Главная Знай наших... ВРЕМЯ ЯСНОСТИ И ЧЕСТНОСТИ…

ВРЕМЯ ЯСНОСТИ И ЧЕСТНОСТИ…

опубликован manager

В «Знаменке» мы уже не раз рассказывали о том, как жители города и района помогают участникам специальной военной операции на Украине. Но, как оказалось, свое отношение к СВО ковровчане проявляют не только через сбор гуманитарной помощи, а еще, например, и через открытие курсов по начальной военной подготовке. А «стоит» за курсами сотрудник ВНИИ «Сигнал» Виктор Леонтьев.

Виктор Юрьевич оказался не только инициатором нового направления, но и интересным собеседником, с четко выраженной гражданской позицией.

— Виктор, пойдем от простого к сложному: откуда вы родом, где учились, работаете…

— Родился, учился — здесь, в Коврове. По образованию – инженер информационных и телекоммуникационных сетей, окончил ВЛГУ. Хотя сразу после школы поступил в КГТА на инженера оружейника, но на 4 курсе бросил, увлекся IT направлением. В армии не служил, признан негодным, о чем нет-нет да жалею. В IT службе ВНИИ «Сигнал» работаю почти 20 лет. Пять лет занимался страйкболом в ковровской команде КСК. Кстати, это дает неплохие представления о действиях малых пехотных групп, тактике боя и одновременно предъявляет серьезные требования к уровню индивидуальной подготовки.

— Все это, безусловно, хорошо. Но при чем здесь начальная военная подготовка?

— Могу сказать так: занялся организацией курсов начальной военной подготовки по велению души и для того, чтобы самому научиться, знать и уметь больше. Эдакий вариант саморазвития в экстренной ситуации.

Почувствовал, что это необходимо. Потому что не могу стоять в стороне. Потому что сам я не на фронте. Потому что душа потребовала делать хоть что-то полезное для общей цели. Потому что я сотрудник предприятия ВПК и у меня бронь, хотя всем сердцем я с Донбассом, при чем с 2014 года. А еще потому, что, к сожалению, наше государство прекратило практику такого обучения и, на мой взгляд, совершенно напрасно.

Считаю своим долгом, даже имея скромные возможности, возобновить это обучение. Пусть оно будет просто базовым – общее представление о таких жизненно важных моментах, как оказание помощи себе, другим, правильной эвакуации пострадавшего, а также — как ПРАВИЛЬНО спасти жизнь. Правильно в том смысле, что сделать все возможное, чтобы не навредить человеку в процессе оказания помощи.

По данным статистики в России в ДТП ежегодно погибает по 20-22 тыс. человек. Десять лет назад эта цифра была еще больше, и многих из погибших можно было спасти, обладай каждый из нас навыками оказания первой помощи. Все это преподавалось массово в СССР.

Один из инструкторов нашей Владимирской группы рассказывал, что их курсант, прошедший курс НВП, помог спасти жизнь человека, попавшего в ДТП. При этом ничего особо серьезного он не сделал – всего лишь не растерялся в ситуации и быстро наложил жгуты на поврежденные конечности, остановив кровотечение. Владимирский «Рокот-Центр» гордится своим курсантом, особенно — инструктора по медицине. Получается, они все сделали правильно: подготовили человека, и тот спас другого от смерти. Вот и в ковровской группе НВП «Рокот» мы к этому стремимся.

Курс НВП подразумевает подготовку по таким дисциплинам, как: тактическая медицина, основы быта и снаряжения во время боевых действий, топография, разведка, инженерное дело, основы обращения с оружием и начала индивидуальной и групповой тактики. В перспективе, надеюсь, мы подойдем к курсам по выживанию, использованию радиостанций и БПЛА.

— Насколько я поняла, вы занимаетесь НВП в составе группы?

—  Да. С такими же неравнодушными к общей судьбе русского народа людьми, и при этом обладающими определенными полезными навыками. Наши инструкторы — люди, прошедшие за личные средства курсы выживания еще до того, как это стало востребовано сегодня. Например, среди тех, кто ведет курсы, Юрий Евич. Среди инструкторов и те, кто имеет реальный боевой опыт, например, во второй Чеченской кампании. И даже те, кто не имеет ни того, ни другого, а просто хотят научиться полезным навыкам и помогать нам учить других. Например, я сам. Не имел ни малейшего представления о топографии, а сейчас ее преподаю. Образ мышления инженера помогает, потому что это, как оказалось, очень точная дисциплина. И решение задач на определения координат – не тривиальная задача для тех, кто забыл школьный курс математики. Курс инженерного дела преподает инструктор, который занимается строительством…

— Как находите единомышленников?

— Пока только через Интернет. В ВК рассылаем объявления по ковровским пабликам. Кстати, большинство не соглашаются нас публиковать – мы своими объявлениями нарушаем их мирные гражданские задачи. Меня это удивляет. Такое ощущение, что люди живут в отрыве от страны, в своем закапсулированном мирке, который крутится вокруг кроссовок, которыми они торгуют. Пытались выйти на городскую администрацию, написали обращение на имя главы, но пока оно остается без ответа. И это странно, на мой взгляд, поскольку с начала нового учебного года НВП должны начать преподавать в школах. Пишем и директорам наших заводов, бизнесменам, просто неравнодушным людям. Предлагаем в обмен на пополнение материальной базы провести у благотворителя курсы по гражданской или тактической медицине. Выживаем, как можем.

Кто занимается вместе с вами?

— Если вы имеете в виду курсантов – то это люди в возрасте от 28 до 50 лет. Уже состоявшиеся. Семейные. Но задающие себе вопрос: кто, если не я? В первом потоке у нас был курсант, перенесший два инфаркта после коронавируса. Он рвался на фронт с мотивацией – у меня уже есть двое детей, дом, семья, все нормально, денег им хватит. Только научите, пойду на фронт добровольцем. Говорил, я уже два раза умирал, мне ничего не страшно. Идейный человек, наш. Но на фронт – нет, он в бронежилете пробегает 100 метров и падает. Уважаю такую самоотверженность, но в тылу этот прекрасный инженер больше пригодится. И таких немало. Но вот, что я подметил: те, кому от 35 до 50 лет, просят научить их основам НВП, а вот молодежи это совершенно не интересно. Удивляюсь тому, любовью к Родине у нас заражены только прошедшие жестокие 90-е и не растерявшие ее с советских времен. Рожденные в 90-е и позже — уже другие, более меркантильные что ли, пытаются во всем видеть личную выгоду. Я же вижу личную выгоду в сохранении государства Российского и преумножении ее народа, благосостояния, чтобы мои дети жили в привычном мироощущении, с языком и мышлением русского человека. Чтобы мы имели силы этот подвиг повторить. Мир должен знать, что русские где-то рядом и готовы прийти, если кто-то зарвался в своих «достижениях свободного волеизъявления» и кого в очередной раз понесло не в ту сторону. Такая уж судьба русского народа – спасать глупых от божественного гнева.

— Где проходят занятия вашей группы?

— Беда в том, что у нас нет постоянного помещения, сейчас для занятий снимаем коммерческий зал. Начинали в ДК им. Ленина, но нам отказали якобы из-за того, что наши занятия не соответствуют направлению работы Дома культуры. Сейчас занятия проводим на свежем воздухе, благо погода позволяет.

С  какими трудностями сталкиваетесь?

— Вроде бы мы идем по проторенному пути, но как будто бы вновь. По идее курсы НВП должны вести структуры ДОСААФ, которые во время последней войны назывались ОСАВИАХИМ, но с развала СССР они этим не занимаются. Приведу статистические данные: «Всего к началу 1941 года ОСАВИАХИМ подготовил по новым программам около 400 тысяч летчиков, парашютистов, связистов, моряков и других военных специалистов». За год спецоперации ДОСААФ не подготовил ни одного специалиста. Почему? Потому что последние 30 лет эта система направлена совсем в другую сторону и не предназначена для подготовки гражданского населения к действиям в экстремальных ситуациях.

Но самая главная трудность заключается в том, что окружающие нас люди никак не могут понять и принять факта, что идет война и она в любой момент может прийти к ним. Государство регламентировало проведение специальной военной операции, мобилизовало на решение этой задачи более 300 тысяч человек. Но здесь, в тылу, до сих пор распространено мнение, что мы действуем как-то не так, неправильно, неправедно, неверно, что мы агрессоры и т. д. и т. п. Простите, но я развею эту позицию. Мы действуем правильно, праведно, абсолютно верно, мы не агрессоры, мы пришли успокоить агрессора на его территорию, мы решили перенести нынешний конфликт на территорию условного противника. А то, что конфликт был неизбежен, стало ясно еще в 2008 в Цхинвале.

Из трудностей: как уже сказал, нет собственного помещения, перебиваемся коммерческими залами, из-за чего приходится брать с курсантов деньги, хотя вся структура НВП «Рокот» работает по безвозмездному принципу. Если и спрашиваем с курсантов что-либо, то это обычно расходники для обучения медицине. Первоначально закупал их на личные средства, сколько мог вкладывался, но мои возможности не безграничны.

У нас нет своих образцов макетов оружия. Попросили помощь у АО «ВНИИ Сигнал», и он не заставил себя ждать. Генеральный директор распорядился выделить средства нм закупку матчасти и обсудить с руководством города вопрос с помещением.

Постоянно требуются пиротехнические средства, чтобы обучать курсантов, они не должны бояться гранаты и должны уметь работать, когда граната «прилетела». Нам нужны макеты гранат и мин, чтобы объяснить курсантам их вид, назначение и способы использования. Нужны разгрузочные системы, бронежилеты, любое обмундирование и макеты оружия, чтобы учить, тренировать, готовить людей. Даже чисто психологически человек, который умеет и знает, как обращаться с оружием, – это совершенно другой человек. Мы не пытаемся сотворить чудо – вырастить воина, мы стараемся до сугубо гражданских людей донести мысль, что есть такие времена, когда гражданские, вопреки своей социальной обыденности, должны стать военными. Просто потому что НАДО. И мы готовим их к принятию этого НАДО, к использованию этих навыков, КОГДА будет НАДО. Это как ездить на велосипеде – один раз научили – вспомнишь в любой момент.

Вы очень патриотично настроенный человек, поэтому не могу обойти стороной тему СВО…

— События 2013-2014 гг. очень сильно поменяли мое мировоззрение. И, если честно, я ожидал подобного развития событий с ющенковского майдана и войны трех восьмерок (абхазско-грузинский конфликт 08.08.2008г.). До событий конца 2013-начала 2014 года считал весь этот оранжевый движ сборищем клоунов и маргиналов, сбежавших из психбольницы, ввиду недостаточного присмотра. Посмеивался над их выходками. Казалось, что это все несерьезно, но когда Ющенко захватил власть, понял — серьезно. И эта мысль поразила меня до глубины души. До меня дошло: у них не было таких 90-х, как у нас, поэтому они до сих пор — в розовых очках. А когда 2 мая 2014 года случилась Одесса, во мне что-то сломалось. Смотрел видеорепортажи, фотографии, и меня ломало осознание свершившегося факта – из бережно высиженного яйца украинского ОУН/УПА национализма, остатки которого не додавил Сталин и амнистировал Хрущев, рождается новый нацистский недоРейх. Почему недоРейх? Просто я читал дневники солдат и офицеров Вермахта, чтобы уяснить для себя причины и течение второй мировой войны. Так вот, если тезисно, то солдаты Вермахта считали, что айнзатц-комманд, набранные из украинских коллаборантов-националистов, необходимо после войны уничтожить поголовно, потому что это звери похуже родных немецких СС. Как говорят в наших анекдотах, «из СС выгнали за особую жестокость». На этом основывается вся украинская мифология государственности. Суть в том, что не было такого государства, как и других союзных социалистических республик, это была фикция. Советский Союз во времена Гражданской войны вынужден был делегировать национальным окраинам самостоятельность, которой по факту не было. Проблема заключается в том, что советское государство наделило республики некими мифическими правами, и, когда наступил 1991 год, они этими правами воспользовались. А страна, которая собиралась несколькими поколениями царей и генсеков, попросту распалась на центральную часть и национальные окраины, при том что центральная часть взяла на себя все бремя долгов за предыдущее государственное образование, в том числе — за национальные окраины. Национальные же окраины решили, что в таком режиме можно жить и дальше – производить долги, центральная власть – отдаст. Но тут случилась зрада, российская власть сообщила, что новые долги этих государств оплачивать не собирается, и, естественно, российская власть стала циничной, беспринципной, коварной и мелочной. Т. о. все нацокраины надеялись, что они будут творить, что вздумается, а мы будем оплачивать все это. Но не прокатило, российское руководство всех выгнало на мороз и сказало – живите на свои, единственным исключением стала Беларусь. И то потому, что с ней был заключен договор Союзного Государства.

Скажу больше – Россия — единственная страна, которая смогла реинтегрировать отторженные районы. В 90-е мы боролись за один маленький, но строптивый регион. А теперь давайте посмотрим на ситуацию… Приведу лишь самый запоминающийся диалог в ходе этой войны: «Когда мы, сидя в подвале, услышали «Аллаху Акбар!», то перекрестились и сказали: «Ну, слава Богу, русские пришли».

Мы — Русские! Какой восторг! Вспоминаются слова великого русского полководца Александра Суворова. И разве этим не все сказано?

Ну, если не все – территория нынешней Украины – это территория русских завоеваний, политая русской кровью, притом – неоднократно. И никто не имеет права заявлять свои права на эту землю, кроме Русских.

Русские пришли за своим! Мешать не стоит! Чревато ответными ядреными оплеухами!

Мое отношение к СВО характеризуется простыми словами: «Мы – Русские! С нами Бог!» Значит, все остальные не правы. Мы спасаем их от их собственной дурости. Такая у русских работа из века в век, что поделать. Нас регулярно вынуждают исправлять завихрения Западной цивилизации. Так и живем, как охранник в психбольнице при очень активных пациентах.

А насчет СВО – мы победим, куда же мы денемся. И да, СВО была нужна для очищения общества от всякой мрази и гнили, от ложных идолов, от ложных верований и мнений. От всего напускного, что вобрала в себя интеллигенция за последние 80 лет. Не случись СВО – мы никогда бы не узнали, кто за кого, кто кого поддерживает и все остальное. А теперь знаем, общество расчехлилось и обозначило свою позицию. Или с нами, или против нас – третьего не дано. И слава Богу, что случилось, мы теперь можем фильтровать и по словам, и по делам. В горниле конфликта, в муках, крови и криках боли, рождается гражданское общество, то самое — спаянное общей судьбой, общей болью и целью. Горизонтальные связи граждан (пассионариев) кристализуют новую структуру общества, новую общину, сообщество единой судьбы, готовое эту судьбу строить и отвоевывать.

Время ясности и честности…

Записала Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P. S. Cообщества группы НВП «Рокот Ковров» созданы в Телеграме и ВК.

0 комментарий
0

Вам может понравиться