Главная Знай наших... ВОЙНА ЛЮБВИ НЕ ПОМЕХА…

ВОЙНА ЛЮБВИ НЕ ПОМЕХА…

опубликован manager

2020 год запомнился тем,  что в честь 75-летия Победы в парке

«Патриот» в Москве были открыты Главный храм Вооруженных Сил

Российской Федерации и галерея с именами Победителей. В той галерее есть и имя моего отца — Константина Тимофеевича Киреева, ветерана войны, участника Парада Победы.

Прошел год с юбилейного Дня Победы, вновь приближается 9 Мая, и невольно думаешь о родителях  —  оба они внесли свой вклад в победу над  фашизмом.

Перебирая в памяти годы, когда родители — Константин Тимофеевич и Антонина Николаевна — были еще живы, почему-то вспомнилась газета Северного флота «Краснофлотец», где была опубликована папина фотография: он — за пулеметом, из которого сбил фашистский МЕ-109. Решил разыскать это фото в газете того времени, и, если бы не Интернет, наверное, никогда бы и не узнал много интересного об обороне Заполярья. Затянуло…

Окунувшись с головой в чтение газеты «Краснофлотец» за 1941-1944 годы, я не уставал поражаться тому, какими героями были наши отцы и деды, как обыденно они относились к поступкам, которые без преувеличения можно назвать героическими.

Нам сегодня трудно понять, как это воевать с врагом в условиях Заполярья. А они — воевали! Громили врага и на море, и на суше, и в воздухе.

Листая подшивку за июль 1942 года, обратил внимание на заметку «Из далекого города Коврова…», опубликованную в канун Дня ВМФ. Сразу представил отца, только что оправившего от тяжелого ранения в голову и награжденного медалью «За отвагу» за сбитый самолет.

Это был номер, выпущенный накануне дня ВМФ… Наверняка, его зачитывали до дыр в кают-компаниях. И отец, скорее всего, его тоже видел. Думал ли он, читая письмо из Коврова, о том, что ровно через три года в этом самом городе будет регистрировать свой брак с красавицей из д. Авдотьино Антониной Маканиной? Мама, кстати, всю войну проработала на ИНЗе -2 (сегодня это завод им. В. А. Дегтярева). Думаю, не знал. И название города ему ни о чем не сказало.

Но перед тем, как он окажется в Коврове, будут еще и походы в норвежские фьерды, и налеты вражеских самолетов, и высадки десанта, и сопровождение караванов, и установка и разминирование мин, и орден Боевого Красного Знамени, и… целых два года — май 1944-го — до знаменательной встречи в клубе села Хватачево.

Судьба распорядилась так, что в апреле 1944 года решением командования двое «морских охотников» с Северного флота были направлены на Черноморский.  В начале мая эшелон с катерами прибыл на разъезд Большаково для переформирования и простоял там три дня. И этих ТРЕХ дней отцу с мамой хватило, чтобы на всю оставшуюся жизнь связать себя узами любви.

Зайдя в первый же вечер в Хватачевский клуб, папа моментально заприметил самую красивую девушку и сходу сказал друзьям матросам, что она станет его женой. И это при том, что даже не знал ее имени. И — о  ЧУДО! После приглашения ее на танец они больше не расстались… до отправки эшелона на Черноморский флот. На прощание мама подарила отцу фото с надписью «Косте от Тоси. Если встретится нам не придется, значит, наша такая судьба. Пусть на память тебе остается неподвижная личность моя. 3.V.44. г.Ковров. Тося. Разъезд Большаково».

Впереди был еще целый год войны, и снова походы, разминирования, высадка десанта, освобождение Румынии и Болгарии. Ну и, конечно, долгожданный День Победы!!!

Отец рассказывал, что, узнав 9 Мая 1945 года об окончании войны, на радостях выпустил в небо пулеметную очередь, израсходовав сразу всю ленту.

24 июня 1945 года он стал участником Парада Победы, где в седьмом ряду сводного полка ВМФ, чеканя шаг, промаршировал по Красной площади.  После Парада  ему был предоставлен отпуск, и 18 июля (канун дня ВМФ) родители поженились. Правда,  их ждал еще  год разлуки…

С ноября 1946 года Ковров стал для отца второй родиной, здесь, 18 мая 1987 года, он  и ушел из жизни.

Сорок  три  года родители счастливо прожили вместе, воспитав двух сыновей.

В 1988 году умер мой старший брат, в 1996-м не стало мамы . Самому уж много лет, а память возвращается и возвращается к тем дням, когда мы были все вместе, к непередаваемым ощущениям любви, которые царили в семье.

Хочу верить, что «там», наверху, родители молятся за нас, радуются нашим успехам, знают, что киреевский род продолжается…

Невозможно забыть самых близких и любимых людей, давших нам жизнь. Как невозможно забыть  их вклад в  Великую Победу, без которой не было бы ни нас, ни России…

 

Вячеслав КИРЕЕВ.

Фото из семейного архива

0 комментарий
1

Вам может понравиться

Оставить комментарий