воспитывается.

Вот такие у меня мысли вслух в преддверии 79-й годовщины Великой ПОБЕДЫ!!!

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться