Главная Новости ПОКА ПОМНИМ, БУДЕМ ПОБЕЖДАТЬ!

ПОКА ПОМНИМ, БУДЕМ ПОБЕЖДАТЬ!

опубликован manager

Погода на 9 Мая не подвела! Торжественные мероприятия, посвященные главному празднику страны — Дню Победы — начались в Коврове светлым солнечным утром с традиционных митингов – у обелиска КЭЗ и памятника погибшим дегтяревцам на ул. Социалистической.

Движение транспорта в центре города заблаговременно перекрыли, поэтому уже около девяти утра множество людей собралось у основных мест празднования: с шариками, цветами, портретами героев своей семьи. Несмотря на то что в целях безопасности шествие Бессмертного полка в этом году официально было отменено, многих ковровчан это не остановило. Они гордо несли портреты своих родных по улицам города. И, честно говоря, без этих «бессмертных героев» День Победы сегодня уже сложно представить.

…Торжественные мероприятия проходили не только 9 Мая. Накануне в рамках акции «Огонь памяти» в Ковров была доставлена частичка Вечного огня с могилы Неизвестного солдата в Москве. Маленькое неугасимое пламя сперва было привезено во Владимир, а после доставлено в Ковров Натальей Баранковой, представителем регионального отделения Общероссийского народного фронта. 8 мая во время митинга в сквере им. Зои Космодемьянской от частицы Вечного огня были зажжены свечи памяти, а сама лампада передана в ковровский музей на хранение.

В преддверии праздника в городе проходили концерты, спектакли, выставки, конкурсы, участие в которых принимали и дети, и взрослые.

День Победы – праздник, который сегодня у нашей страны очень хотят отнять. И чем больше хотят, тем бОльшее значение он приобретает для каждого из нас.

— Уважаемые ветераны и труженики тыла, дорогие дегтяревцы! День Победы для нас священный, самый близкий и родной праздник. — Так 9 Мая у памятника героям-дегтяревцам, погибшим за свободу родной страны, начал свою речь Лев Смирнов, заместитель генерального директора ЗиДа. – Это день со слезами на глазах, но это и день радости! Радости от свободы, которую мы завоевали 78 лет назад. Поэтому мы каждый год собираемся здесь, чтобы вспомнить и почтить память тех, кого уже нет с нами. В годы войны завод сплоченно — все для фронта, все для Победы! – выпускал вооружение, необходимое фронту. Более 1 млн 200 тысяч единиц оружия было поставлено, и с этим оружием наши бойцы нанесли сокрушительный удар фашистской нечисти. Неслучайно именно заслуги тружеников тыла стали основным аргументом в пользу присвоения Коврову звания «Город воинской славы». Мы должны помнить об этом, особенно сейчас, когда фашизм снова поднял голову на Украине. Мы выстоим! Мы уверены в этом! И наша главная задача сегодня – выполнить государственный оборонный заказ.

Под пронзительные звуки «Адажио» Альбинони к подножию памятника были возложены цветы. Постамент вмиг стал красным от обилия гвоздик и тюльпанов.

С Днем Победы здесь же присутствующих поздравили глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов, председатель профсоюзного комитета ЗиДа Роман Рябиков и заводского совета ветеранов Владимир Абрамов.

***

Основное торжество развернулось на площади Победы. Меры безопасности в этом году были приняты беспрецедентные. Оно и понятно – СВО. По стране до этого уже прокатились наглые провокации. Пройти на площадь можно было только через металлоискатель, на крышах дежурили «наблюдатели». Сам парад прошел на «ура». Принимал его начальник 467-го гвардейского Московско-Тартусского Краснознаменного учебного центра гвардии полковник Андрей Трахов. Военные действовали четко: все движения отточены до миллиметра. Не умолкая, играл военный оркестр. Командовал парадом гвардии полковник Алексей Волковский. Кроме военнослужащих, в параде участвовали студенты военного центра КГТА, кадеты 4-й, 8-й, 23-й школ, юнармейцы. Самой зрелищной частью парада стала демонстрация приемов строевой подготовки и рукопашного боя – в результате маневров и «под прикрытием» дымовых шашек бойцы в камуфляже и балаклавах эффектно водрузили над своими товарищами российский флаг. Вторая часть парада была посвящена прохождению военной техники ковровского гарнизона. Бронированные машины, современные танки, боевые машины пехоты «тяжелой поступью» выехали на площадь Победы. Голос ведущего, не прерываясь ни на минуту, комментировал происходящее.

—  Современная техника окружного учебного центра предназначена для самых разных боевых задач в любое время суток независимо от погодных условий… Сейчас на площадь выходит колонна боевых машин пехоты БМП-3, предназначенная для огневой поддержки мотострелковых подразделений, транспортировки личного состава и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия… продолжает движение колонна многофункциональных автомобилей «КАМАЗ-53501» с противотанковой пушкой… зенитная установка ЗУ-23 на базе «КАМАЗа», которая применяется преимущественно против пехоты, авиации, легкобронированной техники, это мощное средство противовоздушной обороны войск…
Завершилось прохождение механизированной колонны громкими аплодисментами – так зрители наградили военнослужащих ковровского гарнизона, а также всех участников парада.

***

Празднование продолжилось торжественным митингом. На площадь перед Вечным огнем вынесли точную копию Знамени Победы, переданную на вечное хранение в 467-й ОУЦ. Прозвучали приветственные речи, в том числе и такие слова:

— Мы гордимся героями, которые отдали жизнь за нашу Победу и теми, кто вернулся, чтобы заново отстроить страну! Мы гордимся своим городом, где в годы Великой Отечественной войны ковалось оружие Победы. Пока мы помним, мы живы, пока мы помним, мы будем побеждать! За подвиги на фронтах 11 603 солдата Красной Армии были удостоены звания Героя Советского Союза, орденами и медалями награждены более семи миллионов человек… За каждой цифрой стоят реальные люди. Они не думали о наградах, они просто шли защищать Родину! Спасибо вам за все, что вы сделали для будущих поколений, спасибо за Победу, за свободу, за жизнь!

Людмила Никитина, помощник депутата Государственной Думы Игоря Игошина, рассказала, что недавно общалась с участниками СВО, которые «пришли передохнуть с передовой линии». Она подчеркнула:

— Бойцы уверены, что при поддержке народа, при поддержке нас, людей, работающих сегодня в тылу, наша страна победит! И это правильно! Мы все сегодня сплотились вокруг главнокомандующего – президента России Владимира Путина, который уверенно ведет нас к Победе. А вот главная мечта ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми я также недавно разговаривала, – победить снова! Ветераны активно следят за новостями, гордятся нашими парнями, верят в Победу!

Гимн России и минута молчания, залпы орудий, белоснежные голуби, взмывшие в небо, и букеты цветов в знак памяти и скорби об ушедших героях, возложенные к Вечному огню…Такая говорящая сегодня песня – как призыв ко всем россиянам «Встанем»… День Победы – общий и сегодня, в свете событий, происходящих в мире – особенно значимый праздник для всех россиян, независимо от возраста, национальности, вероисповедания. На площади Победы это чувствовалось – в одном «строю» цветы к монументу несли и православные, и мусульмане, и русские, и представители других национальностей, живущие в нашем городе.

Увы, живых свидетелей Великой Победы становится все меньше. В Коврове проживает всего пятеро фронтовиков, из них один инвалид войны, трое приравнены к участникам, 11 узников фашистских концлагерей, 17 блокадников Ленинграда и около пятисот тружеников тыла, рассказала председатель Совета ветеранов Тамара Шепелева. На заводе им. В. А. Дегтярева – трое фронтовиков.  Все они – бесценные свидетели событий, которые сегодня стараются «переписать», и главное — мы еще можем сказать им наше «спасибо».

***

После основных мероприятий празднование «разошлось» по всему городу.  Многие ковровчане предпочли перейти в сквер Оружейников, где военно-патриотический клуб «Наследники Победы» организовал традиционную выставку военной техники времен войны. Ограждение в этот раз было убрано, что позволяло детям и взрослым не просто смотреть, но и прикасаться к раритетным экспонатам. Самые смелые фотографировались «верхом» на мотоциклах и военных автомобилях, рядом с участниками клуба, переодетыми в партизан или бойцов Красной Армии.

— Из нового здесь передок артиллерийского орудия на конной тяге. Но сейчас он присоединен к тягачу ГАЗ-67. С лошадьми, и вообще с животными, на массовых мероприятиях работать сложно. К тому же оказалось, что в городе нет «съезженных» лошадей, — рассказал руководитель клуба Сергей Мостовой. – Этот образец сделан нами с нуля, купили к нему только колеса. Сейчас с другого мероприятия «подъедет» противотанковая пушка, прицепим ее, развернем в боевом положении, и детвора сможет все это пощупать и осмотреть.

В сквере Оружейников действительно было много детей, да и взрослых тоже. И много… песен. Клуб бардовской песни «Земляки» создавал атмосферу ненавязчиво, исполняя лирику военных лет. На площади Победы в это время проходила легкоатлетическая эстафета. Позже в сквере на ул. Абельмана была проведена военно-историческая реконструкция «Бой после Победы».

А вечером, когда стемнело, праздник завершился кинопоказом под открытым небом возле ДК им. Ленина и фейерверком над мотодромом: в честь Победы, в честь ветеранов, в честь героев и тружеников. В честь всех участников Великой Отечественной войны!

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться